Южноуралец лишился 350 тысяч рублей после собрания дачников на озере Увильды
В Челябинской области по факту подделки документов и мошенничества в крупном размере возбуждены уголовные дела. Речь идёт о незаконном сборе 350 тысяч рублей с владельцев участков в дачном некоммерческом товариществе «Чайка» на озере Увильды.
Историей заинтересовалась полиция после того, как один из южноуральцев в действительности лишился 350 тысяч рублей по решению суда, сообщает Znak.com.
Этот взнос установили на собрании в июне 2019 году, за него якобы проголосовали 207 человек. В декабре прошлого года на счета некоторых собственников были наложены аресты на такую сумму, кто-то получил уведомления о вынесении судебных приказов о взыскании 350 тысяч рублей.
Предполагалось, что плата необходима «в целях создания и приобретения имущества общего пользования и долгосрочной реализации данных мероприятий». При этом не меньше 80 человек сообщили, что подобные документы они не подписывали, а на собрании их вообще не было. Ещё часть южноуральцев расписалась, но не ожидала, что с людей будут требовать деньги.
— Больше десятка дачников уже написали заявления в полицию и прокуратуру, заявляя, что это мошенничество. Председатель ДНТ при этом уверяет, что кворум на том собрании был, голосовали люди добровольно, а волну поднимают те, кто хочет сменить правление, а затем выделить из кооператива часть садов, чтобы создать там коммерческий проект вроде базы отдыха, — сообщает издание.
Сегодня сайт Pchela.news сообщал о незаконно построенном пирсе на Увильдах. В региональном Минэкологии сообщили, что от собственника потребуют снести сооружение, а проверки на водоёмах участятся.
Фото: ДНТ Чайка оз.Увильды/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь