В Челябинске от коронавируса вылечили 104-летнего ветерана Великой Отечественной войны
Из челябинской горбольницы № 1 выписали выздоровевшего от COVID-19 104-летнего пациента с сопутствующими заболеваниями. Состояние здоровья участника Великой Отечественной Войны, ветерана труда и поэта Ахмета Махмутовича Рафикова у медиков беспокойства больше не вызывает.
— При поступлении пациент вызывал беспокойство, в первую очередь, из-за возраста и сопутствующих заболеваний, — рассказала заведующий инфекционным отделением ГКБ № 1 Маргарита Сорокина. — Лечение начали незамедлительно, назначили необходимые препараты, чтобы стабилизировать состояние.
На фоне лечения, по словам врача, удалось достигнуть положительной динамики. Лабораторные показатели пришли в норму, самочувствие улучшилось. Ахмета Махмутовича выписали из стационара в стабильном состоянии и передали для наблюдения в поликлинику. Сейчас он находится дома, со своей семьёй.
Ахмет Рафиков во время Великой Отечественной войны был участником освобождения от фашистских захватчиков Белоруссии и Польши, штурмовал Берлин.
В марте врачи челябинские рассказали, как 50 дней спасали пациентку с ковидом и цитокиновым штормом. 10 дней она провела в реанимации.
А зимой челябинские врачи выходили больную коронавирусом беременную, шансы на спасение которой были невелики — лёгкие оказались поражены полностью, на 100%. Родившегося малыша врачи назвали «Наше Чудо».
Фото предоставлено семьёй А. М. Рафикова
Лента новостей
Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона
В Челябинске пройдёт день бесплатной юридической помощи
CYBERSTEEL улучшит производственные процессы с помощью цифровых инструментов Сбера
Ирина Текслер призвала всех проголосовать за Челябинск и сделать его культурной столицей России
AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека
Правда ли умные колонки нас прослушивают, рассказали в Роскачестве
«НОВАТЭК-Челябинск» доставил в нацпарк «Таганай» кормушки для птиц, изготовленные детьми
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 22 и 23 ноября
Под Челябинском задержали парня, опубликовавшего стих про военных преступников
На ремонт трамвайных путей в Челябинске выделили ещё четверть миллиарда рублей
Челябинцы рассказали, ждут ли они тринадцатую зарплату
В Челябинской области арестовали подростка, убившего отца кувалдой
В Челябинском онкоцентре назвали скрытые симптомы рака поджелудочной железы
В Челябинскую область не пропустили более 18 тонн винограда из Казахстана
В нацпарке «Зюраткуль» выхаживают раненого лосёнка с ампутированной ногой