За разжигателями костров в Челябинске будет следить квадрокоптер
Квадрокоптер, оснащённый тепловизионной камерой, отправят отслеживать нарушителей природоохранного законодательства, разжигающих костры в парках и скверах Челябинска. Такое патрулирование в праздничные дни организует экопатруль «АнтиСмог» вместе со специалистами ОБУ «Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области» и инспекторами по охране окружающей среды Росприроднадзора.
Разведение костров — распространённая причина возникновения пожаров и гибели деревьев и растений. В регионе в этом сезоне ликвидировано уже 30 возгораний на площади 115 га, сообщил начальник Главного управления лесами региона Сергей Лавров.
Статья 8.32. «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 3000 рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 25 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.
С приходом тепла в выходные и праздничные дни челябинцы особенно любят собираться на территории городского бора, на берегу Изумрудного и Голубого карьеров. По словам начальника городского пожарного производственного участка ОБУ «Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области» Ерлана Баймухамбетова, самый крупный пожар случился в 2012 году, когда выгорел лес общей площадью 7 га. В прошлом году площадь выжженного леса составила 0,03 га земли.
![]()
Сухая и ветреная погода способствует быстрому распространению природных пожаров, поэтому в регионе в ближайшее время ожидается обострение ситуации с лесными пожарами, добавили в МЧС. Подтверждение тому — сегодняшнее заявлении чиновников мэрии о резком росте числа пожаров до 127 за неделю.
— Наша общественная экологическая организация регулярно проводит мероприятия с Шершнёвским лесничеством, мы не только выявляем нарушителей, но и участвуем в посадке деревьев и уборке от мусора территории городского бора. Каждый из жителей может присоединиться к нашим мероприятиям, таким как «Зелёный щит», «Чистая Среда», «Чистые игры», — добавил исполнительный директор ЧРЭ ОО «АнтиСмог» Евгений Маленкин.
Фото: «АнтиСмог», ОНФ
Лента новостей
К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
В Челябинске открыли новый пункт полиции
В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области
В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
Штрафы, пожар и срочная замена счётчика: как мошенники обманывают жителей Челябинской области
Трюки, гонки и концерт Lilova: жителей и гостей Челябинска позвали на «Мото Экстрим 74»
Жителей и гостей Челябинска пригласили на трёхдневный гастрофестиваль «Блюда от верблюда»
В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет
Врачи Челябинской области рассказали, как диван незаметно губит здоровье
Макака так лихо щёлкала семечки, что удивила весь челябинский зоопарк
В Челябинской области лишайники на скалах пострадали из-за признаний в любви
Педиатр из Челябинской области объяснил, почему дети копируют привычки родителей, а не их слова
Где в Челябинской области будет +30, а где максимум +20 градусов, выяснили синоптики