Власти заявили, что экологическое воспитание в Челябинской области нужно начинать с детсадов

В Челябинской область есть необходимость в непрерывной сквозной системе экологического воспитания, образования и просвещения. Об этом на заседании Общественного совета Министерства экологии региона заявил министр экологии Сергей Лихачёв, рассказал в пятницу, 2 апреля, замминистра ведомства Виталий Безруков.
— В Челябинской области сегодня два высших учебных заведения готовят кадры в области экологии и охраны окружающей среды. Однако этого недостаточно для формирования экологической культуры в регионе. Нужна непрерывная сквозная система экологического воспитания, образования и просвещения. Работа должна осуществляться на всех уровнях общего образования, начиная от детского сада до высших учебных заведений, — подчеркнул Сергей Лихачёв.
Председатель Общественного совета Дамира Дракова добавила, что для прогресса экологического образования нужна региональная стратегия и своя концепция. Сейчас в России порядка 18 субъектов, у которых есть свой региональный закон в части экологического образования, и было бы хорошо, если бы Челябинская область переняла их опыт.
При поддержке Минэкологии в регионе реализуются сразу несколько успешных проектов по экологическому воспитанию населения, говорится в сообщении. ️Так, с 2020 года началось формирование эковолонтёрского объединения «ЭКО-дозор 74», а в новом году Союз журналистов Челябинской области открыл экологическую школу для журналистов Южного Урала.
В этом же сезоне Центр детских и молодёжных социальных инициатив на практике приступит к реализации проекта «Экологический дайвдесант озёр Южного Урала».
Лента новостей
В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
В России вычислили самый «вкладчивый» день недели
В Челябинске на маршруты выйдут 17 новых автобусов, оформленных в честь Культурной столицы
Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках
Пенсии, новые выплаты и штрафы: какие изменения в законах ждут россиян в ноябре
В Челябинске решили многолетнюю проблему с подтоплением частных домов
От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области