01 апреля 2021
Обсудить

Иммунизация призывников: как коронавирус отразился на призывной кампании-2021

img
Более 3000 юношей — столько планируют набрать в Челябинской области во время весенне-летней призывной кампании 2021 года. Она, кстати, стартовала сегодня, 1 апреля.

В этом году у призывников появилась новая возможность — поставить вакцину от коронавируса. Причём сделать это можно прямо на месте службы.

— Определённых указаний на вакцинацию нет, но каждый гражданин РФ имеет право вакцинироваться от COVID-19. Если призывник не успел вакцинироваться до призыва в армию, он может сделать это в воинской части, — рассказал начальник центра военно-врачебной экспертизы Андрей Сорвилов во время конференции в «АиФ-Челябинск», посвящённой весенне-летней призывной кампании 2021 года.

Получить вакцину от коронавируса призывникам будет просто — достаточно захотеть. Причём эксперты отмечают, что в армии поставить прививки можно не только от COVID-19.

— Можно вакцинироваться от клещевого энцефалита, от гриппа. Эти прививки тоже ставятся. От клещевого энцефалита — по желанию, от гриппа тоже, — добавил Андрей Сорвилов.

А вот сотрудники военкоматов от коронавируса уже привиты. График вакцинации был спланирован так, чтобы к началу кампании сформировать полноценный иммунитет и исключить риски для призывников. Ведь проблем со здоровьем у юношей хватает. По словам специалистов, некоторые заболевания, из-за которых в армию попросту не берут, существенно помолодели.

— В сравнении с весенними призывными кампаниями 2019 и 2020 годов у призывников преобладают такие заболевания, как заболевания костно-мышечной системы, заболевания позвоночника, сколиоз, плоскостопие. В ещё большей степени — гипертоническая болезнь. Она сейчас помолодела. Ну, и бронхиальная астма, — резюмировал Сорвилов.

Впрочем, отмечает эксперт, в Челябинской области непригодных к службе юношей мало. Особенно в сравнении с другими территориями Уральского федерального округа. Здоровых людей значительно больше — их 75,4% по региону.

Отметим, весенне-летняя призывная кампания продлится с 1 по 15 апреля. В армию набирают юношей в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву в соответствии с федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу. Всего российские войска пополнятся на более чем 134 тысячи юношей.

Автор: Никита Лисовский

Фото:
Алексей Китаев
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Асфальт растаял»: водители жалуются на гигантскую пробку на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      В школьной столовой в крупном городе Челябинской области нашли тараканов
    • img
      «Винный гид России» назвал лучшие кагоры перед Пасхой
    • img
      «Трактор» всухую обыграл «Адмирал» и вышел во второй раунд Кубка Гагарина
    • img
      В аварии на Свердловском тракте Челябинска погиб мужчина
    • img
      Почти на миллион рублей обманули мошенники жителя Челябинской области по новой схеме
    • img
      Ушла из жизни старейшая актриса челябинского драмтеатра
    • img
      Чем в Челябинской области омрачится потепление до +22 градусов, рассказали синоптики
    • img
      В Челябинске стартовало благоустройство общественных территорий
    • img
      При пожаре из-за непотушенной сигареты в Челябинской области погибла женщина
    • img
      В Челябинской области завели дело после обнаружения опарышей в школьной столовой
    • img
      Челябинцы перечислили самые опасные страны для путешествий
    • img
      Мошенники в Челябинской области начали обманывать ветеранов СВО, предлагая компенсацию за лекарства
    • img
      В Челябинской области ожидается до +22 градусов тепла
    • img
      В Челябинскую область прибыл первый вице-премьер России Денис Мантуров
    • img
      В Челябинской области из-за повышения уровня воды усилили контроль за дамбами
    Все новости