В Челябинской области 80 кг просроченной рыбы отправили на пищу людям
В Магнитогорске 80 килограммов просроченной рыбы отправили для приготовления еды людям. В том числе, в медсанчасть. Причём просрочка была серьёзная — от полугода до года. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора в четверг, 8 апреля.
В период с 11 марта по 4 апреля 2021 года, по данным Россельхознадзора, представитель ООО «Гефест» оформил документы и выпустил в оборот 80 килограммов просроченной рыбной продукции:
- 72 кг минтая мороженого, срок годности которого истёк в сентябре 2020 года;
- 6,37 кг скумбрии холодного копчения (две партии) со сроком годности до мая 2020 года и до февраля 2021 года;
- 1,2 кг пресервы рыбные со сроком годности до мая 2020 года.
Продукция была направлена в пищу людям на предприятия Магнитогорска. А именно в «Магнитогорский птицеводческий комплекс», «Сельторг» «Ситно-37», «Гефест», «Ситно-10», «Фирменный». Предприниматели 2 апреля оформили документы на 9,6 кг рыбной продукции (рыбные пресервы, сельдь и горбуша холодного копчения, окунь вяленый), срок годности которой истёк в декабре 2020 года.
5 апреля были оформлены документы на 104 кг мороженого минтая со сроком годности до сентября 2020 года. Рыбу направили в пищу людям в АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» в Магнитогорск.
— Своими действиями уполномоченное лицо хозяйствующего субъекта ООО «Гефест» нарушило Федеральные законы «О ветеринарии», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях, — сообщили в Россельхознадзоре.
По фактам нарушений регистрация уполномоченного лица во ФГИС «Меркурий» приостановлена на 10 дней. В адрес предприятий, получивших и принявших просроченную продукцию, направлено предупреждение. Они также виновны в получении потенциально некачественной продукции. При повторении подобных фактов ведомство имеет право привлечь всех виновных, как поставщиков, так и получателей, к административной ответственности.
В феврале ученикам челябинской школы выдали просроченное молоко.
Фото: pixabay.com
Лента новостей
Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
«Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
Лето с ароматом ягод: подборка рецептов из земляники от «Пчелы»
Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации