05 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Коммунисты попросили Текслера изъять картину Кукрыниксов из челябинского музея искусств

img
«Отдать картину Кукрыниксов в другой регион». С таким предложением к челябинскому губернатору Алексею Текслеру обратился лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин.

Речь идёт о полотне «Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии» из Челябинского музея искусств. Коммунистов возмутило, что картина хранится в запасниках, а не находится в постоянной экспозиции.

— Просьба передать единственную во всём мире картину «Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии» творческого коллектива «КУКРЫНИКСЫ» (1946 г.) из Челябинской области в любой другой национальный музей, который сможет обеспечить сохранение и постоянную экспозицию исторически важного для каждого из нас исторического момента окончательной победы над фашизмом, — говорится в сообщении на странице «Коммунистов России» в соцсети «ВКонтакте».

По словам коммунистов, накануне Дня Победы картину поместили в хранилище Челябинского государственного музея изобразительных искусств. А вместо исторического полотна разместили православные иконы.

— Мотивировка заключается в том, что для картины нет постоянного места для экспозиции, а место, где сейчас размещены иконы, является традиционным местом для их выставки, — говорится в сообщении.

Лидер партии Максим Сурайкин ранее уже обращался к Алексею Текслеру с просьбой включить полотно в постоянную экспозицию. Однако, несмотря на письменную поддержку инициативы министром культуры Челябинской области Алексеем Бетехтиным, картину всё же поместили в хранилище перед празднованием победы над фашизмом.

— Вероятно, у губернатора Челябинской области Алексея Текслера нет технической возможности сделать картину постоянно действующей экспозицией, — говорится в сообщении.

Отметим, жалобы на то, что в Музее изобразительных искусств не хватает выставочных площадей, поступают не впервые. Из-за этого зрители могут видеть только около 5–7% всех имеющихся картин. 

Автор: Никита Лисовский

Фото: Коммунисты России. Челябинская область/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    • img
      Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
    • img
      Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
    • img
      Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
    • img
      Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
    • img
      В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
    • img
      Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии
    Все новости