06 апреля 2021
Обсудить

Уполномоченный через суд спас бизнес Челябинской области от доначисления налогов на 2 млрд

img
Аппарату бизнес-омбудсмена Челябинской области удалось доказать через суд, что «щебень является продуктом переработки строительного камня ввиду значительного изменения его физических свойств». Благодаря этому решению Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда бизнесмены, добывающие щебень, могут быть спасены от доначисления налогов за предыдущие три года в общей сумме около 2 миллиардов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске 22 марта удовлетворил жалобу Биянковского щебёночного завода на решение Межрайонной ИФНС России № 18 региона о доначислении налога на добычу полезных ископаемых за период с 2016 по 2019 годы на сумму в 77 миллионов рублей (номер дела № А76-8659/2020). Решение ИФНС отменено.

В пресс-службе уполномоченного пояснили, что занимались этим вопросом с 2019 года. Тогда без изменения законодательства правоприменительная и судебная практика изменились на 180 градусов. Налоговые органы стали квалифицировать в качестве объекта обложения НДПИ щебень — продукт переработки, а не добываемый строительный камень. Это привело к значительным доначислениям налога и поставило под удар целую отрасль.

— Только по нашим расчётам единовременные доначисления налога за предыдущие три года могли составить около 2 миллиардов рублей, — отметили в аппарате уполномоченного.

После этого челябинский бизнес-омбудсмен Александр Гончаров обратился у уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову, премьер-министру Михаилу Мишустину, губернатору Челябинской области Алексею Текслеру и в Верховный Суд РФ. Также проводились рабочие совещания и круглые столы с представителями горнодобывающей отрасли. Обсуждался это вопрос и на заседаниях Общественного экспертного совета при уполномоченном, на различных площадках с участием бизнес-объединений. Он также был вынесен в качестве системной проблемы в ежегодный доклад Гончарова. С учётом мнения экспертов и профессионального сообщества были сформулированы предложения по разрешению сложившейся ситуации.

Борис Титов также по этому поводу направлял обращения в Правительство страны, консультировался с ФНС России.

— Позицию предпринимателей поддержали Минпром региона и губернатор области. И вот, наконец-то вынесен судебный акт в пользу налогоплательщика, и наша позиция нашла в нём отражение. Надеемся, что этот результат закрепится.

В постановлении указано, что щебень — продукт переработки строительного камня ввиду значительного изменения его физических свойств, что и происходит на перерабатывающем производстве: на дробильно-сортировочных фабриках при технологических операциях, не относящихся к добыче полезного ископаемого. Поэтому в качестве добытого полезного ископаемого щебень не может быть квалифицирован, следовательно он не является объектом обложения налогом на добычу полезных ископаемых.

В аппарате уполномоченного указали также, что правовое регулирование вопроса определения объекта обложения НДПИ не менялось с 2002 года, и вся техническая и разрешительная документация у истца была утверждена задолго до налоговых проверок. Это отметила и судебная коллегия. Однако налоговый орган «в нарушение принципа защиты правомерных ожиданий ухудшил положение налогоплательщика, произвольно переквалифицировав объект обложения НДПИ со строительного камня на щебень».

В порядке кассационного производства постановление апелляционного суда может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня его принятия.

— Очень благодарны судебному составу за профессионализм и детальный анализ ситуации! На мой взгляд, вынесено революционное решение, которое, надеюсь, позволит сохранить предприятия горнодобывающей отрасли и вернуться к нормальной работе, — заключил Александр Гончаров.

Фото: пресс-служба уполномоченного по правам бизнеса в Челябинской области, Мария Давыдова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская область в 13-й раз станет столицей экологического кино
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, какую пенсию считают достойной
    • img
      Челябинские школьники разработали новый историко-экологический маршрут
    • img
      В России запустили новый дата-центр на импортозамещённом оборудовании
    • img
      За травму девочки в челябинском детском саду наказали заведующую и воспитателя
    • img
      Что такое КРТ и зачем оно нужно Челябинску и другим городам
    • img
      Уголовное дело возбудили после массового отравления школьников в Челябинской области
    • img
      В Челябинске пройдёт масштабный межрегиональный проект «Призвание Артист»
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам сбережения родителей после угроз уголовного преследования
    • img
      Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
    • img
      Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
    • img
      Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
    • img
      НМУ второй степени объявили в Челябинске
    • img
      Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
    • img
      В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
    • img
      Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
    Все новости