Власти заявили, что экологическое воспитание в Челябинской области нужно начинать с детсадов

В Челябинской область есть необходимость в непрерывной сквозной системе экологического воспитания, образования и просвещения. Об этом на заседании Общественного совета Министерства экологии региона заявил министр экологии Сергей Лихачёв, рассказал в пятницу, 2 апреля, замминистра ведомства Виталий Безруков.
— В Челябинской области сегодня два высших учебных заведения готовят кадры в области экологии и охраны окружающей среды. Однако этого недостаточно для формирования экологической культуры в регионе. Нужна непрерывная сквозная система экологического воспитания, образования и просвещения. Работа должна осуществляться на всех уровнях общего образования, начиная от детского сада до высших учебных заведений, — подчеркнул Сергей Лихачёв.
Председатель Общественного совета Дамира Дракова добавила, что для прогресса экологического образования нужна региональная стратегия и своя концепция. Сейчас в России порядка 18 субъектов, у которых есть свой региональный закон в части экологического образования, и было бы хорошо, если бы Челябинская область переняла их опыт.
При поддержке Минэкологии в регионе реализуются сразу несколько успешных проектов по экологическому воспитанию населения, говорится в сообщении. ️Так, с 2020 года началось формирование эковолонтёрского объединения «ЭКО-дозор 74», а в новом году Союз журналистов Челябинской области открыл экологическую школу для журналистов Южного Урала.
В этом же сезоне Центр детских и молодёжных социальных инициатив на практике приступит к реализации проекта «Экологический дайвдесант озёр Южного Урала».
Лента новостей
Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
