В Челябинске установили больше баков для раздельного сбора мусора
На 11 контейнерных площадках в посёлке Шершни появились баки для сбора вторичного сырья. Специальные ёмкости под металл, пластик, бумагу и стекло установило управление экологии Челябинска. Благодаря ярким наклейкам контейнеры видно издалека. Остальные баки на площадках — без маркировки и предназначены для сбора смешанных несортированных отходов. Об этом в пятницу, 2 апреля, сообщили в пресс-службе регоператора «Центр коммунального сервиса».
Чтобы организовать в посёлке Шершни раздельный сбор отходов (РСО), регоператор выстроил новую логистику. Теперь места накопления ТКО в посёлке будут обслуживать два типа мусоровозов. Одни машины будут забирать собранное в отдельные баки сырьё, другие — смешанные отходы.
Главная задача, которую помогает решить внедрение раздельного сбора — уменьшение объёмов мусора, направляемого на захоронение. Именно поэтому жителям так важно складывать вторичные ресурсы в отдельные баки.
— Призываем жителей не скидывать в ёмкости для вторсырья смешанные отходы, ведь загрязнённые материалы сложнее вернуть во вторичный оборот, — обратился регоператор к челябинцам. — А значит какая-то их часть в итоге будет непригодна к переработке, и этот мусор придётся направить на захоронение.
Посёлок Шершни — не первая городская локация, где внедряется раздельный сбор мусора. С 2020 год совместно с управляющими компаниями и администрацией Челябинска ЦКС реализует подобный проект в микрорайонах «Академ Риверсайд» и «Парковый-2». Там также установлены отдельные ёмкости для сбора пластика, бумаги, стекла и металла.
Ведётся подобная работа и в Южноуральске. Там баками для сбора вторичных ресурсов оборудованы уже все площадки. Помимо этого, в текущем году при поддержке ЦКС сетчатые накопители для сбора макулатуры появились в Карабаше. Инициированный администрацией города проект ведёт компания «ЭкоСтар» (подрядчик ЦКС по вывозу ТКО). Подобная совместная работа ведется и в Златоусте, где также организован сбор макулатуры в отдельные ёмкости.
— Переговоры о внедрении раздельного сбора ТКО в текущем году ведутся и с администрацией города Копейска, — добавили в ЦКС.
Фото: пресс-служба ЦКС
Лента новостей
Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале