Уполномоченный через суд спас бизнес Челябинской области от доначисления налогов на 2 млрд

Аппарату бизнес-омбудсмена Челябинской области удалось доказать через суд, что «щебень является продуктом переработки строительного камня ввиду значительного изменения его физических свойств». Благодаря этому решению Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда бизнесмены, добывающие щебень, могут быть спасены от доначисления налогов за предыдущие три года в общей сумме около 2 миллиардов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске 22 марта удовлетворил жалобу Биянковского щебёночного завода на решение Межрайонной ИФНС России № 18 региона о доначислении налога на добычу полезных ископаемых за период с 2016 по 2019 годы на сумму в 77 миллионов рублей (номер дела №
В
— Только по нашим расчётам единовременные доначисления налога за предыдущие три года могли составить около 2 миллиардов рублей, — отметили в аппарате уполномоченного.
После этого челябинский
Борис Титов также по этому поводу направлял обращения в Правительство страны, консультировался с ФНС России.
— Позицию предпринимателей поддержали Минпром региона и губернатор области. И вот,
наконец-то вынесен судебный акт в пользу налогоплательщика, и наша позиция нашла в нём отражение. Надеемся, что этот результат закрепится.
В постановлении указано, что щебень — продукт переработки строительного камня ввиду значительного изменения его физических свойств, что и происходит на перерабатывающем производстве: на
В аппарате уполномоченного указали также, что правовое регулирование вопроса определения объекта обложения НДПИ не менялось с 2002 года, и вся техническая и разрешительная документация у истца была утверждена задолго до налоговых проверок. Это отметила и судебная коллегия. Однако налоговый орган «в нарушение принципа защиты правомерных ожиданий ухудшил положение налогоплательщика, произвольно переквалифицировав объект обложения НДПИ со строительного камня на щебень».
В порядке кассационного производства постановление апелляционного суда может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня его принятия.
— Очень благодарны судебному составу за профессионализм и детальный анализ ситуации! На мой взгляд, вынесено революционное решение, которое, надеюсь, позволит сохранить предприятия горнодобывающей отрасли и вернуться к нормальной работе, — заключил Александр Гончаров.
Фото: пресс-служба уполномоченного по правам бизнеса в Челябинской области, Мария Давыдова
Лента новостей
- В День молодёжи в Челябинске с размахом прошёл масштабный фестиваль «Молфест»
- Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
- Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
- Челябинск украсили цветами со свалки
- Синоптики вычислили прогноз для Челябинской области до 30 июля
- В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
- На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
- В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
- Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
- В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
- Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
- Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
- Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
- За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
- Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
- Учредителя челябинского «Дорстройгрупп» осудят за дачу взятки