После субботников контейнерные площадки Челябинска завалены ветками
В Челябинске проходит неделя санитарной очистки общественных пространств после зимнего сезона. Главный субботник состоится в субботу, 24 апреля, но многие уже убрали в своём дворе. Стало чище, но не на контейнерных площадках — их загромоздили ветками.
Ветки можно увидеть на многих контейнерных площадках Челябинска.
Советский район:
![]()
![]()
Ленинский район:
![]()
![]()
Центральный район:
![]()
Проблема коснулась и городов области. Вот такая картина сейчас в Златоусте:
![]()
![]()
![]()
Контейнерные площадки Миасса также завалены ветками и мешками с листвой:
![]()
![]()
![]()
Южноуральцы высказывают справедливое возмущение завалами. Убирать такие отходы — обязанность управляющей компании, а не регоператора. Ветки не относятся к числу отходов жизнедеятельности или крупногабаритному мусору, их вывоз — это часть услуги, за которую жители платят управляющей компании — содержание территории двора.
Добавим, что Минприроды РФ дало на этот счёт исчерпывающее разъяснение:
Мусор, образующийся при спилке деревьев и кустарников, покосе травы и уборке двора не является твёрдыми коммунальными отходами, поскольку не соответствует главному признаку в соответствии с № 89-ФЗ — образованию в жилых помещениях.
Вывоз таких отходов может осуществляться только по отдельному договору.
Ранее регоператор «Центр коммунального сервиса» призвал службы, ответственные за уборку городов и районов, заблаговременно позаботиться о вывозе обрезанных веток и спилов деревьев. В компании сообщили, что готовы оказать содействие в этой работе. Условия сотрудничества могут быть достаточно гибкими. Обрезки веток и спилы деревьев можно привезти на специально подготовленные для этого площадки самостоятельно, либо заключить договор об их транспортировке с ЦКС.
Очевидно, что как минимум часть управляющих компаний игнорирует необходимость заключать договоры на вывоз спиленных веток. При том, что и в Минэкологии согласились с тем, что эта задача относится к их компетенции. Прошлой весной управляющие компании сорвали вывоз мусора после субботников, и, судя по всему, в этом году ситуация может повториться.
Лента новостей
В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
«Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
Мэр Челябинска объяснил, почему город взялся убирать листву именно сейчас
Самый бесполезный анализ жителям Челябинской области назвала эндокринолог
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл полезный семинар для сотрудников, кто общается с абонентами
Лисички и цветущую землянику нашли под октябрьским снегом в лесах Челябинской области