Прививку от коронавируса в Челябинской области поставили более 206 тысяч человек

В Челябинской области вакцинировано от коронавируса 12% от запланированного. При этом первым компонентом вакцины привито более 206 тысяч человек. Использовано 87% от поступившего объёма вакцины. Об этом в четверг, 22 апреля, во время онлайн-брифинга сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт.

Замгубернатора отметила, что вакцинации в регионе подлежат 1 миллион 618 тысяч 595 человек. Активно прививаются граждане из группы риска, те, кто старше 60 лет (36% в структуре вакцинированных), а также имеющие хроническую соматическую патологию (19%).
— Промышленные предприятия тоже достаточно активны в процессе вакцинации, — отметила Ирина Гехт. — Многие из них даже приобрели специальное холодильное оборудование, чтобы вакцинировать своих сотрудников в здравпунктах предприятий. Это ММК, ЧТПЗ, «Цинковый завод».
Пользуется популярностью вакцинация в торгово-развлекательных комплексах региона. В среднем за выходные прививки таким образом ставят около 1100 человек. Всего с 20 февраля прививки первым компонентом в ТРК поставили 4002 человека.
![]()
Начал работу «Поезд здоровья», который курсирует по региону, останавливаясь на небольших станциях.
По записи на Едином портале госуслуг выставлено около 31 тысячи слотов, из которых занято около 13 тысяч. Так что возможность привиться сохраняется, дефицита вакцины нет.
— Наши мощности позволяют принять единоразово 116 тысяч доз, — отметила Ирина Гехт. — Это мощности «Областного аптечного склада» и станций переливания крови. Кроме того, ОГУП «Областной аптечный склад» приобрел для развозки вакцины дополнительный рефрижератор по региону.
В вакцинации задействованы 60 медорганизаций без учёта ФМБА, развёрнуто 126 прививочных пунктов, работают 243 медработника. Плюс есть резервы на случай поставки больших партий вакцины. Ежедневно на сегодня вакцинируем порядка 4000 человек, но с учётом резерва можем прививать до 8,5 тысячи желающих.
В регион поступила новая вакцина «ЭпиВакКорона». Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
- Ольга
Лента новостей
В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона
В Челябинске пройдёт день бесплатной юридической помощи
CYBERSTEEL улучшит производственные процессы с помощью цифровых инструментов Сбера
Ирина Текслер призвала всех проголосовать за Челябинск и сделать его культурной столицей России
AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека
Правда ли умные колонки нас прослушивают, рассказали в Роскачестве
«НОВАТЭК-Челябинск» доставил в нацпарк «Таганай» кормушки для птиц, изготовленные детьми
Разборки лесных великанов запечатлели в Челябинской области
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 22 и 23 ноября
Госдума приняла закон о повышении минимального размера оплаты труда почти на 21%