В Челябинской области 10 апреля начнётся пожароопасный сезон
В большинстве районов Челябинской области с 10 апреля официально начинается пожароопасный сезон. Распоряжение об этом в понедельник, 5 апреля, подписал губернатор региона Алексей Текслер, сообщает пресс-служба главы региона.
Также пожароопасный сезон будет установлен с 1 мая в лесах на территории Ашинского, Катав-Ивановского, Кусинского, Нязепетровского и Саткинского муниципальных районов, Верхнеуфалейского, Златоустовского и Усть-Катавского городских округов.
При новом режиме начинают работу все лесопожарные формирования региона, вводятся ограничения на проведение огневых работ в лесах, предусмотрена группировка сил и средств — будут работать более четырёх тысяч человек и почти две тысячи единиц техники.
В борьбу с огнём вступят лесопожарные станции лесхозов, силы областной противопожарной службы, подразделения МЧС, арендаторы лесных участков, а также организации различных форм собственности, которые будут привлекаться при массовых загораниях и ЧС.
— На территории области будет работать система видеонаблюдения, которая помогает предотвращать распространение огня на ранних стадиях пожара. Сейчас в регионе установлено 24 видеокамеры, в ближайшее время их количество увеличится до 30. По итогам проверки Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Челябинская область признана полностью готовой к пожароопасному сезону 2021 года, — рассказали в пресс-службе губернатора.
Первый лесной пожар в 2020 году произошёл 4 апреля. А в конце месяца челябинец в одиночку потушил лесной пожар в Варламовском заказнике — инспектор обнаружил охваченные огнём лесные насаждения во время рейдового мероприятия, ему удалось потушить пожар при помощи ранцевого огнетушителя ещё до приезда сотрудников ГУ МЧС.
В июле огонь бушевал в лесах вокруг озера Тургояк. Тогда прокурору Челябинской области поручили оценить действия властей в части профилактики пожаров, взаимодействия с МЧС России и установления виновных в многочисленных пожарах у памятника природы.
Фото: 74.mchs.gov.ru
Лента новостей
Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
Погода в Челябинской области испортится в выходные
Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»
В Челябинской области некачественные продукты перед ликвидацией обяжут портить до неузнаваемости