В Челябинске установили больше баков для раздельного сбора мусора
На 11 контейнерных площадках в посёлке Шершни появились баки для сбора вторичного сырья. Специальные ёмкости под металл, пластик, бумагу и стекло установило управление экологии Челябинска. Благодаря ярким наклейкам контейнеры видно издалека. Остальные баки на площадках — без маркировки и предназначены для сбора смешанных несортированных отходов. Об этом в пятницу, 2 апреля, сообщили в пресс-службе регоператора «Центр коммунального сервиса».
Чтобы организовать в посёлке Шершни раздельный сбор отходов (РСО), регоператор выстроил новую логистику. Теперь места накопления ТКО в посёлке будут обслуживать два типа мусоровозов. Одни машины будут забирать собранное в отдельные баки сырьё, другие — смешанные отходы.
Главная задача, которую помогает решить внедрение раздельного сбора — уменьшение объёмов мусора, направляемого на захоронение. Именно поэтому жителям так важно складывать вторичные ресурсы в отдельные баки.
— Призываем жителей не скидывать в ёмкости для вторсырья смешанные отходы, ведь загрязнённые материалы сложнее вернуть во вторичный оборот, — обратился регоператор к челябинцам. — А значит какая-то их часть в итоге будет непригодна к переработке, и этот мусор придётся направить на захоронение.
Посёлок Шершни — не первая городская локация, где внедряется раздельный сбор мусора. С 2020 год совместно с управляющими компаниями и администрацией Челябинска ЦКС реализует подобный проект в микрорайонах «Академ Риверсайд» и «Парковый-2». Там также установлены отдельные ёмкости для сбора пластика, бумаги, стекла и металла.
Ведётся подобная работа и в Южноуральске. Там баками для сбора вторичных ресурсов оборудованы уже все площадки. Помимо этого, в текущем году при поддержке ЦКС сетчатые накопители для сбора макулатуры появились в Карабаше. Инициированный администрацией города проект ведёт компания «ЭкоСтар» (подрядчик ЦКС по вывозу ТКО). Подобная совместная работа ведется и в Златоусте, где также организован сбор макулатуры в отдельные ёмкости.
— Переговоры о внедрении раздельного сбора ТКО в текущем году ведутся и с администрацией города Копейска, — добавили в ЦКС.
Фото: пресс-служба ЦКС
Лента новостей
Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
Нужно просто заплатить за газ: осталось меньше месяца до розыгрыша призов от «НОВАТЭК-Челябинск»