21 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

После субботников контейнерные площадки Челябинска завалены ветками

img
В Челябинске проходит неделя санитарной очистки общественных пространств после зимнего сезона. Главный субботник состоится в субботу, 24 апреля, но многие уже убрали в своём дворе. Стало чище, но не на контейнерных площадках — их загромоздили ветками.

Ветки можно увидеть на многих контейнерных площадках Челябинска.

Советский район:

Ленинский район:

Центральный район: 

Проблема коснулась и городов области. Вот такая картина сейчас в Златоусте:

Контейнерные площадки Миасса также завалены ветками и мешками с листвой: 

Южноуральцы высказывают справедливое возмущение завалами. Убирать такие отходы — обязанность управляющей компании, а не регоператора. Ветки не относятся к числу отходов жизнедеятельности или крупногабаритному мусору, их вывоз — это часть услуги, за которую жители платят управляющей компании — содержание территории двора.

Добавим, что Минприроды РФ дало на этот счёт исчерпывающее разъяснение:

Мусор, образующийся при спилке деревьев и кустарников, покосе травы и уборке двора не является твёрдыми коммунальными отходами, поскольку не соответствует главному признаку в соответствии с № 89-ФЗ — образованию в жилых помещениях.

Вывоз таких отходов может осуществляться только по отдельному договору.

Ранее регоператор «Центр коммунального сервиса» призвал службы, ответственные за уборку городов и районов, заблаговременно позаботиться о вывозе обрезанных веток и спилов деревьев. В компании сообщили, что готовы оказать содействие в этой работе. Условия сотрудничества могут быть достаточно гибкими. Обрезки веток и спилы деревьев можно привезти на специально подготовленные для этого площадки самостоятельно, либо заключить договор об их транспортировке с ЦКС.

Очевидно, что как минимум часть управляющих компаний игнорирует необходимость заключать договоры на вывоз спиленных веток. При том, что и в Минэкологии согласились с тем, что эта задача относится к их компетенции. Прошлой весной управляющие компании сорвали вывоз мусора после субботников, и, судя по всему, в этом году ситуация может повториться.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
    • img
      В Челябинске врачи удалили более десятка камней из почек семилетнего ребёнка
    • img
      Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
    • img
      Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
    • img
      В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
    • img
      Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
    • img
      Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
    • img
      Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
    • img
      В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска
    • img
      В Челябинской области реконструируют пункт Бугристое на границе с Казахстаном
    • img
      Ко Дню защиты детей Роскачество назвало лучшие товары для малышей
    • img
      Пенсионер из Челябинской области лишился 7,3 миллиона рублей из-за многоходовой аферы
    • img
      В Челябинске ночью сгорели пять торговых павильонов и шиномонтажка
    • img
      С какой погоды начнётся июнь в Челябинской области, рассказали синоптики
    • img
      Серийного карманника с поличным поймали в челябинском общественном транспорте
    Все новости