02 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Власти заявили, что экологическое воспитание в Челябинской области нужно начинать с детсадов

img
В Челябинской область есть необходимость в непрерывной сквозной системе экологического воспитания, образования и просвещения. Об этом на заседании Общественного совета Министерства экологии региона заявил министр экологии Сергей Лихачёв, рассказал в пятницу, 2 апреля, замминистра ведомства Виталий Безруков.

— В Челябинской области сегодня два высших учебных заведения готовят кадры в области экологии и охраны окружающей среды. Однако этого недостаточно для формирования экологической культуры в регионе. Нужна непрерывная сквозная система экологического воспитания, образования и просвещения. Работа должна осуществляться на всех уровнях общего образования, начиная от детского сада до высших учебных заведений, — подчеркнул Сергей Лихачёв.

Председатель Общественного совета Дамира Дракова добавила, что для прогресса экологического образования нужна региональная стратегия и своя концепция. Сейчас в России порядка 18 субъектов, у которых есть свой региональный закон в части экологического образования, и было бы хорошо, если бы Челябинская область переняла их опыт.

При поддержке Минэкологии в регионе реализуются сразу несколько успешных проектов по экологическому воспитанию населения, говорится в сообщении. ️Так, с 2020 года началось формирование эковолонтёрского объединения «ЭКО-дозор 74», а в новом году Союз журналистов Челябинской области открыл экологическую школу для журналистов Южного Урала.

В этом же сезоне Центр детских и молодёжных социальных инициатив на практике приступит к реализации проекта «Экологический дайвдесант озёр Южного Урала».

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    Все новости