Соратника экс-мэра Тефтелева могут оштрафовать на 75 миллионов

Приговор соратнику экс-мэра Челябинска могут ужесточить. Приговор Евгению Пашкову обжаловала региональная прокуратура.
Сегодня, 27 апреля, надзорное ведомство внесло апелляционное представление на приговор районного суда в отношении бывшего начальника управления капительного строительства администрации Челябинска. В прокуратуре посчитали наказание Пашкову излишне мягким. Так, гособвинение просит увеличить срок соратнику экс-мэра в колонии, а также выписать ему штраф в размере 75 миллионов рублей.
Напомним, приговор Евгению Пашкову Центральный райсуд Челябинска огласил 21 апреля. Бывшего руководителя управления признали виновным в получении взятки в сумме 1,3 миллиона рублей. В итоге его отправили в колонию строгого режима на восемь лет и лишили права занимать должности во власти на срок пять лет. А вот штраф экс-чиновнику судья назначать не стала, учитывая его тяжелое материальное положение и наличие малолетних детей.
Напомним, в прениях представитель прокуратуры запросил для Пашкова наказание в виде 11 лет лишения свободы со штрафом 75 миллионов рублей, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
По версии следствия, с сентября 2015 по апрель 2019 года подсудимый, занимая должность начальника управления капстроительства мэрии Челябинска, совместно с заместителем губернатора Челябинской области (экс-мэр города) Евгением Тефтелевым получил от руководителя строительной организации взятку. Средства предполагались за обеспечение общего покровительства при размещении заказов, заключении и исполнении муниципальных контрактов на выполнение строительных и подрядных работ на территории города.
Показания на Тефтелева и Пашкова дал депутат гордумы Челябинска Сергей Селещук, аффилированный с рядом строительных компаний.
Осенью Центральный райсуд заменял Пашкову содержание под стражей запретом совершения определенных действий. Однако решение обжаловала прокуратура, и чиновника вновь заключили под стражу. А в конце марта, рассмотрев в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении Пашкова, областной суд отказался отпускать его из-под стражи.
Центральный районный суд Челябинска 28 октября 2020 года приговорил Евгения Тефтелева к 3 годам строгого режима, штрафу в 15-кратном размере суммы взятки, то есть в 37,5 миллиона рублей и лишению права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение трёх лет. Его признали виновным в получении взятки в сумме 2,5 миллиона рублей. Штраф он полностью выплатил в середине марта.
Лента новостей
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области