В Челябинской области 80 кг просроченной рыбы отправили на пищу людям
В Магнитогорске 80 килограммов просроченной рыбы отправили для приготовления еды людям. В том числе, в медсанчасть. Причём просрочка была серьёзная — от полугода до года. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора в четверг, 8 апреля.
В период с 11 марта по 4 апреля 2021 года, по данным Россельхознадзора, представитель ООО «Гефест» оформил документы и выпустил в оборот 80 килограммов просроченной рыбной продукции:
- 72 кг минтая мороженого, срок годности которого истёк в сентябре 2020 года;
- 6,37 кг скумбрии холодного копчения (две партии) со сроком годности до мая 2020 года и до февраля 2021 года;
- 1,2 кг пресервы рыбные со сроком годности до мая 2020 года.
Продукция была направлена в пищу людям на предприятия Магнитогорска. А именно в «Магнитогорский птицеводческий комплекс», «Сельторг» «Ситно-37», «Гефест», «Ситно-10», «Фирменный». Предприниматели 2 апреля оформили документы на 9,6 кг рыбной продукции (рыбные пресервы, сельдь и горбуша холодного копчения, окунь вяленый), срок годности которой истёк в декабре 2020 года.
5 апреля были оформлены документы на 104 кг мороженого минтая со сроком годности до сентября 2020 года. Рыбу направили в пищу людям в АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» в Магнитогорск.
— Своими действиями уполномоченное лицо хозяйствующего субъекта ООО «Гефест» нарушило Федеральные законы «О ветеринарии», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях, — сообщили в Россельхознадзоре.
По фактам нарушений регистрация уполномоченного лица во ФГИС «Меркурий» приостановлена на 10 дней. В адрес предприятий, получивших и принявших просроченную продукцию, направлено предупреждение. Они также виновны в получении потенциально некачественной продукции. При повторении подобных фактов ведомство имеет право привлечь всех виновных, как поставщиков, так и получателей, к административной ответственности.
В феврале ученикам челябинской школы выдали просроченное молоко.
Фото: pixabay.com
Лента новостей
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске
Бывшего главврача больницы в Челябинской области осудили за взятку в 20 миллионов
Дачникам Челябинской области напомнили правила полива томатов, огурцов и перцев
В Челябинске на две недели отключат горячую воду в 822 домах
Забили до смерти: в Челябинске за гибель 31-летнего мужчины осудили подростков
В «Молодёжном» и других домах Магнитогорска ускорили домашний интернет
Челябинской области списали более 1,7 млрд рублей бюджетного долга: что это значит для жителей
В Челябинской области пьяный водитель без прав насмерть сбил знакомого при разгрузке сена
Опасный квас и супы от жажды: жителям Челябинской области дали важные советы для жарких дней