08 апреля 2021
Обсудить

Работу регоператора Кыштымского кластера проверил Координационный совет при губернаторе

img
Площадку кыштымского полигона проинспектировали члены Координационного совета при губернаторе Челябинской области совместно с представителями регионального Министерства экологии. Визит был необходим для того, чтобы проконтролировать соблюдение региональным оператором обязательств, которые возложены на него в рамках соглашения с областным правительством. Согласно действующему контракту, все отходы Кыштымского кластера, поступающие на полигон, перед утилизацией сортируются.

Участники во время инспекции отметили, что на мощностях комплекса сортируется значительный объём отходов. Председатель Координационного совета при губернаторе области по вопросам экологии Рашид Исмаилов считает, что такую работу можно считать положительным кейсом в вопросах уменьшения захораниваемого на полигонах мусора. Помимо снижения антропогенной нагрузки это также может повлиять в дальнейшем и на уменьшение тарифа на вывоз ТКО.

Такая оценка закономерна, поскольку на полигоне из всех коммунальных отходов Кыштымского кластера извлекают семь видов вторичного сырья. В дальнейшем их продают для переработки.

Несмотря на то, что на сегодня для Челябинской области такой пример работы регионального оператора можно назвать уникальным, на этапе продажи извлечённых из мусора ресурсов существуют определённые сложности.

Как отметил генеральный директор регоператора «Спецсервис» Александр Шварц, мусоросортировочный комплекс в последнее время был вынужден сократить количество извлекаемых полезных фракций для дальнейшей переработки, поскольку столкнулся с трудностями их реализации. При колебании цен на вторсырьё сбор некоторых фракций становится экономически не выгодным.

Несмотря на это, представители мусоросортировочного объекта настроены решительно на то, чтобы повысить процент отделяемых полезных фракций. Предприятие проводит для этого модернизацию существующих мощностей. А пока комплекс ежегодно сортирует более 100 тысяч тонн отходов.

— Бывают периоды, когда на российский рынок заходит импортное сырьё, которое продаётся гораздо дешевле, чем его предлагают отечественные переработчики, — рассказала руководитель рабочей группы по обращению с отходами Координационного совета Вероника Варламова. — Европейские компании активно поддерживает Евросоюз и финансово, и законодательно, поэтому их сырьё дешевле. Российские производители конечного продукта охотно импортируют вторичное сырьё, при этом многие наши перерабатывающие предприятия попросту закрываются ввиду своей нерентабельности. Для решения этой проблемы нужно как минимум увеличивать таможенную пошлину.

Раннее вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минприроды, Минэкономразвития и Минпромторгу проработать вопрос о запрете на ввоз в Россию материалов из переработанных отходов — вторичного полимерного гранулята и других видов вторсырья. Цель меры — простимулировать повышение уровня использования отходов и вторичного сырья при производстве товаров внутри страны.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Фото: ecosovet74.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Экстрасенсы из «Битвы сильнейших» разгадывали тайны в посёлке Челябинской области
    • img
      Жителям новых челябинских посёлков рассказали, нужно ли переоформлять документы на недвижимость
    • img
      Какую таблетку дать кошке после лета на даче, жителям Челябинской области рассказала ветеринар
    • img
      За заросшие поля землевладельцу в Челябинской области выписали штраф
    • img
      Аналитики подсчитали, куда ездили челябинцы в летнем сезоне
    • img
      Почему опасно ставить себе диагноз по интернету, объяснила челябинский врач
    • img
      Челябинские врачи облегчили жизнь пациентки, которая более 18 лет страдает от приступов астмы
    • img
      Удобство оплаты коммуналки через сервис Сбербанка «Дом» оценили более миллиона южноуральцев
    • img
      Аварийный дом в центре Челябинска накроют тканевым фальшфасадом
    • img
      После вмешательства прокуратуры в 10 многоэтажках Челябинска починили бойлеры
    • img
      В Челябинской области резко упал спрос на водителей
    • img
      Незаконную свалку возле реки Миасс в Челябинске ликвидируют до конца осени
    • img
      Любитель сериалов и хоккея из Челябинской области погасил долги после изъятия телевизора
    • img
      Эксперты подсчитали, сколько стоит занятие по иностранному языку в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области осудили за незаконный вылов рыбы
    • img
      Мошенники стали выманивать деньги у россиян, представляясь школьными психологами
    Все новости