Незаконный ларёк на «Тополинке» в Челябинске снесли за сутки после жалобы
В администрацию Челябинска поступило несколько десятков жалоб жителей на незаконный киоск в районе «Тополиной аллеи». В итоге на его снос потребовались одни сутки. Об этом в субботу, 17 апреля, сообщили в пресс-службе мэрии, отметив, что так быстро это удалось сделать благодаря принятию нового порядка демонтажа.
![]()
Киоск стоял на пересечении улиц 250 лет Челябинску и Академика Королёва. Было установлено, что его разместили на участке, переданном комитету дорожного хозяйства. Служба демонтажа приступила к его ликвидации накануне, 16 апреля.
![]()
— В связи с высокой сложностью демонтажа и нестандартными размерами работы были приостановлены в районе 22 часов, — отметили в мэрии. — Сегодня рано утром на место выехал вице-мэр по строительству Владимир Шамне, чтобы привлечь к работам тяжёлую технику: один из застройщиков вызвался помочь убрать незаконный павильон. В это же время прибыл и владелец объекта, который заявил, что готов демонтировать объект собственными силами. Это и было сделано под контролем службы демонтажа.
![]()
Правоохранительные органы совместно с представителями муниципалитета составили акт о добровольном демонтаже объекта, зафиксировав в нём все данные владельца. Также составлен протокол о нарушении благоустройства территории и повреждении берёз. В сопровождении полиции и службы демонтажа павильон транспортировали к месту хранения, чтобы исключить его повторную установку в городе вне установленного порядка.
«Пчела» рассказывала про принятый в Челябинске новый порядок демонтажа незаконно размещённых нестационарных объектов. Он сделал работу по сносу киосков и павильонов более эффективной. Отныне полномочия районов стали шире благодаря привлечению к демонтажу юридических и физических лиц. Новый порядок депутаты приняли 30 марта на семнадцатом заседании челябинской городской думы.
Тем временем, на Комсомольском проспекте Челябинска журналисты насчитали 334 киоска.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
