14 апреля 2021
Обсудить

Вице-мэру Челябинска Олегу Извекову продлили заключение под стражей

img
Обвиняемый в получении взятки заместитель главы Челябинска по экономике Олег Извеков проведёт в СИЗО ещё три месяца. Такое решение в среду, 14 апреля, принял Центральный районный суд города.

Как уточнили в суде, меру пресечения в виде содержания под стажей чиновнику продлили до 17 июля.

В конце марта стало известно, что расследованием дела о получении Извековым взятки в размере 450 тысяч рублей займётся Следственный комитет РФ. Расследование дела в СК РФ с дислокацией в Екатеринбурге поможет избежать конфликтов интересов. Поэтому следствие теперь будет вести четвёртое следственное управление ГСУ СК РФ.

1 марта вице-мэр Челябинска Олег Извеков оспорил заключение его в СИЗО и отказался увольняться.

Напомним, Извекова заключили под стражу на два месяца, до 17 апреля. Такое решение по уголовному делу, возбуждённому по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (взятка в крупном размере) вынес Центральный районный суд города.

По версии следствия, он в период с апреля по июль 2020 года получил от руководителя коммерческой организации (бывшего коллеги Извекова Вячеслава Бежина, который до января прошлого года возглавлял филиал компании МТС) взятку в размере 450 тысяч рублей за совершение незаконных действий в пользу организации при ценообразовании, заключении, исполнении и оплате муниципального контракта стоимостью 3,5 миллиона рублей на поставку и монтаж систем дистанционного определения температуры человека в помещениях МФЦ города. Сам Бежин пока проходит по делу в статусе подозреваемого.

Извекова задержали днём в четверг, 18 февраля. Вскоре после этого Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела. Происшествие прокомментировали в мэрии, заверив, что окажут следствию полное содействие.

На пост замглавы Челябинска по экономическому развитию и инвестициям он заступил в феврале 2020 года.

Фото: Олег Извеков/Facebook.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» разгромно проиграл «Салавату», у Кузнецова 1+3
    • img
      Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
    • img
      Библиотеки Челябинской области пригласили за грантами на цифровое развитие
    • img
      Лучшие биатлонисты страны соберутся на соревнованиях в Челябинской области
    • img
      Великий пост в 2026 году: когда начнётся и как его провести с пользой для души
    • img
      Сбер: с мошенничеством нужно бороться вместе банкам, операторам связи и правоохранительным органам
    • img
      Что сделать на Масленицу, чтобы не болеть весь год: народные приметы
    • img
      Сотрудник «НОВАТЭК-Челябинск» стал лицом известной в Челябинской области газеты
    • img
      Природные фильтры: три комнатных растения, которые помогут спать крепче
    • img
      В Челябинске на Масленицу блины на заказ продают от 15 рублей за штуку
    • img
      Житель Челябинской области избил свидетеля, чтобы он дал другие показания
    • img
      Бывшим сотрудникам челябинского онкоцентра вынесли приговор за хищение миллионов
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, куда жаловаться на снег и сосульки на крышах
    • img
      Регоператор «ЦКС» закупил для Челябинской области почти 3,5 тысячи новых мусорных контейнеров
    • img
      В Челябинске специальные автомобили будут выявлять нарушителей платных парковок
    • img
      Это САР: челябинский психолог объяснила, откуда сейчас у всех хандра и упадок сил
    Все новости