05 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Какой питомец «поселится» на Полигоне ТБО, решит голосование

img
На Полигоне ТБО в Сосновском районе разработали концепции маскотов — персонажей, олицетворяющих предприятие. Южноуральцам предлагают принять участие в народном голосовании и выбрать, кого они будут видеть на сайте и в соцсетях предприятия — активную Ворону Полигоновну или любознательного Енота Полигошку.

На Полигоне ТБО рассказали, как появилась идея о создании маскота.

— К сожалению, термин «полигон» часто ассоциируется у людей со свалкой, ямой, кучей мусора, или, в лучшем случае, только с захоронением отходов. Обычному человеку непросто разобраться в терминологии обращения с отходами, а мусор и отходы вызывают неприязнь, отчуждение. Одна из причин этого в том, что темы осознанного потребления, переработки ещё пока только входят в нашу жизнь. И чтобы облегчить это знакомство и сделать его интересным, мы решили выбрать приятного рассказчика, который будет, с одной стороны, упрощать тему, а с другой — делать её увлекательной.

Первая героиня — Ворона Полигоновна: особа немного суетливая, но в целом, положительная — яркая и активная.

— С раннего утра до глубокой ночи Ворона Полигоновна (как теперь ее величают) в гуще событий: мусоровоз встреть надо, в сортировочном комплексе отследить за вторсырьем надо, что переработать, что захоронить, разобрать надо, по цехам полетать, над картой захоронения покружить, интервью дать, перья другим воронам перебрать», — говорится в описании персонажа.

А Енот Полигошка — любопытный малый. Он узнал, что на Полетаевский полигон ТБО привозят больше 400 тысяч тонн отходов в год и немедленно отправился туда посмотреть, как это выглядит.

«Но каково же было его удивление, что на Полигоне ТБО и есть другой мир, где мусор не сваливают в кучу. Мусоровозы, погрузчики, конвейерные ленты, разноцветные хлопья из пластиковых бутылок — это так интересно!»

Выбрать между двумя персонажами можно будет на голосовании во «ВКонтакте». Оно продлится до 23 мая. 

В будущем Ворона Полигоновна или Енот Полигоша будут рассказывать о новостях предприятия и делиться полезными открытиями. Кроме того, Полигон ТБО часто выступает в качестве благотворителя и поддерживает различные экологические проекты и акции, и маскот будет украшать буклеты и другую фирменную продукцию.

Фото Татьяны Тихоновой; иллюстрации предоставлены Полигоном ТБО 

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
    • img
      Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим эко-проектом страны: когда открытие
    • img
      «Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
    • img
      Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
    • img
      В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
    • img
      Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
    • img
      Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
    • img
      Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
    • img
      В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
    • img
      ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
    • img
      Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
    • img
      В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
    • img
      Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
    • img
      Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
    • img
      Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
    Все новости