Страйкбол, посещение бездомных и коммуникативные книги: как волонтеры помогают челябинцам
С 13 марта в Челябинске и области проходит масштабная акция «#Япомогаю». В ней участвуют шесть благотворительных организаций. Они оказывают помощь онкобольным, детям с тяжелыми нарушениями развития, пожилых, бездомных и людей с расстройствами аутистического спектра. Благотворительная акция в регионе проходит впервые. Партнер «Пчелы», проект «+1Люди», пообщался с представителями НКО и узнал, как они поддерживают южноуральцев.
АНО «Звездный дождь» поддерживает детей с особенностями развития. Основные мероприятия фонда посвящены людям с синдромом Дауна и распространению информации об аутизме.
— Мы работаем с семьями наших подопечных — в частности, с братьями и сестрами людей с особенностями развития. Организуем тренировочные квартиры, где дети осваивают свои бытовые навыки, — рассказывает фандрайзер фонда Павел Лихобабенко.
«Звездный дождь» выступает инициатором и куратором акции «#Япомогаю».
Миасский фонд «От сердца к сердцу» помогает детям и взрослым с особенностями развития, их семьям.
— 90% детей и подростков из числа подопечных нашего фонда не пользуются речью, — говорит председатель фонда Ирина Иванова. — Кто-то — вообще, кто-то — на таком уровне, что их понимают только близкие. Эти вопросы мы решаем с помощью специальных коммуникативных книг, которые изготавливаем под потребности каждого. Там обязательно есть слова «да» и «нет», портрет человека, слова «я хочу» и определенные картинки.
Так люди с нарушениями в развитии могут строить понятные визуальные цепочки и сообщать о своих потребностях. Также силами фонда периодически организуются «социальные выходы» детей с особенностями развития в магазины, на мастер-классы. Таким образом фонд постепенно знакомит общество с особенными людьми, а им помогает адаптироваться в непривычной обстановке.
![]()
Мастер-класс по приготовлению пиццы для подопечных фонда. Фото: фонд «От сердца к сердцу»
Про организацию «Другая медицина» уже не раз рассказывала «Пчела». Здесь организуют доврачебную помощь бездомным людям, занимаются медицинским образованием пожилых.
— Обратились в страйкбольный клуб с просьбой организовать благотворительную игру. Не просто игру, а по сценарию об оказании первой помощи, ведь деятельность фонда связана с медициной, — рассказывает сотрудник фонда Никита Васильев. — В итоге часть взносов за игру поступила в фонд, а нам удалось увлечь любителей страйкбола деятельностью «Другой медицины». До игры мы провели мастер-класс по оказанию экстренной помощи, на него пришло много новых для нас людей.
В рамках акции волонтеры планируют посетить бездомных, живущих в люках теплосетей.
Это краткая версия материала. Полную читайте на сайте проекта «+1Люди».
Заглавное фото: Центр военно-тактических игр «Звезда»
Лента новостей
Два уголовных дела завели в Челябинской области после нападения собак на людей
В Челябинской области семьи досрочно получат детские пособия из-за майских праздников
В Челябинске закрывается первое в городе котокафе, проработавшее почти 10 лет
В список богатейших людей России по версии Forbes попали четыре бизнесмена из Челябинской области
В Челябинске продлят маршрут троллейбуса № 12
Жителям Челябинской области начали раздавать георгиевские ленты
В Челябинской области будут судить водителя перевернувшегося с детьми автобуса
Котики вместо параграфов: челябинская студентка объясняет историю XVIII века в необычном формате
«Плакучий» гриб обнаружили в лесах Челябинской области
Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон