06 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области компанию оштрафовали на 100 тысяч за сброс отходов на берегу пруда

img
Подрядчика по строительству культурно-досугового центра в Катав-Ивановске — ООО «Смарт» оштрафовали на 100 тысяч рублей за размещение строительного мусора в прибрежной защитной полосе реки Катав. Наказаны также четыре физлица. Об этом во вторник, 6 апреля, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области по правовому обеспечению Ольга Щербинина.

Ранее Катав-Ивановская городская прокуратура по публикациям СМИ провела выездную проверку по факту размещения отходов строительного мусора после демонтажа здания старого клуба «Маяк» на территории водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы реки Катав. Прокурор возбудил административные дела по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ в отношении четырёх пользователей арендованных участков земли, а также ООО «Смарт» — подрядчика по строительству объекта « Культурно-досуговый центр «Маяк», который допустил при работе нарушение требований законодательства в области обращения с отходами.

— По итогам рассмотрения постановлений прокурора юридическому лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, физическим лицам — по 1 тысяче рублей, — отметила Ольга Щербинина. — По представлению прокурора за допущенные нарушения закона глава Катав-Ивановского городского поселения привлечён к дисциплинарной ответственности.

О массовых жалобах жителей на свалки строительного мусора на территории пруда в Катав-Ивановске и в лесополосе активисты ОНФ сообщили в январе. После этого Министерство экологии области заявило о проверке. Жители отметили, что в мэрии сначала называли свалки «отсыпкой» для укрепления берега водоёма. Но на организованном горожанами с участием полиции сборе чиновники отказались объяснить, почему «отсыпка» ведётся строительным мусором. Не назвали власти и причину, по которой свалки образовались на пустыре и в лесополосе. 

Фото: onf.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области ещё на трое суток продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Челябинске с 1 ноября трамваи будут ходить чаще
    • img
      В стране намерены решить проблему со списанием долгов участников СВО
    • img
      Владимир Путин присвоил звание Героя России космонавту из Челябинска
    • img
      В озеро в Челябинской области выпустили несколько тысяч мальков белого амура и толстолобика
    • img
      В Челябинске обновили спорткомплекс «Лидер» за 28 млн рублей
    • img
      Для зрителей, любителей и профи: в Челябинске пройдёт баскетбольный фестиваль с атомным характером
    • img
      В Челябинской области оформляли фиктивные браки ради выплат военнослужащим на СВО
    • img
      На улицах Челябинска поселят девять бронзовых верблюжат
    • img
      Пенсии и детские пособия в Челябинской области выплатят по изменённому графику в ноябре
    • img
      Прокуратура требует изъять активы экс-главы челябинского фонда капремонта на 350 млн рублей
    • img
      Птицу-снегурочку в белом наряде с серо-жёлтым клювом засняли в Челябинской области
    • img
      Как предотвратить инсульт, жителям Челябинской области рассказал доктор медицинских наук
    • img
      Что менять в бизнесе: в Челябинск пригласили на Уральский форум рестораторов и отельеров
    • img
      Синоптики дали прогноз на выходные 31 октября и 1 ноября
    • img
      За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть
    Все новости