06 апреля 2021
Обсудить

Уполномоченный через суд спас бизнес Челябинской области от доначисления налогов на 2 млрд

img
Аппарату бизнес-омбудсмена Челябинской области удалось доказать через суд, что «щебень является продуктом переработки строительного камня ввиду значительного изменения его физических свойств». Благодаря этому решению Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда бизнесмены, добывающие щебень, могут быть спасены от доначисления налогов за предыдущие три года в общей сумме около 2 миллиардов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске 22 марта удовлетворил жалобу Биянковского щебёночного завода на решение Межрайонной ИФНС России № 18 региона о доначислении налога на добычу полезных ископаемых за период с 2016 по 2019 годы на сумму в 77 миллионов рублей (номер дела № А76-8659/2020). Решение ИФНС отменено.

В пресс-службе уполномоченного пояснили, что занимались этим вопросом с 2019 года. Тогда без изменения законодательства правоприменительная и судебная практика изменились на 180 градусов. Налоговые органы стали квалифицировать в качестве объекта обложения НДПИ щебень — продукт переработки, а не добываемый строительный камень. Это привело к значительным доначислениям налога и поставило под удар целую отрасль.

— Только по нашим расчётам единовременные доначисления налога за предыдущие три года могли составить около 2 миллиардов рублей, — отметили в аппарате уполномоченного.

После этого челябинский бизнес-омбудсмен Александр Гончаров обратился у уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову, премьер-министру Михаилу Мишустину, губернатору Челябинской области Алексею Текслеру и в Верховный Суд РФ. Также проводились рабочие совещания и круглые столы с представителями горнодобывающей отрасли. Обсуждался это вопрос и на заседаниях Общественного экспертного совета при уполномоченном, на различных площадках с участием бизнес-объединений. Он также был вынесен в качестве системной проблемы в ежегодный доклад Гончарова. С учётом мнения экспертов и профессионального сообщества были сформулированы предложения по разрешению сложившейся ситуации.

Борис Титов также по этому поводу направлял обращения в Правительство страны, консультировался с ФНС России.

— Позицию предпринимателей поддержали Минпром региона и губернатор области. И вот, наконец-то вынесен судебный акт в пользу налогоплательщика, и наша позиция нашла в нём отражение. Надеемся, что этот результат закрепится.

В постановлении указано, что щебень — продукт переработки строительного камня ввиду значительного изменения его физических свойств, что и происходит на перерабатывающем производстве: на дробильно-сортировочных фабриках при технологических операциях, не относящихся к добыче полезного ископаемого. Поэтому в качестве добытого полезного ископаемого щебень не может быть квалифицирован, следовательно он не является объектом обложения налогом на добычу полезных ископаемых.

В аппарате уполномоченного указали также, что правовое регулирование вопроса определения объекта обложения НДПИ не менялось с 2002 года, и вся техническая и разрешительная документация у истца была утверждена задолго до налоговых проверок. Это отметила и судебная коллегия. Однако налоговый орган «в нарушение принципа защиты правомерных ожиданий ухудшил положение налогоплательщика, произвольно переквалифицировав объект обложения НДПИ со строительного камня на щебень».

В порядке кассационного производства постановление апелляционного суда может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня его принятия.

— Очень благодарны судебному составу за профессионализм и детальный анализ ситуации! На мой взгляд, вынесено революционное решение, которое, надеюсь, позволит сохранить предприятия горнодобывающей отрасли и вернуться к нормальной работе, — заключил Александр Гончаров.

Фото: пресс-служба уполномоченного по правам бизнеса в Челябинской области, Мария Давыдова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    Все новости