Незаконный ларёк на «Тополинке» в Челябинске снесли за сутки после жалобы
В администрацию Челябинска поступило несколько десятков жалоб жителей на незаконный киоск в районе «Тополиной аллеи». В итоге на его снос потребовались одни сутки. Об этом в субботу, 17 апреля, сообщили в пресс-службе мэрии, отметив, что так быстро это удалось сделать благодаря принятию нового порядка демонтажа.
![]()
Киоск стоял на пересечении улиц 250 лет Челябинску и Академика Королёва. Было установлено, что его разместили на участке, переданном комитету дорожного хозяйства. Служба демонтажа приступила к его ликвидации накануне, 16 апреля.
![]()
— В связи с высокой сложностью демонтажа и нестандартными размерами работы были приостановлены в районе 22 часов, — отметили в мэрии. — Сегодня рано утром на место выехал вице-мэр по строительству Владимир Шамне, чтобы привлечь к работам тяжёлую технику: один из застройщиков вызвался помочь убрать незаконный павильон. В это же время прибыл и владелец объекта, который заявил, что готов демонтировать объект собственными силами. Это и было сделано под контролем службы демонтажа.
![]()
Правоохранительные органы совместно с представителями муниципалитета составили акт о добровольном демонтаже объекта, зафиксировав в нём все данные владельца. Также составлен протокол о нарушении благоустройства территории и повреждении берёз. В сопровождении полиции и службы демонтажа павильон транспортировали к месту хранения, чтобы исключить его повторную установку в городе вне установленного порядка.
«Пчела» рассказывала про принятый в Челябинске новый порядок демонтажа незаконно размещённых нестационарных объектов. Он сделал работу по сносу киосков и павильонов более эффективной. Отныне полномочия районов стали шире благодаря привлечению к демонтажу юридических и физических лиц. Новый порядок депутаты приняли 30 марта на семнадцатом заседании челябинской городской думы.
Тем временем, на Комсомольском проспекте Челябинска журналисты насчитали 334 киоска.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
- Роман
Лента новостей
В конце мая из Челябинска оправится тематический поезд в Санкт-Петербург
Челябинские экскурсоводы показывают туристам сохранившиеся дореволюционные постройки города
Ошибки в документах и новые правила: южноуральцев попросили перепроверить загранпаспорта
Каждый четвёртый подросток из Челябинской области планируют подрабатывать летом
Жителям Челябинской области предложили помочь пострадавшим от наводнения в Дагестане
В Челябинске ищут подрядчика для запуска салюта за 3,5 млн рублей на День Победы
Челябинские туристы не смогли вылететь в Санкт-Петербург
В правительстве Челябинской области официально утвердили нового управделами
Более 100 челябинских подростков попали в список транспортных «зайцев» в апреле
Синоптики дали тёплый прогноз для Челябинской области на выходные 18 и 19 апреля
Водитель Audi сбил электросамокатчика в Челябинске
Жители Челябинска сообщили о вспышке кишечной инфекции в детском саду
В Челябинске отправили в СИЗО сотрудника Росгвардии, задержанного ФСБ
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы жителей России
В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
Южноуральцам предложили сделать предзаказ на новые смартфоны HUAWEI со скидкой