В Челябинске установили больше баков для раздельного сбора мусора
На 11 контейнерных площадках в посёлке Шершни появились баки для сбора вторичного сырья. Специальные ёмкости под металл, пластик, бумагу и стекло установило управление экологии Челябинска. Благодаря ярким наклейкам контейнеры видно издалека. Остальные баки на площадках — без маркировки и предназначены для сбора смешанных несортированных отходов. Об этом в пятницу, 2 апреля, сообщили в пресс-службе регоператора «Центр коммунального сервиса».
Чтобы организовать в посёлке Шершни раздельный сбор отходов (РСО), регоператор выстроил новую логистику. Теперь места накопления ТКО в посёлке будут обслуживать два типа мусоровозов. Одни машины будут забирать собранное в отдельные баки сырьё, другие — смешанные отходы.
Главная задача, которую помогает решить внедрение раздельного сбора — уменьшение объёмов мусора, направляемого на захоронение. Именно поэтому жителям так важно складывать вторичные ресурсы в отдельные баки.
— Призываем жителей не скидывать в ёмкости для вторсырья смешанные отходы, ведь загрязнённые материалы сложнее вернуть во вторичный оборот, — обратился регоператор к челябинцам. — А значит какая-то их часть в итоге будет непригодна к переработке, и этот мусор придётся направить на захоронение.
Посёлок Шершни — не первая городская локация, где внедряется раздельный сбор мусора. С 2020 год совместно с управляющими компаниями и администрацией Челябинска ЦКС реализует подобный проект в микрорайонах «Академ Риверсайд» и «Парковый-2». Там также установлены отдельные ёмкости для сбора пластика, бумаги, стекла и металла.
Ведётся подобная работа и в Южноуральске. Там баками для сбора вторичных ресурсов оборудованы уже все площадки. Помимо этого, в текущем году при поддержке ЦКС сетчатые накопители для сбора макулатуры появились в Карабаше. Инициированный администрацией города проект ведёт компания «ЭкоСтар» (подрядчик ЦКС по вывозу ТКО). Подобная совместная работа ведется и в Златоусте, где также организован сбор макулатуры в отдельные ёмкости.
— Переговоры о внедрении раздельного сбора ТКО в текущем году ведутся и с администрацией города Копейска, — добавили в ЦКС.
Фото: пресс-служба ЦКС
Лента новостей
В Челябинске 14 апреля пройдёт благотворительный спектакль про Есенина
После звонка «бывшей коллеги» челябинка потеряла более 10 миллионов рублей
Синоптики предупредили о дождях и потеплении до +24 градусов в Челябинской области
В Челябинске вынесли приговор бухгалтеру, похитившей почти 5 миллионов у работодателя
На берегу популярного озера под Челябинском стал ловить устойчивый 4G сигнал
Сбер финансирует строительство масштабного ЖК рядом с магнитогорским курортом «Притяжение»
В Челябинской области подростка осудят за попытку похитить 3,5 млн у матери погибшего бойца СВО
В Челябинской области школьник оказался в реанимации, упав с квадроцикла
С 15 апреля челябинский зоопарк станет работать по новому расписанию
Медведь Степан из Троицка отправился жить в экопарк «Зюраткуль»
Жителей Челябинской области пригласили стать донорами крови
Жители Челябинска могут удобно управлять услугами за коммуналку онлайн
В Челябинске после убийства тело мужчины выбросили из окна многоэтажки
Турист из Казахстана застрял в горах Челябинской области
Из Магнитогорска запустят прямые авиарейсы в Москву
МЧС: в Миассе произошёл хлопок газа в жилой пятиэтажке