Соратника экс-мэра Тефтелева могут оштрафовать на 75 миллионов

Приговор соратнику экс-мэра Челябинска могут ужесточить. Приговор Евгению Пашкову обжаловала региональная прокуратура.
Сегодня, 27 апреля, надзорное ведомство внесло апелляционное представление на приговор районного суда в отношении бывшего начальника управления капительного строительства администрации Челябинска. В прокуратуре посчитали наказание Пашкову излишне мягким. Так, гособвинение просит увеличить срок соратнику экс-мэра в колонии, а также выписать ему штраф в размере 75 миллионов рублей.
Напомним, приговор Евгению Пашкову Центральный райсуд Челябинска огласил 21 апреля. Бывшего руководителя управления признали виновным в получении взятки в сумме 1,3 миллиона рублей. В итоге его отправили в колонию строгого режима на восемь лет и лишили права занимать должности во власти на срок пять лет. А вот штраф экс-чиновнику судья назначать не стала, учитывая его тяжелое материальное положение и наличие малолетних детей.
Напомним, в прениях представитель прокуратуры запросил для Пашкова наказание в виде 11 лет лишения свободы со штрафом 75 миллионов рублей, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
По версии следствия, с сентября 2015 по апрель 2019 года подсудимый, занимая должность начальника управления капстроительства мэрии Челябинска, совместно с заместителем губернатора Челябинской области (экс-мэр города) Евгением Тефтелевым получил от руководителя строительной организации взятку. Средства предполагались за обеспечение общего покровительства при размещении заказов, заключении и исполнении муниципальных контрактов на выполнение строительных и подрядных работ на территории города.
Показания на Тефтелева и Пашкова дал депутат гордумы Челябинска Сергей Селещук, аффилированный с рядом строительных компаний.
Осенью Центральный райсуд заменял Пашкову содержание под стражей запретом совершения определенных действий. Однако решение обжаловала прокуратура, и чиновника вновь заключили под стражу. А в конце марта, рассмотрев в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении Пашкова, областной суд отказался отпускать его из-под стражи.
Центральный районный суд Челябинска 28 октября 2020 года приговорил Евгения Тефтелева к 3 годам строгого режима, штрафу в 15-кратном размере суммы взятки, то есть в 37,5 миллиона рублей и лишению права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение трёх лет. Его признали виновным в получении взятки в сумме 2,5 миллиона рублей. Штраф он полностью выплатил в середине марта.
Лента новостей
В Челябинске наказали виновника ДТП, который сбил водителя и прокатил его на капоте
В Челябинске организовали проверку после того, как ребёнку зажало голову дверями троллейбуса
Астролог: в 2026 году экономика Челябинской области будет чувствовать себя увереннее, чем в стране
В Челябинской области пройдут мероприятия по сохранению культуры нагайбаков
Жителя Челябинской области приговорили к 20 годам за наркотики
Как организовать для детей полезные каникулы, рассказала челябинский логопед
Кому принесут удачу фиалки, алоэ и фикус: выбираем комнатные растения по знакам зодиака
В мэрии рассказали, сколько техники убирает снег с челябинских дорог 24 декабря
Сбер: через терминал в 2025 году каждый четвёртый платёж совершали по QR-коду, NFC или улыбке
В Челябинске осудили студента, который сел за руль пьяным и устроил массовое ДТП
В Госдуме сообщили, когда в России заблокируют Telegram
В Челябинске закрыли детскую комнату, где пострадали двое малышей
За год в Челябинскую область поступило 245 новых автобусов, троллейбусов и трамваев
Что поменять в привычном уходе за кожей зимой, дала советы дерматолог из Челябинска
В Челябинске усилят работу по очистке парковок от снега
Молодая мама из Челябинска помогает одиноким женщинам пережить декрет