Незаконный ларёк на «Тополинке» в Челябинске снесли за сутки после жалобы
В администрацию Челябинска поступило несколько десятков жалоб жителей на незаконный киоск в районе «Тополиной аллеи». В итоге на его снос потребовались одни сутки. Об этом в субботу, 17 апреля, сообщили в пресс-службе мэрии, отметив, что так быстро это удалось сделать благодаря принятию нового порядка демонтажа.
![]()
Киоск стоял на пересечении улиц 250 лет Челябинску и Академика Королёва. Было установлено, что его разместили на участке, переданном комитету дорожного хозяйства. Служба демонтажа приступила к его ликвидации накануне, 16 апреля.
![]()
— В связи с высокой сложностью демонтажа и нестандартными размерами работы были приостановлены в районе 22 часов, — отметили в мэрии. — Сегодня рано утром на место выехал вице-мэр по строительству Владимир Шамне, чтобы привлечь к работам тяжёлую технику: один из застройщиков вызвался помочь убрать незаконный павильон. В это же время прибыл и владелец объекта, который заявил, что готов демонтировать объект собственными силами. Это и было сделано под контролем службы демонтажа.
![]()
Правоохранительные органы совместно с представителями муниципалитета составили акт о добровольном демонтаже объекта, зафиксировав в нём все данные владельца. Также составлен протокол о нарушении благоустройства территории и повреждении берёз. В сопровождении полиции и службы демонтажа павильон транспортировали к месту хранения, чтобы исключить его повторную установку в городе вне установленного порядка.
«Пчела» рассказывала про принятый в Челябинске новый порядок демонтажа незаконно размещённых нестационарных объектов. Он сделал работу по сносу киосков и павильонов более эффективной. Отныне полномочия районов стали шире благодаря привлечению к демонтажу юридических и физических лиц. Новый порядок депутаты приняли 30 марта на семнадцатом заседании челябинской городской думы.
Тем временем, на Комсомольском проспекте Челябинска журналисты насчитали 334 киоска.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников
За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов
Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области
Как не отравиться в летнем кафе, жителям Челябинской области объяснили эксперты
Челябинцам рассказали, как город готовят к ливням
Детей из Челябинской области, ехавших в «Артек», отправили в другой лагерь
Штаб по контролю за ценами на бензин создадут в Челябинской области
Более 130 новых автобусов поступят в Челябинскую область
Лавочки — не для бизнеса: мэр Челябинска объявил войну нелегальным продавцам на набережной
Спасатели с громкоговорителями и ролики в автобусах: как в Челябинске защитят детей на воде
Ночной заплыв в карьере в Челябинской области закончился гибелью 30-летнего мужчины
Ловушка на пляже: Роспотребнадзор назвал часы, когда солнце становится ядом для кожи
Что делать если на вас напали «мини-динозавры», объяснили в челябинском зоопарке
Ночь, когда всё изменилось: сотни челябинцев вышли к мемориалу с алыми гвоздиками
В Челябинской области после сильных гроз резко испортится погода