28 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы стали чаще хвалить дороги, медицину и экологию

img
Челябинск в рейтинге лучших городов России занял 15 место, опередив Хабаровск, Киров и Ульяновск. Жизнь на Южном Урале нравится 71% опрошенных, самый высокий показатель у Тюмени, а аутсайдером стал Волгоград. Какие улучшения увидели россияне в своих городах за последние семь лет, узнал портал SuperJob.

В исследовании приняли участие жители 36 крупных городов, в каждом сервис опросил по тысяче представителей экономически активного населения. Лучшие оценки развития различных параметров жизни оказались у Тюмени, Казани, Краснодара, Санкт-Петербурга и Сочи.

Некоторые челябинцы рассказали, что видят прогресс в дорожном строительстве. Таких горожан нашлось 22%, а в 2020 их из было 17%. Жители отметили позитивные перемены в благоустройстве парковых зон (30 и 36% соответственно), а развитие медицины оценили 16% — такого же мнения год назад придерживалось на 3% меньше опрошенных. 

При этом за семь лет, по мнению челябинцев, улучшилась ситуация с целым рядом параметров: безопасность хвалит 11% жителей сегодня (а в 2014 году всего 7%), экологию — 9% сегодня и 3% в 2014, доступность хороших врачей — 16% сегодня и 8% в 2014 году, благоустройство парковых зон — 36% сегодня и 27% в 2014 году. 

В целом по итогам года пандемии число граждан, которым нравится жить в родном городе, выросло в Челябинске, Перми и Саратове. 

В опросе участвовали Астрахань, Барнаул, Владивосток, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Казань, Кемерово, Киров, Краснодар, Красноярск, Липецк, Махачкала, Набережные Челны, Нижний Новгород, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Оренбург, Пенза, Пермь, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара, Саратов, Сочи, Тольятти, Томск, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Хабаровск, Челябинск и Ярославль. 

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
    • img
      «Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
    • img
      Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
    • img
      «Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
    • img
      Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
    • img
      «Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
    • img
      Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
    • img
      В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
    • img
      В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
    • img
      В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
    • img
      В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
    • img
      Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    Все новости