За разжигателями костров в Челябинске будет следить квадрокоптер
Квадрокоптер, оснащённый тепловизионной камерой, отправят отслеживать нарушителей природоохранного законодательства, разжигающих костры в парках и скверах Челябинска. Такое патрулирование в праздничные дни организует экопатруль «АнтиСмог» вместе со специалистами ОБУ «Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области» и инспекторами по охране окружающей среды Росприроднадзора.
Разведение костров — распространённая причина возникновения пожаров и гибели деревьев и растений. В регионе в этом сезоне ликвидировано уже 30 возгораний на площади 115 га, сообщил начальник Главного управления лесами региона Сергей Лавров.
Статья 8.32. «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 3000 рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 25 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.
С приходом тепла в выходные и праздничные дни челябинцы особенно любят собираться на территории городского бора, на берегу Изумрудного и Голубого карьеров. По словам начальника городского пожарного производственного участка ОБУ «Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области» Ерлана Баймухамбетова, самый крупный пожар случился в 2012 году, когда выгорел лес общей площадью 7 га. В прошлом году площадь выжженного леса составила 0,03 га земли.
![]()
Сухая и ветреная погода способствует быстрому распространению природных пожаров, поэтому в регионе в ближайшее время ожидается обострение ситуации с лесными пожарами, добавили в МЧС. Подтверждение тому — сегодняшнее заявлении чиновников мэрии о резком росте числа пожаров до 127 за неделю.
— Наша общественная экологическая организация регулярно проводит мероприятия с Шершнёвским лесничеством, мы не только выявляем нарушителей, но и участвуем в посадке деревьев и уборке от мусора территории городского бора. Каждый из жителей может присоединиться к нашим мероприятиям, таким как «Зелёный щит», «Чистая Среда», «Чистые игры», — добавил исполнительный директор ЧРЭ ОО «АнтиСмог» Евгений Маленкин.
Фото: «АнтиСмог», ОНФ
Лента новостей
Весеннее обновление сделало платформу Умный дом Сбер ещё более понятной и человечной
Грозы и до +26 градусов: синоптики дали прогноз для Челябинской области до 9 мая
Бывшие компании экс-владельца «Южуралзолота» Струкова подали к нему ряд исков
Бастрыкин заинтересовался делом о наезде самокатчика на школьника в Челябинской области
Яндекс 360 запустил бота для переноса рабочих чатов из Telegram в корпоративный мессенджер
В Челябинской области отпустили домой водителя «Лады», насмерть сбившего ребёнка
Суд в Челябинске оставил в силе приговор бывшему гендиректору ЮУ КЖСИ
Парки и скверы площадью свыше 400 тысяч квадратных метров очистили от мусора в Челябинской области
Влюблённых из Челябинской области пригласили сыграть свадьбу на Всероссийском фестивале в Москве
Минпромторг РФ потребовал взыскать более 200 миллионов рублей с челябинского оборонного завода
В Челябинской области зафиксировали рост интереса к БАДам и витаминам для красоты и сна
Челябинские студенты станцуют «Вальс Победы» в честь героев Великой Отечественной войны
Марки поддельного мёда перечислили в Роскачестве
В Челябинской области задержали пару наркодилеров с крупной партией синтетики
Более 1,2 тысячи домов Челябинска останутся без горячей воды в мае
На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области