06 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области компанию оштрафовали на 100 тысяч за сброс отходов на берегу пруда

img
Подрядчика по строительству культурно-досугового центра в Катав-Ивановске — ООО «Смарт» оштрафовали на 100 тысяч рублей за размещение строительного мусора в прибрежной защитной полосе реки Катав. Наказаны также четыре физлица. Об этом во вторник, 6 апреля, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области по правовому обеспечению Ольга Щербинина.

Ранее Катав-Ивановская городская прокуратура по публикациям СМИ провела выездную проверку по факту размещения отходов строительного мусора после демонтажа здания старого клуба «Маяк» на территории водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы реки Катав. Прокурор возбудил административные дела по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ в отношении четырёх пользователей арендованных участков земли, а также ООО «Смарт» — подрядчика по строительству объекта « Культурно-досуговый центр «Маяк», который допустил при работе нарушение требований законодательства в области обращения с отходами.

— По итогам рассмотрения постановлений прокурора юридическому лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, физическим лицам — по 1 тысяче рублей, — отметила Ольга Щербинина. — По представлению прокурора за допущенные нарушения закона глава Катав-Ивановского городского поселения привлечён к дисциплинарной ответственности.

О массовых жалобах жителей на свалки строительного мусора на территории пруда в Катав-Ивановске и в лесополосе активисты ОНФ сообщили в январе. После этого Министерство экологии области заявило о проверке. Жители отметили, что в мэрии сначала называли свалки «отсыпкой» для укрепления берега водоёма. Но на организованном горожанами с участием полиции сборе чиновники отказались объяснить, почему «отсыпка» ведётся строительным мусором. Не назвали власти и причину, по которой свалки образовались на пустыре и в лесополосе. 

Фото: onf.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
    • img
      Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
    • img
      В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
    • img
      В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
    • img
      Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    Все новости