За разжигателями костров в Челябинске будет следить квадрокоптер
Квадрокоптер, оснащённый тепловизионной камерой, отправят отслеживать нарушителей природоохранного законодательства, разжигающих костры в парках и скверах Челябинска. Такое патрулирование в праздничные дни организует экопатруль «АнтиСмог» вместе со специалистами ОБУ «Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области» и инспекторами по охране окружающей среды Росприроднадзора.
Разведение костров — распространённая причина возникновения пожаров и гибели деревьев и растений. В регионе в этом сезоне ликвидировано уже 30 возгораний на площади 115 га, сообщил начальник Главного управления лесами региона Сергей Лавров.
Статья 8.32. «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 3000 рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 25 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.
С приходом тепла в выходные и праздничные дни челябинцы особенно любят собираться на территории городского бора, на берегу Изумрудного и Голубого карьеров. По словам начальника городского пожарного производственного участка ОБУ «Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области» Ерлана Баймухамбетова, самый крупный пожар случился в 2012 году, когда выгорел лес общей площадью 7 га. В прошлом году площадь выжженного леса составила 0,03 га земли.
![]()
Сухая и ветреная погода способствует быстрому распространению природных пожаров, поэтому в регионе в ближайшее время ожидается обострение ситуации с лесными пожарами, добавили в МЧС. Подтверждение тому — сегодняшнее заявлении чиновников мэрии о резком росте числа пожаров до 127 за неделю.
— Наша общественная экологическая организация регулярно проводит мероприятия с Шершнёвским лесничеством, мы не только выявляем нарушителей, но и участвуем в посадке деревьев и уборке от мусора территории городского бора. Каждый из жителей может присоединиться к нашим мероприятиям, таким как «Зелёный щит», «Чистая Среда», «Чистые игры», — добавил исполнительный директор ЧРЭ ОО «АнтиСмог» Евгений Маленкин.
Фото: «АнтиСмог», ОНФ
Лента новостей
В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься
В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
Два человека погибли при пожаре в Челябинске
Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам