Незаконный ларёк на «Тополинке» в Челябинске снесли за сутки после жалобы
В администрацию Челябинска поступило несколько десятков жалоб жителей на незаконный киоск в районе «Тополиной аллеи». В итоге на его снос потребовались одни сутки. Об этом в субботу, 17 апреля, сообщили в пресс-службе мэрии, отметив, что так быстро это удалось сделать благодаря принятию нового порядка демонтажа.
![]()
Киоск стоял на пересечении улиц 250 лет Челябинску и Академика Королёва. Было установлено, что его разместили на участке, переданном комитету дорожного хозяйства. Служба демонтажа приступила к его ликвидации накануне, 16 апреля.
![]()
— В связи с высокой сложностью демонтажа и нестандартными размерами работы были приостановлены в районе 22 часов, — отметили в мэрии. — Сегодня рано утром на место выехал вице-мэр по строительству Владимир Шамне, чтобы привлечь к работам тяжёлую технику: один из застройщиков вызвался помочь убрать незаконный павильон. В это же время прибыл и владелец объекта, который заявил, что готов демонтировать объект собственными силами. Это и было сделано под контролем службы демонтажа.
![]()
Правоохранительные органы совместно с представителями муниципалитета составили акт о добровольном демонтаже объекта, зафиксировав в нём все данные владельца. Также составлен протокол о нарушении благоустройства территории и повреждении берёз. В сопровождении полиции и службы демонтажа павильон транспортировали к месту хранения, чтобы исключить его повторную установку в городе вне установленного порядка.
«Пчела» рассказывала про принятый в Челябинске новый порядок демонтажа незаконно размещённых нестационарных объектов. Он сделал работу по сносу киосков и павильонов более эффективной. Отныне полномочия районов стали шире благодаря привлечению к демонтажу юридических и физических лиц. Новый порядок депутаты приняли 30 марта на семнадцатом заседании челябинской городской думы.
Тем временем, на Комсомольском проспекте Челябинска журналисты насчитали 334 киоска.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали