На месте провала грунта на улице Куйбышева установили временный коллектор
В Челябинске сегодня, 22 апреля, закончили монтаж и врезку переливного временного коллектора в колодец у дома № 7 на улице Куйбышева. Это необходимо, чтобы заменить часть постоянного коллектора, из-за аварии на котором образовалось три огромных провала дорожного полотна. Об этом рассказали в мэрии города.
Объект уже пустили в работу. При этом существующий железобетонный коллектор был запечатан глиняным замком.
— Таким образом осушён участок трассировки, которая необходима для прокладки трубы «Корсис» на участке улицы Куйбышева между домами 2б и 7 с переходом автомобильной магистрали. Эти мероприятия позволили ускорить работы по перекладке трубопровода d=1000 мм и запуску коллектора в работу, — отметили в мэрии.
Кроме того, в администрации Челябинска отчитались и о других работах, проделанных на аварийном участке. Вот их список:
- перекачка воды 4 насосными агрегатами;
- обустройство глиняного замка вокруг колодца у дома № 7 по ул. Куйбышева;
- монтаж слива из временного трубопровода в существующий колодец;
- устройство двух колодцев вдоль железнодорожного полотна;
- укладка временного трубопровода d=720 мм;
- монтаж трубы «Корсис» d=1000 мм 108 метра (готовность — 65%).
— Ситуация находится на ежедневном контроле. Работы ведутся круглосуточно, — добавили в мэрии.
Коллектор, ставший причиной трёх огромных провалов дорожного полотна, был построен в 1969 году. Когда его прорвало, водами размыло грунт. Сейчас на восстановлении коллектора круглосуточно трудятся рабочие.
Напомним, первый провал образовался 5 апреля около дома № 7. Огромная яма с водой появилась из-за излома коллектора. Тогда в мэрии предупредили, что размер провала может вырасти. После на той же улице провалилась часть дорожного полотна. Из-за образовавшейся ямы глубиной в несколько метров движение по улице Куйбышева пришлось перекрыть. Городские власти обещали устранить ЧП за две недели. Но 12 апреля из-за новой образовавшейся дыры дополнительно ограничили движение на улице Чайковского. А время, необходимое на устранение ЧП, выросло в два раза.
13 апреля специалисты провели телеинспекцию 400-метрового участка коллектора. Других повреждений трубы при обследовании не выявили.
Работы на месте огромного провала грунта на дороге на северо-западе Челябинска планируют завершить в течение месяца. За это время заменят сломавшийся коллектор и засыплют яму. Затем на улице Куйбышева уложат новый асфальт. Об этом 15 апреля, во время объезда города заявил губернатор Алексей Текслер.
После на перекрёстке улиц Куйбышева и Чайковского, где из-за излома коллектора образовался огромный провал дорожного полотна, открыли движение. Это произошло ранним утром в субботу, 17 апреля.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске