05 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Коммунисты попросили Текслера изъять картину Кукрыниксов из челябинского музея искусств

img
«Отдать картину Кукрыниксов в другой регион». С таким предложением к челябинскому губернатору Алексею Текслеру обратился лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин.

Речь идёт о полотне «Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии» из Челябинского музея искусств. Коммунистов возмутило, что картина хранится в запасниках, а не находится в постоянной экспозиции.

— Просьба передать единственную во всём мире картину «Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии» творческого коллектива «КУКРЫНИКСЫ» (1946 г.) из Челябинской области в любой другой национальный музей, который сможет обеспечить сохранение и постоянную экспозицию исторически важного для каждого из нас исторического момента окончательной победы над фашизмом, — говорится в сообщении на странице «Коммунистов России» в соцсети «ВКонтакте».

По словам коммунистов, накануне Дня Победы картину поместили в хранилище Челябинского государственного музея изобразительных искусств. А вместо исторического полотна разместили православные иконы.

— Мотивировка заключается в том, что для картины нет постоянного места для экспозиции, а место, где сейчас размещены иконы, является традиционным местом для их выставки, — говорится в сообщении.

Лидер партии Максим Сурайкин ранее уже обращался к Алексею Текслеру с просьбой включить полотно в постоянную экспозицию. Однако, несмотря на письменную поддержку инициативы министром культуры Челябинской области Алексеем Бетехтиным, картину всё же поместили в хранилище перед празднованием победы над фашизмом.

— Вероятно, у губернатора Челябинской области Алексея Текслера нет технической возможности сделать картину постоянно действующей экспозицией, — говорится в сообщении.

Отметим, жалобы на то, что в Музее изобразительных искусств не хватает выставочных площадей, поступают не впервые. Из-за этого зрители могут видеть только около 5–7% всех имеющихся картин. 

Автор: Никита Лисовский

Фото: Коммунисты России. Челябинская область/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
    • img
      Челябинск стал заключительной площадкой масштабного фестиваля «Челябинская область — большая семья»
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
    • img
      Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
    • img
      Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
    • img
      Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    Все новости