06 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области компанию оштрафовали на 100 тысяч за сброс отходов на берегу пруда

img
Подрядчика по строительству культурно-досугового центра в Катав-Ивановске — ООО «Смарт» оштрафовали на 100 тысяч рублей за размещение строительного мусора в прибрежной защитной полосе реки Катав. Наказаны также четыре физлица. Об этом во вторник, 6 апреля, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области по правовому обеспечению Ольга Щербинина.

Ранее Катав-Ивановская городская прокуратура по публикациям СМИ провела выездную проверку по факту размещения отходов строительного мусора после демонтажа здания старого клуба «Маяк» на территории водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы реки Катав. Прокурор возбудил административные дела по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ в отношении четырёх пользователей арендованных участков земли, а также ООО «Смарт» — подрядчика по строительству объекта « Культурно-досуговый центр «Маяк», который допустил при работе нарушение требований законодательства в области обращения с отходами.

— По итогам рассмотрения постановлений прокурора юридическому лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, физическим лицам — по 1 тысяче рублей, — отметила Ольга Щербинина. — По представлению прокурора за допущенные нарушения закона глава Катав-Ивановского городского поселения привлечён к дисциплинарной ответственности.

О массовых жалобах жителей на свалки строительного мусора на территории пруда в Катав-Ивановске и в лесополосе активисты ОНФ сообщили в январе. После этого Министерство экологии области заявило о проверке. Жители отметили, что в мэрии сначала называли свалки «отсыпкой» для укрепления берега водоёма. Но на организованном горожанами с участием полиции сборе чиновники отказались объяснить, почему «отсыпка» ведётся строительным мусором. Не назвали власти и причину, по которой свалки образовались на пустыре и в лесополосе. 

Фото: onf.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Более 300 артистов со всей России выступят на фестивале «Русское поле» в Челябинске
    • img
      Челябинцы рассказали, устроят ли разборки, если их коллеги зарабатывают больше
    • img
      Чем полезен мятный чай и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Трое молодых людей спасли женщину из горящего дома в Челябинской области
    • img
      На озере в Челябинской области утонула шестилетняя девочка
    • img
      Медведь Малыш из челябинского зоопарка показал, как нужно развлекаться по выходным
    • img
      Депутаты правящей партии круглосуточно помогают уфалейцам, пострадавшим от подтопления
    • img
      Пожар в локомотивном депо Челябинск обернулся проверкой транспортной прокуратуры
    • img
      В Магнитогорске начали строить новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта
    • img
      В Челябинском госуниверситете зарегистрировали 10-тысячного абитуриента
    • img
      Челябинская область стала участником масштабного информационного экологического спецпроекта
    • img
      На фоне штормового ветра в части Челябинской области резко похолодает до дневных +18 градусов
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
    • img
      В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
    • img
      Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
    Все новости