После субботников контейнерные площадки Челябинска завалены ветками
В Челябинске проходит неделя санитарной очистки общественных пространств после зимнего сезона. Главный субботник состоится в субботу, 24 апреля, но многие уже убрали в своём дворе. Стало чище, но не на контейнерных площадках — их загромоздили ветками.
Ветки можно увидеть на многих контейнерных площадках Челябинска.
Советский район:
![]()
![]()
Ленинский район:
![]()
![]()
Центральный район:
![]()
Проблема коснулась и городов области. Вот такая картина сейчас в Златоусте:
![]()
![]()
![]()
Контейнерные площадки Миасса также завалены ветками и мешками с листвой:
![]()
![]()
![]()
Южноуральцы высказывают справедливое возмущение завалами. Убирать такие отходы — обязанность управляющей компании, а не регоператора. Ветки не относятся к числу отходов жизнедеятельности или крупногабаритному мусору, их вывоз — это часть услуги, за которую жители платят управляющей компании — содержание территории двора.
Добавим, что Минприроды РФ дало на этот счёт исчерпывающее разъяснение:
Мусор, образующийся при спилке деревьев и кустарников, покосе травы и уборке двора не является твёрдыми коммунальными отходами, поскольку не соответствует главному признаку в соответствии с № 89-ФЗ — образованию в жилых помещениях.
Вывоз таких отходов может осуществляться только по отдельному договору.
Ранее регоператор «Центр коммунального сервиса» призвал службы, ответственные за уборку городов и районов, заблаговременно позаботиться о вывозе обрезанных веток и спилов деревьев. В компании сообщили, что готовы оказать содействие в этой работе. Условия сотрудничества могут быть достаточно гибкими. Обрезки веток и спилы деревьев можно привезти на специально подготовленные для этого площадки самостоятельно, либо заключить договор об их транспортировке с ЦКС.
Очевидно, что как минимум часть управляющих компаний игнорирует необходимость заключать договоры на вывоз спиленных веток. При том, что и в Минэкологии согласились с тем, что эта задача относится к их компетенции. Прошлой весной управляющие компании сорвали вывоз мусора после субботников, и, судя по всему, в этом году ситуация может повториться.
Лента новостей
В Челябинской области задержали парня, агитировавшего за протестное голосование
ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
В Челябинской области провели акцию «Борщ для СВОих»
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России
Кому Суперлуние принесёт деньги, а кому — скандалы: гороскоп на ноябрь-2026 для всех знаков зодиака
Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
В Челябинске появился мурал в честь чемпиона UFC Петра Яна