02 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске установили больше баков для раздельного сбора мусора

img
На 11 контейнерных площадках в посёлке Шершни появились баки для сбора вторичного сырья. Специальные ёмкости под металл, пластик, бумагу и стекло установило управление экологии Челябинска. Благодаря ярким наклейкам контейнеры видно издалека. Остальные баки на площадках — без маркировки и предназначены для сбора смешанных несортированных отходов. Об этом в пятницу, 2 апреля, сообщили в пресс-службе регоператора «Центр коммунального сервиса».

Чтобы организовать в посёлке Шершни раздельный сбор отходов (РСО), регоператор выстроил новую логистику. Теперь места накопления ТКО в посёлке будут обслуживать два типа мусоровозов. Одни машины будут забирать собранное в отдельные баки сырьё, другие — смешанные отходы.

Главная задача, которую помогает решить внедрение раздельного сбора — уменьшение объёмов мусора, направляемого на захоронение. Именно поэтому жителям так важно складывать вторичные ресурсы в отдельные баки.

— Призываем жителей не скидывать в ёмкости для вторсырья смешанные отходы, ведь загрязнённые материалы сложнее вернуть во вторичный оборот, — обратился регоператор к челябинцам. — А значит какая-то их часть в итоге будет непригодна к переработке, и этот мусор придётся направить на захоронение.

Посёлок Шершни — не первая городская локация, где внедряется раздельный сбор мусора. С 2020 год совместно с управляющими компаниями и администрацией Челябинска ЦКС реализует подобный проект в микрорайонах «Академ Риверсайд» и «Парковый-2». Там также установлены отдельные ёмкости для сбора пластика, бумаги, стекла и металла.

Ведётся подобная работа и в Южноуральске. Там баками для сбора вторичных ресурсов оборудованы уже все площадки. Помимо этого, в текущем году при поддержке ЦКС сетчатые накопители для сбора макулатуры появились в Карабаше. Инициированный администрацией города проект ведёт компания «ЭкоСтар» (подрядчик ЦКС по вывозу ТКО). Подобная совместная работа ведется и в Златоусте, где также организован сбор макулатуры в отдельные ёмкости.

— Переговоры о внедрении раздельного сбора ТКО в текущем году ведутся и с администрацией города Копейска, — добавили в ЦКС.

Фото: пресс-служба ЦКС

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
    • img
      Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
    • img
      Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
    • img
      Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
    • img
      Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
    • img
      Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
    • img
      В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
    • img
      Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
    • img
      В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
    • img
      Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
    • img
      Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    Все новости