Коммунисты попросили Текслера изъять картину Кукрыниксов из челябинского музея искусств
«Отдать картину Кукрыниксов в другой регион». С таким предложением к челябинскому губернатору Алексею Текслеру обратился лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин.
Речь идёт о полотне «Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии» из Челябинского музея искусств. Коммунистов возмутило, что картина хранится в запасниках, а не находится в постоянной экспозиции.
— Просьба передать единственную во всём мире картину «Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии» творческого коллектива «КУКРЫНИКСЫ» (1946 г.) из Челябинской области в любой другой национальный музей, который сможет обеспечить сохранение и постоянную экспозицию исторически важного для каждого из нас исторического момента окончательной победы над фашизмом, — говорится в сообщении на странице «Коммунистов России» в соцсети «ВКонтакте».
По словам коммунистов, накануне Дня Победы картину поместили в хранилище Челябинского государственного музея изобразительных искусств. А вместо исторического полотна разместили православные иконы.
— Мотивировка заключается в том, что для картины нет постоянного места для экспозиции, а место, где сейчас размещены иконы, является традиционным местом для их выставки, — говорится в сообщении.
![]()
Лидер партии Максим Сурайкин ранее уже обращался к Алексею Текслеру с просьбой включить полотно в постоянную экспозицию. Однако, несмотря на письменную поддержку инициативы министром культуры Челябинской области Алексеем Бетехтиным, картину всё же поместили в хранилище перед празднованием победы над фашизмом.
— Вероятно, у губернатора Челябинской области Алексея Текслера нет технической возможности сделать картину постоянно действующей экспозицией, — говорится в сообщении.
Отметим, жалобы на то, что в Музее изобразительных искусств не хватает выставочных площадей, поступают не впервые. Из-за этого зрители могут видеть только около 5–7% всех имеющихся картин.
Автор: Никита Лисовский
Фото: Коммунисты России. Челябинская область/Vk.com
Лента новостей
Челябинцы на баскетбольном турнире собрали почти миллион рублей для детей с онкозаболеваниями
Чем опасен сон рядом с телефоном, жителям Челябинской области пояснил невролог
В Челябинске с 10 марта закроют один из самых популярных катков
Челябинский офтальмолог дал интересные советы, как защитить зрение
Весной на престижный турнир по танцевальному спорту в Челябинск съедутся лучшие танцоры страны
Синоптики рассказали, надолго ли в Челябинскую область вернулись 30-градусные морозы
«Трактор» уступил «Металлургу» в южноуральском дерби
В Челябинской области водитель внедорожника сбил парня на пешеходном переходе
В Челябинской области из-за непогоды ограничили движение на трассе М-5
Большая семья стала ещё больше: жительница Челябинской области родила 12‑го ребёнка
В Челябинской области полицейские поздравили женщин с 8 Марта музыкальным видеоклипом
В Челябинской области опрокинулась машина скорой помощи, пострадали три человека
Снег и лёгкий мороз: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 8 марта
Женщины стали активнее осваивать традиционные «мужские» профессии
Полицейские поздравили с 8 Марта 96-летнего ветерана внутренних дел
На челябинском льду стартовал финал Гран-при по фигурному катанию