После субботников контейнерные площадки Челябинска завалены ветками
В Челябинске проходит неделя санитарной очистки общественных пространств после зимнего сезона. Главный субботник состоится в субботу, 24 апреля, но многие уже убрали в своём дворе. Стало чище, но не на контейнерных площадках — их загромоздили ветками.
Ветки можно увидеть на многих контейнерных площадках Челябинска.
Советский район:
![]()
![]()
Ленинский район:
![]()
![]()
Центральный район:
![]()
Проблема коснулась и городов области. Вот такая картина сейчас в Златоусте:
![]()
![]()
![]()
Контейнерные площадки Миасса также завалены ветками и мешками с листвой:
![]()
![]()
![]()
Южноуральцы высказывают справедливое возмущение завалами. Убирать такие отходы — обязанность управляющей компании, а не регоператора. Ветки не относятся к числу отходов жизнедеятельности или крупногабаритному мусору, их вывоз — это часть услуги, за которую жители платят управляющей компании — содержание территории двора.
Добавим, что Минприроды РФ дало на этот счёт исчерпывающее разъяснение:
Мусор, образующийся при спилке деревьев и кустарников, покосе травы и уборке двора не является твёрдыми коммунальными отходами, поскольку не соответствует главному признаку в соответствии с № 89-ФЗ — образованию в жилых помещениях.
Вывоз таких отходов может осуществляться только по отдельному договору.
Ранее регоператор «Центр коммунального сервиса» призвал службы, ответственные за уборку городов и районов, заблаговременно позаботиться о вывозе обрезанных веток и спилов деревьев. В компании сообщили, что готовы оказать содействие в этой работе. Условия сотрудничества могут быть достаточно гибкими. Обрезки веток и спилы деревьев можно привезти на специально подготовленные для этого площадки самостоятельно, либо заключить договор об их транспортировке с ЦКС.
Очевидно, что как минимум часть управляющих компаний игнорирует необходимость заключать договоры на вывоз спиленных веток. При том, что и в Минэкологии согласились с тем, что эта задача относится к их компетенции. Прошлой весной управляющие компании сорвали вывоз мусора после субботников, и, судя по всему, в этом году ситуация может повториться.
Лента новостей
Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
Почему Челябинскую область окутало туманом, рассказали в Минэкологии
Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов
Миллионы бутылок — в ценное сырьё: в Челябинской области достроили уникальный экозавод «Сансара»
На продажу в магазинах Челябинской области отправили заражённую живым вредителем сливу
Челябинская область обошла десятки регионов в рейтинге перспективности трудоустройства
Цифровая эволюция города: как медиаискусство изменило привычный облик Челябинска
Какую погоду ждать в Челябинской области на этой неделе, выяснили синоптики
Банк как основной источник информации об урегулировании долга выбирают 85% заёмщиков
В селе Челябинской области достраивают поликлинику районной больницы
В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
«НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны