05 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области 10 апреля начнётся пожароопасный сезон

img
В большинстве районов Челябинской области с 10 апреля официально начинается пожароопасный сезон. Распоряжение об этом в понедельник, 5 апреля, подписал губернатор региона Алексей Текслер, сообщает пресс-служба главы региона.

Также пожароопасный сезон будет установлен с 1 мая в лесах на территории Ашинского, Катав-Ивановского, Кусинского, Нязепетровского и Саткинского муниципальных районов, Верхнеуфалейского, Златоустовского и Усть-Катавского городских округов.

При новом режиме начинают работу все лесопожарные формирования региона, вводятся ограничения на проведение огневых работ в лесах, предусмотрена группировка сил и средств — будут работать более четырёх тысяч человек и почти две тысячи единиц техники.

В борьбу с огнём вступят лесопожарные станции лесхозов, силы областной противопожарной службы, подразделения МЧС, арендаторы лесных участков, а также организации различных форм собственности, которые будут привлекаться при массовых загораниях и ЧС.

— На территории области будет работать система видеонаблюдения, которая помогает предотвращать распространение огня на ранних стадиях пожара. Сейчас в регионе установлено 24 видеокамеры, в ближайшее время их количество увеличится до 30. По итогам проверки Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Челябинская область признана полностью готовой к пожароопасному сезону 2021 года, — рассказали в пресс-службе губернатора.

Первый лесной пожар в 2020 году произошёл 4 апреля. А в конце месяца челябинец в одиночку потушил лесной пожар в Варламовском заказнике — инспектор обнаружил охваченные огнём лесные насаждения во время рейдового мероприятия, ему удалось потушить пожар при помощи ранцевого огнетушителя ещё до приезда сотрудников ГУ МЧС.

В июле огонь бушевал в лесах вокруг озера Тургояк. Тогда прокурору Челябинской области поручили оценить действия властей в части профилактики пожаров, взаимодействия с МЧС России и установления виновных в многочисленных пожарах у памятника природы.

Фото: 74.mchs.gov.ru

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
    • img
      За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
    • img
      Производителя из Челябинской области снова уличили в подделке сливочного масла
    • img
      Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в ноябре
    • img
      С начала года оператор заблокировал более 15 тысяч нежелательных звонков жителю Челябинска
    • img
      На фоне высокой ключевой ставки банки стали конкурировать за остатки на накопительных счетах
    • img
      В Челябинской области закрывают пожароопасный сезон
    • img
      В Челябинской области ещё на трое суток продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Челябинске с 1 ноября трамваи будут ходить чаще
    • img
      В стране намерены решить проблему со списанием долгов участников СВО
    • img
      Владимир Путин присвоил звание Героя России космонавту из Челябинска
    • img
      В озеро в Челябинской области выпустили несколько тысяч мальков белого амура и толстолобика
    • img
      В Челябинске обновили спорткомплекс «Лидер» за 28 млн рублей
    • img
      Для зрителей, любителей и профи: в Челябинске пройдёт баскетбольный фестиваль с атомным характером
    • img
      В Челябинской области оформляли фиктивные браки ради выплат военнослужащим на СВО
    • img
      На улицах Челябинска поселят девять бронзовых верблюжат
    Все новости