Соратника экс-мэра Тефтелева могут оштрафовать на 75 миллионов

Приговор соратнику экс-мэра Челябинска могут ужесточить. Приговор Евгению Пашкову обжаловала региональная прокуратура.
Сегодня, 27 апреля, надзорное ведомство внесло апелляционное представление на приговор районного суда в отношении бывшего начальника управления капительного строительства администрации Челябинска. В прокуратуре посчитали наказание Пашкову излишне мягким. Так, гособвинение просит увеличить срок соратнику экс-мэра в колонии, а также выписать ему штраф в размере 75 миллионов рублей.
Напомним, приговор Евгению Пашкову Центральный райсуд Челябинска огласил 21 апреля. Бывшего руководителя управления признали виновным в получении взятки в сумме 1,3 миллиона рублей. В итоге его отправили в колонию строгого режима на восемь лет и лишили права занимать должности во власти на срок пять лет. А вот штраф экс-чиновнику судья назначать не стала, учитывая его тяжелое материальное положение и наличие малолетних детей.
Напомним, в прениях представитель прокуратуры запросил для Пашкова наказание в виде 11 лет лишения свободы со штрафом 75 миллионов рублей, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
По версии следствия, с сентября 2015 по апрель 2019 года подсудимый, занимая должность начальника управления капстроительства мэрии Челябинска, совместно с заместителем губернатора Челябинской области (экс-мэр города) Евгением Тефтелевым получил от руководителя строительной организации взятку. Средства предполагались за обеспечение общего покровительства при размещении заказов, заключении и исполнении муниципальных контрактов на выполнение строительных и подрядных работ на территории города.
Показания на Тефтелева и Пашкова дал депутат гордумы Челябинска Сергей Селещук, аффилированный с рядом строительных компаний.
Осенью Центральный райсуд заменял Пашкову содержание под стражей запретом совершения определенных действий. Однако решение обжаловала прокуратура, и чиновника вновь заключили под стражу. А в конце марта, рассмотрев в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении Пашкова, областной суд отказался отпускать его из-под стражи.
Центральный районный суд Челябинска 28 октября 2020 года приговорил Евгения Тефтелева к 3 годам строгого режима, штрафу в 15-кратном размере суммы взятки, то есть в 37,5 миллиона рублей и лишению права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение трёх лет. Его признали виновным в получении взятки в сумме 2,5 миллиона рублей. Штраф он полностью выплатил в середине марта.
Лента новостей
Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
