Коммунисты попросили Текслера изъять картину Кукрыниксов из челябинского музея искусств
«Отдать картину Кукрыниксов в другой регион». С таким предложением к челябинскому губернатору Алексею Текслеру обратился лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин.
Речь идёт о полотне «Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии» из Челябинского музея искусств. Коммунистов возмутило, что картина хранится в запасниках, а не находится в постоянной экспозиции.
— Просьба передать единственную во всём мире картину «Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии» творческого коллектива «КУКРЫНИКСЫ» (1946 г.) из Челябинской области в любой другой национальный музей, который сможет обеспечить сохранение и постоянную экспозицию исторически важного для каждого из нас исторического момента окончательной победы над фашизмом, — говорится в сообщении на странице «Коммунистов России» в соцсети «ВКонтакте».
По словам коммунистов, накануне Дня Победы картину поместили в хранилище Челябинского государственного музея изобразительных искусств. А вместо исторического полотна разместили православные иконы.
— Мотивировка заключается в том, что для картины нет постоянного места для экспозиции, а место, где сейчас размещены иконы, является традиционным местом для их выставки, — говорится в сообщении.
![]()
Лидер партии Максим Сурайкин ранее уже обращался к Алексею Текслеру с просьбой включить полотно в постоянную экспозицию. Однако, несмотря на письменную поддержку инициативы министром культуры Челябинской области Алексеем Бетехтиным, картину всё же поместили в хранилище перед празднованием победы над фашизмом.
— Вероятно, у губернатора Челябинской области Алексея Текслера нет технической возможности сделать картину постоянно действующей экспозицией, — говорится в сообщении.
Отметим, жалобы на то, что в Музее изобразительных искусств не хватает выставочных площадей, поступают не впервые. Из-за этого зрители могут видеть только около 5–7% всех имеющихся картин.
Автор: Никита Лисовский
Фото: Коммунисты России. Челябинская область/Vk.com
Лента новостей
Житель Челябинской области избил до смерти незнакомого мужчину, задолжавшего деньги его приятелю
Конфискованные утюги и чайники передали пожарным челябинские таможенники
Директор дорожной компании в Челябинске получил срок в колонии за хищение денег при ремонте дороги
Челябинцы тратят в кофейнях больше всех в стране
Реставратор из Челябинской области воскрешает советские ёлочные игрушки
Как выйти на пенсию раньше на два года, рассказали жителям Челябинской области
Челябинские компании начали устанавливать на улицах праздничные ёлки
В центре Челябинска начали строить главный ледовый городок
Более 1600 рабочих убирают снег во дворах Челябинска
В Челябинской области рассказали, как избежать встречи с медведями, которые не могут уйти в спячку
Как втихую накормить ребёнка овощами, научил челябинский педиатр
В Челябинской области столкнулись «Газель» и автобус, перевозивший детскую хоккейную команду
Полицейские предупредили об опасных новогодних открытках, которые рассылают мошенники
Кому лучше отказаться от мерцающих гирлянд, рассказала психиатр-нарколог
В массовой аварии на трассе в Челябинской области пострадал человек
Для уборки снега в Челябинске вывели 182 единицы дорожной техники