22 марта 2021
Обсудить

В Челябинске врачи 50 дней спасали пациентку с ковидом и цитокиновым штормом

img
Челябинские медики ГКБ № 1 рассказали об уникальном случае из недавней практики. Им удалось спасти женщину, у которой коронавирусная инфекция сопровождалась сепсисом и цитокиновым штормом. За жизнь пациентки боролись 50 дней, 10 из которых она провела в реанимации.

Сорокалетняя пациентка поступила в инфекционное отделение ГКБ № 1 с пневмонией и высокой температурой. Стандартная терапия не помогала: нарастала дыхательная недостаточность, процент поражения легких увеличивался, сохранялась лихорадка. Врачи приняли решение о переводе женщины в реанимацию. Специально для ее лечения была приобретена колонка CytoSorb для проведения процедуры цитосорбции на аппарате «Fresenium Multifiltrate», который не так давно появился в распоряжении анестезиологов-реаниматологов.

Как объяснил заведующий ОРиТ круглосуточного стационара ГКБ № 1 Илья Худяков, спектр адсорбции позволяет колонке поглощать противовоспалительные цитокины, отвечающие за развитие медиаторной бури или цитокинового шторма, свободный гемоглобин, миоглобин, избыточная концентрация которых приводит к развитию острого повреждения почек.

— На третьи сутки пациентку подключили к высокопоточному кислороду, была продолжена антибактериальная терапия, трансфузия антиковидной свежезамороженной плазмой, гемофильтрация с сорбцией цитокинов. Процедура длилась 36 часов. За первые 10 часов удалось сбить высокую температуру с 39,5 до приемлемых показателей, из крови были выведены токсины, повреждающие и отравляющие ее. Врачи не оставляли ее без присмотра ни на минуту, отслеживая показатели многочисленных датчиков, — рассказали в пресс-службе ГКБ № 1

Благодаря усилиям медиков и применению эффективной методики, цитокиновый шторм — реакцию иммунной системы на вирус, приводящую к повреждению собственных тканей организма — удалось остановить. Через 10 дней пациентку перевели из реанимации — уже с нормальной температурой, функционирующими легкими и в общем удовлетворительном состоянии.

Всего женщина провела в больнице 50 дней. В удовлетворительном состоянии ее перевели под наблюдение участкового терапевта. Как пояснила заведующая инфекционным отделением Светлана Меркулова, у пациентки будут тщательно отслеживать все базовые показатели функционального состояния.

В больнице уточнили, что на аппарате «Fresenium Multifiltrate» специфическое и дорогостоящее лечение проходят до 20 пациентов в год. Это большая группа неврологических заболеваний, полиорганная недостаточность, смешанные патологии. Также «Мультифильтрат» показал хорошие результаты при купировании цитокинового шторма у пациентов с ковидом.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости