05 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Коммунисты попросили Текслера изъять картину Кукрыниксов из челябинского музея искусств

img
«Отдать картину Кукрыниксов в другой регион». С таким предложением к челябинскому губернатору Алексею Текслеру обратился лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин.

Речь идёт о полотне «Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии» из Челябинского музея искусств. Коммунистов возмутило, что картина хранится в запасниках, а не находится в постоянной экспозиции.

— Просьба передать единственную во всём мире картину «Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии» творческого коллектива «КУКРЫНИКСЫ» (1946 г.) из Челябинской области в любой другой национальный музей, который сможет обеспечить сохранение и постоянную экспозицию исторически важного для каждого из нас исторического момента окончательной победы над фашизмом, — говорится в сообщении на странице «Коммунистов России» в соцсети «ВКонтакте».

По словам коммунистов, накануне Дня Победы картину поместили в хранилище Челябинского государственного музея изобразительных искусств. А вместо исторического полотна разместили православные иконы.

— Мотивировка заключается в том, что для картины нет постоянного места для экспозиции, а место, где сейчас размещены иконы, является традиционным местом для их выставки, — говорится в сообщении.

Лидер партии Максим Сурайкин ранее уже обращался к Алексею Текслеру с просьбой включить полотно в постоянную экспозицию. Однако, несмотря на письменную поддержку инициативы министром культуры Челябинской области Алексеем Бетехтиным, картину всё же поместили в хранилище перед празднованием победы над фашизмом.

— Вероятно, у губернатора Челябинской области Алексея Текслера нет технической возможности сделать картину постоянно действующей экспозицией, — говорится в сообщении.

Отметим, жалобы на то, что в Музее изобразительных искусств не хватает выставочных площадей, поступают не впервые. Из-за этого зрители могут видеть только около 5–7% всех имеющихся картин. 

Автор: Никита Лисовский

Фото: Коммунисты России. Челябинская область/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский «Трактор» уступил ярославцам в стартовом матче домашней серии
    • img
      Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
    • img
      Синоптики предупредили о потеплении и грозах в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
    • img
      В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
    • img
      Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
    • img
      Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
    • img
      Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
    • img
      Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
    • img
      В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
    • img
      От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
    • img
      В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
    • img
      Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
    • img
      Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
    Все новости