02 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске установили больше баков для раздельного сбора мусора

img
На 11 контейнерных площадках в посёлке Шершни появились баки для сбора вторичного сырья. Специальные ёмкости под металл, пластик, бумагу и стекло установило управление экологии Челябинска. Благодаря ярким наклейкам контейнеры видно издалека. Остальные баки на площадках — без маркировки и предназначены для сбора смешанных несортированных отходов. Об этом в пятницу, 2 апреля, сообщили в пресс-службе регоператора «Центр коммунального сервиса».

Чтобы организовать в посёлке Шершни раздельный сбор отходов (РСО), регоператор выстроил новую логистику. Теперь места накопления ТКО в посёлке будут обслуживать два типа мусоровозов. Одни машины будут забирать собранное в отдельные баки сырьё, другие — смешанные отходы.

Главная задача, которую помогает решить внедрение раздельного сбора — уменьшение объёмов мусора, направляемого на захоронение. Именно поэтому жителям так важно складывать вторичные ресурсы в отдельные баки.

— Призываем жителей не скидывать в ёмкости для вторсырья смешанные отходы, ведь загрязнённые материалы сложнее вернуть во вторичный оборот, — обратился регоператор к челябинцам. — А значит какая-то их часть в итоге будет непригодна к переработке, и этот мусор придётся направить на захоронение.

Посёлок Шершни — не первая городская локация, где внедряется раздельный сбор мусора. С 2020 год совместно с управляющими компаниями и администрацией Челябинска ЦКС реализует подобный проект в микрорайонах «Академ Риверсайд» и «Парковый-2». Там также установлены отдельные ёмкости для сбора пластика, бумаги, стекла и металла.

Ведётся подобная работа и в Южноуральске. Там баками для сбора вторичных ресурсов оборудованы уже все площадки. Помимо этого, в текущем году при поддержке ЦКС сетчатые накопители для сбора макулатуры появились в Карабаше. Инициированный администрацией города проект ведёт компания «ЭкоСтар» (подрядчик ЦКС по вывозу ТКО). Подобная совместная работа ведется и в Златоусте, где также организован сбор макулатуры в отдельные ёмкости.

— Переговоры о внедрении раздельного сбора ТКО в текущем году ведутся и с администрацией города Копейска, — добавили в ЦКС.

Фото: пресс-служба ЦКС

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      В Челябинске полностью заменили трамвайные пути на кольце ЧГРЭС
    • img
      Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
    • img
      В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
    • img
      Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
    • img
      Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
    • img
      Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
    • img
      Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
    • img
      В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
    • img
      От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
    • img
      В Челябинскую область организуют поставки бензина в ручном режиме
    • img
      В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
    • img
      Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
    • img
      Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
    • img
      Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
    Все новости