Какой питомец «поселится» на Полигоне ТБО, решит голосование
На Полигоне ТБО в Сосновском районе разработали концепции маскотов — персонажей, олицетворяющих предприятие. Южноуральцам предлагают принять участие в народном голосовании и выбрать, кого они будут видеть на сайте и в соцсетях предприятия — активную Ворону Полигоновну или любознательного Енота Полигошку.
На Полигоне ТБО рассказали, как появилась идея о создании маскота.
— К сожалению, термин «полигон» часто ассоциируется у людей со свалкой, ямой, кучей мусора, или, в лучшем случае, только с захоронением отходов. Обычному человеку непросто разобраться в терминологии обращения с отходами, а мусор и отходы вызывают неприязнь, отчуждение. Одна из причин этого в том, что темы осознанного потребления, переработки ещё пока только входят в нашу жизнь. И чтобы облегчить это знакомство и сделать его интересным, мы решили выбрать приятного рассказчика, который будет, с одной стороны, упрощать тему, а с другой — делать её увлекательной.
Первая героиня — Ворона Полигоновна: особа немного суетливая, но в целом, положительная — яркая и активная.
— С раннего утра до глубокой ночи Ворона Полигоновна (как теперь ее величают) в гуще событий: мусоровоз встреть надо, в сортировочном комплексе отследить за вторсырьем надо, что переработать, что захоронить, разобрать надо, по цехам полетать, над картой захоронения покружить, интервью дать, перья другим воронам перебрать», — говорится в описании персонажа.
А Енот Полигошка — любопытный малый. Он узнал, что на Полетаевский полигон ТБО привозят больше 400 тысяч тонн отходов в год и немедленно отправился туда посмотреть, как это выглядит.
«Но каково же было его удивление, что на Полигоне ТБО и есть другой мир, где мусор не сваливают в кучу. Мусоровозы, погрузчики, конвейерные ленты, разноцветные хлопья из пластиковых бутылок — это так интересно!»
Выбрать между двумя персонажами можно будет на голосовании во «ВКонтакте». Оно продлится до 23 мая.
В будущем Ворона Полигоновна или Енот Полигоша будут рассказывать о новостях предприятия и делиться полезными открытиями. Кроме того, Полигон ТБО часто выступает в качестве благотворителя и поддерживает различные экологические проекты и акции, и маскот будет украшать буклеты и другую фирменную продукцию.
Фото Татьяны Тихоновой; иллюстрации предоставлены Полигоном ТБО
Лента новостей
Из Челябинска в Москву запустили прямой автобусный рейс
В Челябинской области прокуратура начала проверку после обрушения потолка в больничной палате
В Челябинске ужесточили приговор виновнице ДТП, в котором погибла мать с двумя детьми
В Челябинске коммунальщики готовятся к новой волне ливней
Куда пропал туалет из Арт-сквера: в администрации Челябинска рассказали о большой перестановке
На сайте объявлений в Челябинской области за 250 миллионов рублей продают готовую нефтебазу
Завод в Миассе стал победителем всероссийской ESG-премии благодаря переработке пластика
Депутаты приняли отставку главы крупного города Челябинской области
Не уволиться в первую неделю: жителям Челябинской области объяснили пользу онбординга на работе
В Челябинской области выявлять болезни коров начнёт искусственный интеллект
После 10-балльных пробок в Челябинске устраняют последствия ливня
В Челябинской области 8 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
Сальмонелла в креме: названы летние вкусности, которые чаще всего отправляют на больничную койку
На северо-западе Челябинска до конца лета перенесут остановку
Искусственный интеллект поможет ликвидировать свалку отходов ЧЭМК
«Южуралзолото» сменило название после перехода к новому владельцу