20 января 2021
Обсудить (1)

Минэкологии проверит сообщение о свалке на берегу городского пруда в Челябинской области

img
Жители Катав-Ивановска массово жалуются на свалки строительного мусора на территории пруда и в лесополосе. После сообщения об этом активистов Министерство экологии Челябинской области заявило о проверке.

По информации активистов Общероссийского народного фронта в Челябинской области, нерадивый подрядчик завалил камнями и досками территорию городского пруда в Катав-Ивановске и лесополосу. При этом жители считают, что местная администрация допускает возмутительное попустительство. Проблема возникла после того, как в городе было решено построить новый клуб. При этом здание старого клуба мэрия решила разобрать. Вскоре у пруда в районе дома № 8 по улице Кирпичной и в близлежащем лесу появились гигантские горы строительного мусора, которые продолжают расти. Рядом образовываются новые точки складирования отходов.

— Сумма на утилизацию строительного мусора в смету, конечно же, заложена, и немаленькая, — рассказала жительница Катав-Ивановска Венера Лукманова. — Но заказчик даёт добро на то, что подрядчик раскидает весь строительный мусор в черте города. Одним из таких мест оказалась береговая зона в районе улиц Кирпичная и Пушкина, второй заваленный участок — Запань, третий — пустырь, засыпать который запрещено официально, так как это может вызвать затопление прилегающих улиц и проезжей части.

Жители отметили, что в мэрии сначала называли свалки «отсыпкой» для укрепления берега водоёма. Но на организованном горожанами с участием полиции сборе чиновники отказались объяснить, почему «отсыпка» ведётся строительным мусором. Не назвали власти и причину, по которой свалки образовались на пустыре и в лесополосе.

— Мы полагаем, что к проблеме необходимо подключиться региональному Министерству экологии, — заявил эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов. — Ситуация в Катав-Ивановске складывается напряжённая: жители не согласны на уничтожение экосистем леса и пруда. Мы просим профильное ведомство незамедлительно принять меры к ликвидации свалок.

Активисты также обратились в контрольно-надзорные органы с заявлением о проверке целевого расходования средств на утилизацию строительного мусора и в отдел водных ресурсов Нижне-Обского бассейнового водного управления.

Сегодня ситуацию прокомментировали в Министерстве экологии области.

— По данному факту начата проверка, специалисты фиксируют нарушения, — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков. — После проведения всех необходимых мероприятий будет возбуждено административное дело, виновные будут привлечены к ответственности.

Фото: onf.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Сергей
    Заезжайте тогда уж и в Усть-Катав! У нас такая же картина в овраге по улице Кленовая и у родника по ул 8 Марта!

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Экс-главу центра развития туризма в Челябинской области отправили в СИЗО по делу о мошенничестве
    • img
      В Челябинске мужчина угрожал взорвать ночной клуб
    • img
      Водитель Chevrolet Niva погиб в ДТП с переворотом в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области воздух прогреется до +27 градусов и пройдут дожди
    • img
      Сколько могут зарабатывать врачи в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      После падения металлической балки на челябинском заводе погиб 44-летний рабочий
    • img
      В челябинском аэропорту задержали несколько самолётов, один рейс отменили
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, призывающих детей к поджогам
    • img
      Двое водителей погибли при столкновении на трассе в Челябинской области
    • img
      На фоне +27-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с грозами
    • img
      В Челябинской области накрыли нарколабораторию с 43 килограммами мефедрона
    • img
      В Челябинской области контрактника отправили в колонию за избиение и самоволки
    • img
      С мэрии Челябинска взыскали компенсацию за укус ребёнка бродячей собакой
    • img
      В двух городах Челябинской области на все выходные ввели режим НМУ
    • img
      Семьи Челябинской области направили маткапитал на обучение более двух тысяч детей
    • img
      Две девушки в Челябинской области избили шваброй пенсионерку и забрали банковскую карту
    Все новости