Власти заявили, что экологическое воспитание в Челябинской области нужно начинать с детсадов

В Челябинской область есть необходимость в непрерывной сквозной системе экологического воспитания, образования и просвещения. Об этом на заседании Общественного совета Министерства экологии региона заявил министр экологии Сергей Лихачёв, рассказал в пятницу, 2 апреля, замминистра ведомства Виталий Безруков.
— В Челябинской области сегодня два высших учебных заведения готовят кадры в области экологии и охраны окружающей среды. Однако этого недостаточно для формирования экологической культуры в регионе. Нужна непрерывная сквозная система экологического воспитания, образования и просвещения. Работа должна осуществляться на всех уровнях общего образования, начиная от детского сада до высших учебных заведений, — подчеркнул Сергей Лихачёв.
Председатель Общественного совета Дамира Дракова добавила, что для прогресса экологического образования нужна региональная стратегия и своя концепция. Сейчас в России порядка 18 субъектов, у которых есть свой региональный закон в части экологического образования, и было бы хорошо, если бы Челябинская область переняла их опыт.
При поддержке Минэкологии в регионе реализуются сразу несколько успешных проектов по экологическому воспитанию населения, говорится в сообщении. ️Так, с 2020 года началось формирование эковолонтёрского объединения «ЭКО-дозор 74», а в новом году Союз журналистов Челябинской области открыл экологическую школу для журналистов Южного Урала.
В этом же сезоне Центр детских и молодёжных социальных инициатив на практике приступит к реализации проекта «Экологический дайвдесант озёр Южного Урала».
Лента новостей
В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
«Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
Мэр Челябинска объяснил, почему город взялся убирать листву именно сейчас