27 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске спасли беременную со 100-процентным поражением лёгких COVID-19

img
Врачи в Челябинске вылечили больную коронавирусом беременную, шансы на спасение которой были невелики — лёгкие оказались поражены полностью. Родившегося малыша врачи назвали «Наше Чудо». Необыкновенную историю рассказали в Минздраве Челябинской области.

В родильный дом больную на 27 неделе беременности доставила на вертолёте бригада центра медицины катастроф. Состояние женщины было крайне тяжёлым, шансы на спасение невелики.

За жизнь мамы и малыша детские и взрослые анестезиологи-реаниматологи и акушеры-гинекологи боролись в течение месяца. И им это удалось, на свет появился маленький Женя.

— За каждого пациента мы переживаем, как за родного, но это был особый случай, прогнозы были не самые хорошие, ситуация критической, — рассказала заместитель главврача по акушерству и гинекологии ОКБ № 2 Екатерина Воропаева. — Весь месяц наши сотрудники выхаживали Светлану и Женю. Главное, что сейчас кризис позади и их жизни ничего не угрожает. А в отделении малыша мы называем «Наше Чудо»!

Маленький Женя на данный момент в стабильном состоянии, находится в реанимации под круглосуточным наблюдением врачей. Его мама — рядом с сыном и не перестаёт благодарить медиков за две спасённые жизни.

В январе хирурги ЧОКБ впервые устранили редкую патологию пищевода с помощью нескольких проколов. Мама 10-месячного ребёнка Екатерина не может сдержать слёз радости — не только операция прошла успешно, но и восстановление после неё. Сын начал ползать сразу же после реанимации.

В октябре прошлого года «Пчела» рассказывала, что команда реаниматологов ЧОДКБ спасла двухлетнего мальчика, у которого на фоне кишечной инфекции стремительно отказывали почки.

В сентябре хирурги этой больницы шестилетней девочке удалили лишний, второй желудок через крохотные проколы и достали из уха мальчика колесо от игрушечной машинки.

Фото: Минздрав Челябинской области

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
    • img
      В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
    • img
      В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
    • img
      Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
    • img
      В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
    • img
      В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
    • img
      Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
    • img
      Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
    • img
      Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
    • img
      В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
    • img
      Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
    • img
      На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
    • img
      В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
    • img
      Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
    Все новости