После субботников контейнерные площадки Челябинска завалены ветками
В Челябинске проходит неделя санитарной очистки общественных пространств после зимнего сезона. Главный субботник состоится в субботу, 24 апреля, но многие уже убрали в своём дворе. Стало чище, но не на контейнерных площадках — их загромоздили ветками.
Ветки можно увидеть на многих контейнерных площадках Челябинска.
Советский район:
![]()
![]()
Ленинский район:
![]()
![]()
Центральный район:
![]()
Проблема коснулась и городов области. Вот такая картина сейчас в Златоусте:
![]()
![]()
![]()
Контейнерные площадки Миасса также завалены ветками и мешками с листвой:
![]()
![]()
![]()
Южноуральцы высказывают справедливое возмущение завалами. Убирать такие отходы — обязанность управляющей компании, а не регоператора. Ветки не относятся к числу отходов жизнедеятельности или крупногабаритному мусору, их вывоз — это часть услуги, за которую жители платят управляющей компании — содержание территории двора.
Добавим, что Минприроды РФ дало на этот счёт исчерпывающее разъяснение:
Мусор, образующийся при спилке деревьев и кустарников, покосе травы и уборке двора не является твёрдыми коммунальными отходами, поскольку не соответствует главному признаку в соответствии с № 89-ФЗ — образованию в жилых помещениях.
Вывоз таких отходов может осуществляться только по отдельному договору.
Ранее регоператор «Центр коммунального сервиса» призвал службы, ответственные за уборку городов и районов, заблаговременно позаботиться о вывозе обрезанных веток и спилов деревьев. В компании сообщили, что готовы оказать содействие в этой работе. Условия сотрудничества могут быть достаточно гибкими. Обрезки веток и спилы деревьев можно привезти на специально подготовленные для этого площадки самостоятельно, либо заключить договор об их транспортировке с ЦКС.
Очевидно, что как минимум часть управляющих компаний игнорирует необходимость заключать договоры на вывоз спиленных веток. При том, что и в Минэкологии согласились с тем, что эта задача относится к их компетенции. Прошлой весной управляющие компании сорвали вывоз мусора после субботников, и, судя по всему, в этом году ситуация может повториться.
Лента новостей
Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области