Челябинский завод инвестирует в борьбу с выбросами 52 млн рублей
После завершения второго этапа внедрения абсорбционно-биохимической технологии очистки дымовых газов выбросы «Завода ТЕХНО» уменьшатся на 22,5%, а пыли станет меньше на 11%. Общие вложения в проект, который реализуют в течение четырёх лет, составят 177 миллионов рублей.
Специалисты и экологи завода считают абсорбционно-биохимический метод очистки атмосферных выбросов наилучшей доступной технологией среди существующих. Эта технология впервые используется на минераловатном производстве Уральского региона, рассказали в пресс-службе правительства Челябинской области.
Внедрение метода проводится в рамках комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в воздух в Челябинске — соглашение об этом подписали в 2019 году челябинский «Завод ТЕХНО», Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзор и правительство региона.
Первый этап завершили в 2020 году. Тогда благодаря двум установкам выбросы маркерных веществ удалось снизить на 6–7%, взвешенных веществ (пыли) — на 5,7%, а на протяжении всего прошлого года объём валовых выбросов был почти в два раза ниже ПДВ (предельно-допустимой величины).
— Мы собираемся внедрить ещё две установки АБХУ на второй производственной линии и запустить их к маю 2022 года. В дальнейшем планируется продолжение этого проекта. Вся программа рассчитана до 2024 года и в итоге поможет уменьшить валовые выбросы маркерных веществ на 26%, — рассказал директор «Завода ТЕХНО» в Челябинске Александр Прокопьев.
В компании добавили, что при производстве минеральной ваты образуются органические вещества, от них и нужно очищать выбросы предприятия. Вещества подаются в установку, где они растворяются в технической воде, затем воду направляют в биореактор. Там проходит окисление маркерных веществ при помощи микроорганизмов-деструкторов: органика, находящаяся в воде, является для них пищей. В итоге маркерные вещества разлагаются до безвредных воды и углекислого газа, а очищенный раствор снова попадает в установку и используется повторно.
Фото: ТЕХНОНИКОЛЬ
Лента новостей
Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
«Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
Президент России заявил о снижении количества телефонных мошенничеств
Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области