Власти заявили, что экологическое воспитание в Челябинской области нужно начинать с детсадов

В Челябинской область есть необходимость в непрерывной сквозной системе экологического воспитания, образования и просвещения. Об этом на заседании Общественного совета Министерства экологии региона заявил министр экологии Сергей Лихачёв, рассказал в пятницу, 2 апреля, замминистра ведомства Виталий Безруков.
— В Челябинской области сегодня два высших учебных заведения готовят кадры в области экологии и охраны окружающей среды. Однако этого недостаточно для формирования экологической культуры в регионе. Нужна непрерывная сквозная система экологического воспитания, образования и просвещения. Работа должна осуществляться на всех уровнях общего образования, начиная от детского сада до высших учебных заведений, — подчеркнул Сергей Лихачёв.
Председатель Общественного совета Дамира Дракова добавила, что для прогресса экологического образования нужна региональная стратегия и своя концепция. Сейчас в России порядка 18 субъектов, у которых есть свой региональный закон в части экологического образования, и было бы хорошо, если бы Челябинская область переняла их опыт.
При поддержке Минэкологии в регионе реализуются сразу несколько успешных проектов по экологическому воспитанию населения, говорится в сообщении. ️Так, с 2020 года началось формирование эковолонтёрского объединения «ЭКО-дозор 74», а в новом году Союз журналистов Челябинской области открыл экологическую школу для журналистов Южного Урала.
В этом же сезоне Центр детских и молодёжных социальных инициатив на практике приступит к реализации проекта «Экологический дайвдесант озёр Южного Урала».
Лента новостей
Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта