27 апреля 2021
Обсудить

Соратника экс-мэра Тефтелева могут оштрафовать на 75 миллионов

img
Приговор соратнику экс-мэра Челябинска могут ужесточить. Приговор Евгению Пашкову обжаловала региональная прокуратура.

Сегодня, 27 апреля, надзорное ведомство внесло апелляционное представление на приговор районного суда в отношении бывшего начальника управления капительного строительства администрации Челябинска. В прокуратуре посчитали наказание Пашкову излишне мягким. Так, гособвинение просит увеличить срок соратнику экс-мэра в колонии, а также выписать ему штраф в размере 75 миллионов рублей.

Напомним, приговор Евгению Пашкову Центральный райсуд Челябинска огласил 21 апреля. Бывшего руководителя управления признали виновным в получении взятки в сумме 1,3 миллиона рублей. В итоге его отправили в колонию строгого режима на восемь лет и лишили права занимать должности во власти на срок пять лет. А вот штраф экс-чиновнику судья назначать не стала, учитывая его тяжелое материальное положение и наличие малолетних детей.

Напомним, в прениях представитель прокуратуры запросил для Пашкова наказание в виде 11 лет лишения свободы со штрафом 75 миллионов рублей, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По версии следствия, с сентября 2015 по апрель 2019 года подсудимый, занимая должность начальника управления капстроительства мэрии Челябинска, совместно с заместителем губернатора Челябинской области (экс-мэр города) Евгением Тефтелевым получил от руководителя строительной организации взятку. Средства предполагались за обеспечение общего покровительства при размещении заказов, заключении и исполнении муниципальных контрактов на выполнение строительных и подрядных работ на территории города.

Показания на Тефтелева и Пашкова дал депутат гордумы Челябинска Сергей Селещук, аффилированный с рядом строительных компаний.

Осенью Центральный райсуд заменял Пашкову содержание под стражей запретом совершения определенных действий. Однако решение обжаловала прокуратура, и чиновника вновь заключили под стражу. А в конце марта, рассмотрев в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении Пашкова, областной суд отказался отпускать его из-под стражи.

Центральный районный суд Челябинска 28 октября 2020 года приговорил Евгения Тефтелева к 3 годам строгого режима, штрафу в 15-кратном размере суммы взятки, то есть в 37,5 миллиона рублей и лишению права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение трёх лет. Его признали виновным в получении взятки в сумме 2,5 миллиона рублей. Штраф он полностью выплатил в середине марта.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области при столкновении автомобиля с грузовиком пострадали три ребёнка
    • img
      На территории Одигитриевского монастыря в Челябинске зацвела северная сакура
    • img
      В челябинском зоопарке разоблачили нарушительницу, накормившую животных опасной морковкой
    • img
      В Челябинске наказали учителей и директора школы, в которой девочка пырнула ножом одноклассника
    • img
      В центре Челябинска из-за аварии без воды остались жильцы нескольких домов, здания ФСБ и полиции
    • img
      В Челябинске ограничат движение на двух оживлённых улицах
    • img
      Бастрыкин заинтересовался случаем с аттракционом в Магнитогорске, где люди застряли вниз головой
    • img
      Синоптики предупредили о дождях, грозах и потеплении до +22 градусов в Челябинской области
    • img
      Мероприятия Дня Победы в Челябинской области посетили почти полмиллиона человек
    • img
      На аттракционе в Магнитогорске люди застряли вниз головой
    • img
      Мэрия Челябинска расторгнет контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы
    • img
      При лобовом столкновении иномарок в Челябинской области погибла девушка
    • img
      В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
    • img
      Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
    • img
      День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
    Все новости