На озере Увильды в Челябинской области нашли более 20 незаконных заборов и понтонов

Более 20 нарушений, связанных с незаконным размещением понтонов и заборов, преграждающих свободный доступ людей к озеру Увильды, а также размещением техники в водоохранной зоне выявили во время рейда. Проверку провели сотрудники Министерства экологии Челябинской области, ОГУ «Особо охраняемые природные территории» и полицейские Карабаша.
Как пояснил в пятницу, 9 апреля, замминистра экологии области Виталий Безруков в своём Telegram-канале, рейд прошёл после публикаций в СМИ и жалоб местных жителей на строительство новых объектов на озере.
В этом году, по его словам, министерство усилит рейды на всех особо охраняемых территориях. Основное внимание уделят курортным озёрам, которые пользуются популярностью для отдыха жителей и гостей области.
— К началу летнего сезона все объекты мы должны проверить на предмет нарушений, которые безусловно должны устранить арендаторы или собственники земель, — сказал Виталий Безруков. — Если в прошлом году при осуществлении надзорных мероприятий основной акцент делали на базы отдыха, то в этом году мы усиливаем контроль за гражданами, которые незаконно возводят понтоны и перекрывают свободный доступ к водному объекту. Нарушений много, причём нарушают как обычные граждане, так и экс-чиновники и депутаты. Мы будем не только привлекать всех к ответственности, но и требовать устранения нарушений. Это не разовое мероприятие, такие рейды станут постоянными.
Пару дней назад на озере Увильды местные жители обратили внимание на незаконно построенный пирс. В региональном Минэкологии сообщили, что от собственника потребуют снести сооружение.
В декабре минувшего года на берегу озера Увильды в районе СНТ «Чайка» рабочие начали бурить скважины под сваи для установки нового пирса. Несколько свай из планируемых пяти десятков успели установить. Работы прервали сотрудники ОГУ «Особо охраняемые природные территории».
Фото: Виталий Безруков/Telegram
Лента новостей
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре