В Челябинске установили больше баков для раздельного сбора мусора
На 11 контейнерных площадках в посёлке Шершни появились баки для сбора вторичного сырья. Специальные ёмкости под металл, пластик, бумагу и стекло установило управление экологии Челябинска. Благодаря ярким наклейкам контейнеры видно издалека. Остальные баки на площадках — без маркировки и предназначены для сбора смешанных несортированных отходов. Об этом в пятницу, 2 апреля, сообщили в пресс-службе регоператора «Центр коммунального сервиса».
Чтобы организовать в посёлке Шершни раздельный сбор отходов (РСО), регоператор выстроил новую логистику. Теперь места накопления ТКО в посёлке будут обслуживать два типа мусоровозов. Одни машины будут забирать собранное в отдельные баки сырьё, другие — смешанные отходы.
Главная задача, которую помогает решить внедрение раздельного сбора — уменьшение объёмов мусора, направляемого на захоронение. Именно поэтому жителям так важно складывать вторичные ресурсы в отдельные баки.
— Призываем жителей не скидывать в ёмкости для вторсырья смешанные отходы, ведь загрязнённые материалы сложнее вернуть во вторичный оборот, — обратился регоператор к челябинцам. — А значит какая-то их часть в итоге будет непригодна к переработке, и этот мусор придётся направить на захоронение.
Посёлок Шершни — не первая городская локация, где внедряется раздельный сбор мусора. С 2020 год совместно с управляющими компаниями и администрацией Челябинска ЦКС реализует подобный проект в микрорайонах «Академ Риверсайд» и «Парковый-2». Там также установлены отдельные ёмкости для сбора пластика, бумаги, стекла и металла.
Ведётся подобная работа и в Южноуральске. Там баками для сбора вторичных ресурсов оборудованы уже все площадки. Помимо этого, в текущем году при поддержке ЦКС сетчатые накопители для сбора макулатуры появились в Карабаше. Инициированный администрацией города проект ведёт компания «ЭкоСтар» (подрядчик ЦКС по вывозу ТКО). Подобная совместная работа ведется и в Златоусте, где также организован сбор макулатуры в отдельные ёмкости.
— Переговоры о внедрении раздельного сбора ТКО в текущем году ведутся и с администрацией города Копейска, — добавили в ЦКС.
Фото: пресс-служба ЦКС
Лента новостей
В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
В Челябинской области усилили ремонтные бригады к началу отопительного сезона
В Челябинской области объявили о начале летне-осеннего сезона охоты
Устин, Стивен, Закария: в Челябинской области назвали самые необычные имена мальчиков
Рак молочной железы может быть «семейным»: врач из Челябинской области назвал тревожные признаки
Челябинские силовики задержали высокопоставленного сотрудника Ростехнадзора
Аналитики выяснили, в какой день недели злоумышленники чаще звонят юным жителям Челябинской области
Не дети и не зарплата: челябинцы назвали главную проблему профессии учителя
В Челябинской области полицейский помог спасти кошку, застрявшую на дереве
Покупаем ради белка, а там сюрприз: какие творог и сыр не прошли проверку Роскачества
Жителей Челябинской области поторопили с оформлением семейной выплаты
В Челябинской области экскаваторы-амфибии очистили сотни метров реки Уфалейки от ила
В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании