Соратника экс-мэра Тефтелева могут оштрафовать на 75 миллионов

Приговор соратнику экс-мэра Челябинска могут ужесточить. Приговор Евгению Пашкову обжаловала региональная прокуратура.
Сегодня, 27 апреля, надзорное ведомство внесло апелляционное представление на приговор районного суда в отношении бывшего начальника управления капительного строительства администрации Челябинска. В прокуратуре посчитали наказание Пашкову излишне мягким. Так, гособвинение просит увеличить срок соратнику экс-мэра в колонии, а также выписать ему штраф в размере 75 миллионов рублей.
Напомним, приговор Евгению Пашкову Центральный райсуд Челябинска огласил 21 апреля. Бывшего руководителя управления признали виновным в получении взятки в сумме 1,3 миллиона рублей. В итоге его отправили в колонию строгого режима на восемь лет и лишили права занимать должности во власти на срок пять лет. А вот штраф экс-чиновнику судья назначать не стала, учитывая его тяжелое материальное положение и наличие малолетних детей.
Напомним, в прениях представитель прокуратуры запросил для Пашкова наказание в виде 11 лет лишения свободы со штрафом 75 миллионов рублей, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
По версии следствия, с сентября 2015 по апрель 2019 года подсудимый, занимая должность начальника управления капстроительства мэрии Челябинска, совместно с заместителем губернатора Челябинской области (экс-мэр города) Евгением Тефтелевым получил от руководителя строительной организации взятку. Средства предполагались за обеспечение общего покровительства при размещении заказов, заключении и исполнении муниципальных контрактов на выполнение строительных и подрядных работ на территории города.
Показания на Тефтелева и Пашкова дал депутат гордумы Челябинска Сергей Селещук, аффилированный с рядом строительных компаний.
Осенью Центральный райсуд заменял Пашкову содержание под стражей запретом совершения определенных действий. Однако решение обжаловала прокуратура, и чиновника вновь заключили под стражу. А в конце марта, рассмотрев в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении Пашкова, областной суд отказался отпускать его из-под стражи.
Центральный районный суд Челябинска 28 октября 2020 года приговорил Евгения Тефтелева к 3 годам строгого режима, штрафу в 15-кратном размере суммы взятки, то есть в 37,5 миллиона рублей и лишению права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение трёх лет. Его признали виновным в получении взятки в сумме 2,5 миллиона рублей. Штраф он полностью выплатил в середине марта.
Лента новостей
В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы