В Челябинской области 10 апреля начнётся пожароопасный сезон
В большинстве районов Челябинской области с 10 апреля официально начинается пожароопасный сезон. Распоряжение об этом в понедельник, 5 апреля, подписал губернатор региона Алексей Текслер, сообщает пресс-служба главы региона.
Также пожароопасный сезон будет установлен с 1 мая в лесах на территории Ашинского, Катав-Ивановского, Кусинского, Нязепетровского и Саткинского муниципальных районов, Верхнеуфалейского, Златоустовского и Усть-Катавского городских округов.
При новом режиме начинают работу все лесопожарные формирования региона, вводятся ограничения на проведение огневых работ в лесах, предусмотрена группировка сил и средств — будут работать более четырёх тысяч человек и почти две тысячи единиц техники.
В борьбу с огнём вступят лесопожарные станции лесхозов, силы областной противопожарной службы, подразделения МЧС, арендаторы лесных участков, а также организации различных форм собственности, которые будут привлекаться при массовых загораниях и ЧС.
— На территории области будет работать система видеонаблюдения, которая помогает предотвращать распространение огня на ранних стадиях пожара. Сейчас в регионе установлено 24 видеокамеры, в ближайшее время их количество увеличится до 30. По итогам проверки Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Челябинская область признана полностью готовой к пожароопасному сезону 2021 года, — рассказали в пресс-службе губернатора.
Первый лесной пожар в 2020 году произошёл 4 апреля. А в конце месяца челябинец в одиночку потушил лесной пожар в Варламовском заказнике — инспектор обнаружил охваченные огнём лесные насаждения во время рейдового мероприятия, ему удалось потушить пожар при помощи ранцевого огнетушителя ещё до приезда сотрудников ГУ МЧС.
В июле огонь бушевал в лесах вокруг озера Тургояк. Тогда прокурору Челябинской области поручили оценить действия властей в части профилактики пожаров, взаимодействия с МЧС России и установления виновных в многочисленных пожарах у памятника природы.
Фото: 74.mchs.gov.ru
Лента новостей
Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
У детей появился собственный интересный онлайн-банк
Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим
Среди школьников Челябинской области отметили всплеск интереса к книжным платформам
На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области