Какой питомец «поселится» на Полигоне ТБО, решит голосование
На Полигоне ТБО в Сосновском районе разработали концепции маскотов — персонажей, олицетворяющих предприятие. Южноуральцам предлагают принять участие в народном голосовании и выбрать, кого они будут видеть на сайте и в соцсетях предприятия — активную Ворону Полигоновну или любознательного Енота Полигошку.
На Полигоне ТБО рассказали, как появилась идея о создании маскота.
— К сожалению, термин «полигон» часто ассоциируется у людей со свалкой, ямой, кучей мусора, или, в лучшем случае, только с захоронением отходов. Обычному человеку непросто разобраться в терминологии обращения с отходами, а мусор и отходы вызывают неприязнь, отчуждение. Одна из причин этого в том, что темы осознанного потребления, переработки ещё пока только входят в нашу жизнь. И чтобы облегчить это знакомство и сделать его интересным, мы решили выбрать приятного рассказчика, который будет, с одной стороны, упрощать тему, а с другой — делать её увлекательной.
Первая героиня — Ворона Полигоновна: особа немного суетливая, но в целом, положительная — яркая и активная.
— С раннего утра до глубокой ночи Ворона Полигоновна (как теперь ее величают) в гуще событий: мусоровоз встреть надо, в сортировочном комплексе отследить за вторсырьем надо, что переработать, что захоронить, разобрать надо, по цехам полетать, над картой захоронения покружить, интервью дать, перья другим воронам перебрать», — говорится в описании персонажа.
А Енот Полигошка — любопытный малый. Он узнал, что на Полетаевский полигон ТБО привозят больше 400 тысяч тонн отходов в год и немедленно отправился туда посмотреть, как это выглядит.
«Но каково же было его удивление, что на Полигоне ТБО и есть другой мир, где мусор не сваливают в кучу. Мусоровозы, погрузчики, конвейерные ленты, разноцветные хлопья из пластиковых бутылок — это так интересно!»
Выбрать между двумя персонажами можно будет на голосовании во «ВКонтакте». Оно продлится до 23 мая.
В будущем Ворона Полигоновна или Енот Полигоша будут рассказывать о новостях предприятия и делиться полезными открытиями. Кроме того, Полигон ТБО часто выступает в качестве благотворителя и поддерживает различные экологические проекты и акции, и маскот будет украшать буклеты и другую фирменную продукцию.
Фото Татьяны Тихоновой; иллюстрации предоставлены Полигоном ТБО
Лента новостей
Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области
В Челябинской области поймали пятерых разыскиваемых, один из них совершил тяжкое преступление
Юным челябинцам предложили поучаствовать в конкурсе «Открытка для мамы»
Роспотребнадзор дал беременным жительницам Челябинской области советы по вакцинации от гриппа
В Челябинской области четверо подростков разгромили могилы на кладбище
На телебашне Челябинска зажгут праздничные огни ко Дню отца
Жителям Челябинской области пообещали потепление до +20 градусов
Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена