05 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области 10 апреля начнётся пожароопасный сезон

img
В большинстве районов Челябинской области с 10 апреля официально начинается пожароопасный сезон. Распоряжение об этом в понедельник, 5 апреля, подписал губернатор региона Алексей Текслер, сообщает пресс-служба главы региона.

Также пожароопасный сезон будет установлен с 1 мая в лесах на территории Ашинского, Катав-Ивановского, Кусинского, Нязепетровского и Саткинского муниципальных районов, Верхнеуфалейского, Златоустовского и Усть-Катавского городских округов.

При новом режиме начинают работу все лесопожарные формирования региона, вводятся ограничения на проведение огневых работ в лесах, предусмотрена группировка сил и средств — будут работать более четырёх тысяч человек и почти две тысячи единиц техники.

В борьбу с огнём вступят лесопожарные станции лесхозов, силы областной противопожарной службы, подразделения МЧС, арендаторы лесных участков, а также организации различных форм собственности, которые будут привлекаться при массовых загораниях и ЧС.

— На территории области будет работать система видеонаблюдения, которая помогает предотвращать распространение огня на ранних стадиях пожара. Сейчас в регионе установлено 24 видеокамеры, в ближайшее время их количество увеличится до 30. По итогам проверки Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Челябинская область признана полностью готовой к пожароопасному сезону 2021 года, — рассказали в пресс-службе губернатора.

Первый лесной пожар в 2020 году произошёл 4 апреля. А в конце месяца челябинец в одиночку потушил лесной пожар в Варламовском заказнике — инспектор обнаружил охваченные огнём лесные насаждения во время рейдового мероприятия, ему удалось потушить пожар при помощи ранцевого огнетушителя ещё до приезда сотрудников ГУ МЧС.

В июле огонь бушевал в лесах вокруг озера Тургояк. Тогда прокурору Челябинской области поручили оценить действия властей в части профилактики пожаров, взаимодействия с МЧС России и установления виновных в многочисленных пожарах у памятника природы.

Фото: 74.mchs.gov.ru

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
    • img
      В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
    • img
      Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
    • img
      Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
    • img
      Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
    • img
      В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
    • img
      В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
    • img
      Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
    • img
      Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
    • img
      В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
    • img
      Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
    • img
      Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
    • img
      Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
    • img
      Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
    • img
      Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
    Все новости