За разжигателями костров в Челябинске будет следить квадрокоптер
Квадрокоптер, оснащённый тепловизионной камерой, отправят отслеживать нарушителей природоохранного законодательства, разжигающих костры в парках и скверах Челябинска. Такое патрулирование в праздничные дни организует экопатруль «АнтиСмог» вместе со специалистами ОБУ «Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области» и инспекторами по охране окружающей среды Росприроднадзора.
Разведение костров — распространённая причина возникновения пожаров и гибели деревьев и растений. В регионе в этом сезоне ликвидировано уже 30 возгораний на площади 115 га, сообщил начальник Главного управления лесами региона Сергей Лавров.
Статья 8.32. «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 3000 рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 25 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.
С приходом тепла в выходные и праздничные дни челябинцы особенно любят собираться на территории городского бора, на берегу Изумрудного и Голубого карьеров. По словам начальника городского пожарного производственного участка ОБУ «Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области» Ерлана Баймухамбетова, самый крупный пожар случился в 2012 году, когда выгорел лес общей площадью 7 га. В прошлом году площадь выжженного леса составила 0,03 га земли.
![]()
Сухая и ветреная погода способствует быстрому распространению природных пожаров, поэтому в регионе в ближайшее время ожидается обострение ситуации с лесными пожарами, добавили в МЧС. Подтверждение тому — сегодняшнее заявлении чиновников мэрии о резком росте числа пожаров до 127 за неделю.
— Наша общественная экологическая организация регулярно проводит мероприятия с Шершнёвским лесничеством, мы не только выявляем нарушителей, но и участвуем в посадке деревьев и уборке от мусора территории городского бора. Каждый из жителей может присоединиться к нашим мероприятиям, таким как «Зелёный щит», «Чистая Среда», «Чистые игры», — добавил исполнительный директор ЧРЭ ОО «АнтиСмог» Евгений Маленкин.
Фото: «АнтиСмог», ОНФ
Лента новостей
В Челябинске ещё 48 уличных шкафов за лето превратят в арт-объекты
Жителей Миасса возмутили заросли конопли на новой набережной
«НОВАТЭК-Челябинск» определил победителей творческого конкурса «Огонь Победы»
Челябинка устроила заплыв на озере Смолино и застряла в камышах
В Челябинской области задержали водителя с 88 неоплаченными штрафами
Чем действительно полезен кефир: Роскачество развеяло популярные мифы о напитке
В Челябинскую область вернётся жара до +31 градуса
В Челябинской области суд запретил «трезвую ферму» в частном доме
В Челябинске начали чистить пруд «Девичьи слёзы»
В Челябинской области мужчину затянуло в мотоблок
Жителям Челябинской области рассказали, что делать при повышенном давлении у детей
Следственный комитет заинтересовался детской дракой в ТРК Челябинска
Дожди, грозы и жара до +31 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом