В Челябинской области 80 кг просроченной рыбы отправили на пищу людям
В Магнитогорске 80 килограммов просроченной рыбы отправили для приготовления еды людям. В том числе, в медсанчасть. Причём просрочка была серьёзная — от полугода до года. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора в четверг, 8 апреля.
В период с 11 марта по 4 апреля 2021 года, по данным Россельхознадзора, представитель ООО «Гефест» оформил документы и выпустил в оборот 80 килограммов просроченной рыбной продукции:
- 72 кг минтая мороженого, срок годности которого истёк в сентябре 2020 года;
- 6,37 кг скумбрии холодного копчения (две партии) со сроком годности до мая 2020 года и до февраля 2021 года;
- 1,2 кг пресервы рыбные со сроком годности до мая 2020 года.
Продукция была направлена в пищу людям на предприятия Магнитогорска. А именно в «Магнитогорский птицеводческий комплекс», «Сельторг» «Ситно-37», «Гефест», «Ситно-10», «Фирменный». Предприниматели 2 апреля оформили документы на 9,6 кг рыбной продукции (рыбные пресервы, сельдь и горбуша холодного копчения, окунь вяленый), срок годности которой истёк в декабре 2020 года.
5 апреля были оформлены документы на 104 кг мороженого минтая со сроком годности до сентября 2020 года. Рыбу направили в пищу людям в АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» в Магнитогорск.
— Своими действиями уполномоченное лицо хозяйствующего субъекта ООО «Гефест» нарушило Федеральные законы «О ветеринарии», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях, — сообщили в Россельхознадзоре.
По фактам нарушений регистрация уполномоченного лица во ФГИС «Меркурий» приостановлена на 10 дней. В адрес предприятий, получивших и принявших просроченную продукцию, направлено предупреждение. Они также виновны в получении потенциально некачественной продукции. При повторении подобных фактов ведомство имеет право привлечь всех виновных, как поставщиков, так и получателей, к административной ответственности.
В феврале ученикам челябинской школы выдали просроченное молоко.
Фото: pixabay.com
Лента новостей
Кишечная палочка и скрытые подсластители: Роскачество нашло нарушения в протеиновых десертах
В Челябинской области подростка вытащили из воды у дамбы
Сколько готовы платить на Урале официантам и операторам перед сезоном свадеб и выпускных
Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»
В реке под Челябинском в пяти метрах от берега нашли тело мужчины
Наглый кошачий бизнес: в челябинском ТРК поймали организатора нелегальной выставки
Как управлять эмоциями, практический психолог рассказал жителям Челябинской области
Мэрия Челябинска ответила, куда исчезла стена памяти с Лесного кладбища
Синоптики дали для Челябинской области детальный прогноз погоды до выходных
На Урале стартовали всероссийские соревнования инкассаторов и сотрудников охраны Сбербанка
В Ленинском районе Челябинска из-за ремонта путей ограничат движение до конца лета