За разжигателями костров в Челябинске будет следить квадрокоптер
Квадрокоптер, оснащённый тепловизионной камерой, отправят отслеживать нарушителей природоохранного законодательства, разжигающих костры в парках и скверах Челябинска. Такое патрулирование в праздничные дни организует экопатруль «АнтиСмог» вместе со специалистами ОБУ «Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области» и инспекторами по охране окружающей среды Росприроднадзора.
Разведение костров — распространённая причина возникновения пожаров и гибели деревьев и растений. В регионе в этом сезоне ликвидировано уже 30 возгораний на площади 115 га, сообщил начальник Главного управления лесами региона Сергей Лавров.
Статья 8.32. «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 3000 рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 25 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.
С приходом тепла в выходные и праздничные дни челябинцы особенно любят собираться на территории городского бора, на берегу Изумрудного и Голубого карьеров. По словам начальника городского пожарного производственного участка ОБУ «Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области» Ерлана Баймухамбетова, самый крупный пожар случился в 2012 году, когда выгорел лес общей площадью 7 га. В прошлом году площадь выжженного леса составила 0,03 га земли.
![]()
Сухая и ветреная погода способствует быстрому распространению природных пожаров, поэтому в регионе в ближайшее время ожидается обострение ситуации с лесными пожарами, добавили в МЧС. Подтверждение тому — сегодняшнее заявлении чиновников мэрии о резком росте числа пожаров до 127 за неделю.
— Наша общественная экологическая организация регулярно проводит мероприятия с Шершнёвским лесничеством, мы не только выявляем нарушителей, но и участвуем в посадке деревьев и уборке от мусора территории городского бора. Каждый из жителей может присоединиться к нашим мероприятиям, таким как «Зелёный щит», «Чистая Среда», «Чистые игры», — добавил исполнительный директор ЧРЭ ОО «АнтиСмог» Евгений Маленкин.
Фото: «АнтиСмог», ОНФ
Лента новостей
Тяжёлая ситуация: «Трактор» проиграл «Ак Барсу» и второй матч серии Кубка Гагарина
Миллиардер Струков не смог обжаловать изъятие акций «Южуралзолото» в пользу государства
В горах Челябинской области спасли туристов с обмороженной ногой и раненой головой
Челябинские работодатели отказываются принимать на работу сотрудников с татуировками
Для детей с признаками РАС в Челябинской области организовали раннюю диагностику
У бурильщиков, сварщиков и логистов в Челябинской области выросли зарплаты
В Челябинской области напали на волонтёров, защищающих озёра от незаконных сливов
За 2025 год отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайна нашёл и спас 429 пропавших челябинцев
В селе Челябинской области открыли построенный с ноля Дом культуры
Семь человек погибли на пожарах в Челябинской области за неделю
У российских школьников появится новый необычный предмет: что будут проходить
Как дружность весны и рыхлость снега повлияют на паводок в Челябинской области, рассказал синоптик
Челябинских работников культуры поздравили с профессиональным праздником
Правда ли вредна флюорография, объяснила челябинский рентгенолог
Два самолёта в Санкт-Петербург задержали в челябинском аэропорту
На Челябинскую область надвигаются дожди и потепление до +18 градусов