08 апреля 2021
Обсудить

Работу регоператора Кыштымского кластера проверил Координационный совет при губернаторе

img
Площадку кыштымского полигона проинспектировали члены Координационного совета при губернаторе Челябинской области совместно с представителями регионального Министерства экологии. Визит был необходим для того, чтобы проконтролировать соблюдение региональным оператором обязательств, которые возложены на него в рамках соглашения с областным правительством. Согласно действующему контракту, все отходы Кыштымского кластера, поступающие на полигон, перед утилизацией сортируются.

Участники во время инспекции отметили, что на мощностях комплекса сортируется значительный объём отходов. Председатель Координационного совета при губернаторе области по вопросам экологии Рашид Исмаилов считает, что такую работу можно считать положительным кейсом в вопросах уменьшения захораниваемого на полигонах мусора. Помимо снижения антропогенной нагрузки это также может повлиять в дальнейшем и на уменьшение тарифа на вывоз ТКО.

Такая оценка закономерна, поскольку на полигоне из всех коммунальных отходов Кыштымского кластера извлекают семь видов вторичного сырья. В дальнейшем их продают для переработки.

Несмотря на то, что на сегодня для Челябинской области такой пример работы регионального оператора можно назвать уникальным, на этапе продажи извлечённых из мусора ресурсов существуют определённые сложности.

Как отметил генеральный директор регоператора «Спецсервис» Александр Шварц, мусоросортировочный комплекс в последнее время был вынужден сократить количество извлекаемых полезных фракций для дальнейшей переработки, поскольку столкнулся с трудностями их реализации. При колебании цен на вторсырьё сбор некоторых фракций становится экономически не выгодным.

Несмотря на это, представители мусоросортировочного объекта настроены решительно на то, чтобы повысить процент отделяемых полезных фракций. Предприятие проводит для этого модернизацию существующих мощностей. А пока комплекс ежегодно сортирует более 100 тысяч тонн отходов.

— Бывают периоды, когда на российский рынок заходит импортное сырьё, которое продаётся гораздо дешевле, чем его предлагают отечественные переработчики, — рассказала руководитель рабочей группы по обращению с отходами Координационного совета Вероника Варламова. — Европейские компании активно поддерживает Евросоюз и финансово, и законодательно, поэтому их сырьё дешевле. Российские производители конечного продукта охотно импортируют вторичное сырьё, при этом многие наши перерабатывающие предприятия попросту закрываются ввиду своей нерентабельности. Для решения этой проблемы нужно как минимум увеличивать таможенную пошлину.

Раннее вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минприроды, Минэкономразвития и Минпромторгу проработать вопрос о запрете на ввоз в Россию материалов из переработанных отходов — вторичного полимерного гранулята и других видов вторсырья. Цель меры — простимулировать повышение уровня использования отходов и вторичного сырья при производстве товаров внутри страны.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Фото: ecosovet74.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    Все новости