05 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области 10 апреля начнётся пожароопасный сезон

img
В большинстве районов Челябинской области с 10 апреля официально начинается пожароопасный сезон. Распоряжение об этом в понедельник, 5 апреля, подписал губернатор региона Алексей Текслер, сообщает пресс-служба главы региона.

Также пожароопасный сезон будет установлен с 1 мая в лесах на территории Ашинского, Катав-Ивановского, Кусинского, Нязепетровского и Саткинского муниципальных районов, Верхнеуфалейского, Златоустовского и Усть-Катавского городских округов.

При новом режиме начинают работу все лесопожарные формирования региона, вводятся ограничения на проведение огневых работ в лесах, предусмотрена группировка сил и средств — будут работать более четырёх тысяч человек и почти две тысячи единиц техники.

В борьбу с огнём вступят лесопожарные станции лесхозов, силы областной противопожарной службы, подразделения МЧС, арендаторы лесных участков, а также организации различных форм собственности, которые будут привлекаться при массовых загораниях и ЧС.

— На территории области будет работать система видеонаблюдения, которая помогает предотвращать распространение огня на ранних стадиях пожара. Сейчас в регионе установлено 24 видеокамеры, в ближайшее время их количество увеличится до 30. По итогам проверки Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Челябинская область признана полностью готовой к пожароопасному сезону 2021 года, — рассказали в пресс-службе губернатора.

Первый лесной пожар в 2020 году произошёл 4 апреля. А в конце месяца челябинец в одиночку потушил лесной пожар в Варламовском заказнике — инспектор обнаружил охваченные огнём лесные насаждения во время рейдового мероприятия, ему удалось потушить пожар при помощи ранцевого огнетушителя ещё до приезда сотрудников ГУ МЧС.

В июле огонь бушевал в лесах вокруг озера Тургояк. Тогда прокурору Челябинской области поручили оценить действия властей в части профилактики пожаров, взаимодействия с МЧС России и установления виновных в многочисленных пожарах у памятника природы.

Фото: 74.mchs.gov.ru

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Риски бесконтрольного лечения гипертонии назвали в Минздраве Челябинской области
    • img
      Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года
    • img
      Экс-замглавы Троицка не смог обжаловать суровый приговор за получение взятки
    • img
      Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
    • img
      В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
    • img
      Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
    • img
      Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
    • img
      Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом
    • img
      Названы условия получения крупной денежной выплаты для студентов Челябинской области
    • img
      Синоптики пообещали жителям Челябинской области жаркие выходные без дождей
    • img
      В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
    • img
      Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
    • img
      В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
    • img
      Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
    • img
      На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области
    Все новости