Челябинский завод инвестирует в борьбу с выбросами 52 млн рублей

После завершения второго этапа внедрения абсорбционно-биохимической технологии очистки дымовых газов выбросы «Завода ТЕХНО» уменьшатся на 22,5%, а пыли станет меньше на 11%. Общие вложения в проект, который реализуют в течение четырёх лет, составят 177 миллионов рублей.
Специалисты и экологи завода считают абсорбционно-биохимический метод очистки атмосферных выбросов наилучшей доступной технологией среди существующих. Эта технология впервые используется на минераловатном производстве Уральского региона, рассказали в пресс-службе правительства Челябинской области.
Внедрение метода проводится в рамках комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в воздух в Челябинске — соглашение об этом подписали в 2019 году челябинский «Завод ТЕХНО», Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзор и правительство региона.
Первый этап завершили в 2020 году. Тогда благодаря двум установкам выбросы маркерных веществ удалось снизить на 6–7%, взвешенных веществ (пыли) — на 5,7%, а на протяжении всего прошлого года объём валовых выбросов был почти в два раза ниже ПДВ (предельно-допустимой величины).
— Мы собираемся внедрить ещё две установки АБХУ на второй производственной линии и запустить их к маю 2022 года. В дальнейшем планируется продолжение этого проекта. Вся программа рассчитана до 2024 года и в итоге поможет уменьшить валовые выбросы маркерных веществ на 26%, — рассказал директор «Завода ТЕХНО» в Челябинске Александр Прокопьев.
В компании добавили, что при производстве минеральной ваты образуются органические вещества, от них и нужно очищать выбросы предприятия. Вещества подаются в установку, где они растворяются в технической воде, затем воду направляют в биореактор. Там проходит окисление маркерных веществ при помощи микроорганизмов-деструкторов: органика, находящаяся в воде, является для них пищей. В итоге маркерные вещества разлагаются до безвредных воды и углекислого газа, а очищенный раствор снова попадает в установку и используется повторно.
Фото: ТЕХНОНИКОЛЬ
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов