Камера, мотор: южноуральские школьники рассказали, как идут съёмки короткометражек для всероссийского конкурса

Подростки из Челябинска завершают съёмки короткометражных фильмов об экологии для участия в творческом проекте МТС «Поколение М».
— Я снимаю фильм о девочке-блогере, которая задумалась о влиянии мусора на мир. Для неё это стало настоящим и очень неожиданным открытием — когда она записывала видео для блога, ей помешал обычный пакет, который поднялся в воздух из-за ветра. Думаю, что через такой живой формат я и другие ребята, сможем обратить внимание на проблему загрязнения улиц и поможем многим людям, которые посмотрят наши короткометражки, стать более сознательными. И здорово, что вместе с подготовкой работ для проекта «Поколение М», получением крутых знаний и настоящего режиссёрского опыта, мы можем помогать другим детям. Потому что проекте «Поколение М» — не только про творчество, но ещё и про благотворительность. Все наши действия на сайте pokolenie.mts.ru МТС переводит в деньги на лечение тяжелобольных детей, — рассказала о своём фильме участница проекта Анастасия Умникова.
По словам кураторов проекта «Поколение М», в Челябинске живёт много талантливой молодёжи и в компании не раз убеждались в этом: южноуральские подростки ежегодно выигрывают конкурсы по разным направлениям и достойно представляют Челябинскую область на федеральном уровне.

— «Поколение М» — одновременно творческий и благотворительный проект, который придумали в МТС. Талантливые дети могут учиться новому у известных наставников и участвовать в конкурсах по разным направлениям и развиваться. При этом дети и подростки помогают сверстникам — каждое действие на онлайн-площадках проекта «Поколение М» — загруженная работа, лайк или репост конвертируются в баллы, которые в конце года МТС переводит в реальные деньги и направляет на лечение детей. Таким образом, своим творчеством и вовлечённостью дети помогают тяжелобольным сверстникам, — рассказал по проекте директор ПАО «МТС» в Челябинской области Андрей Березной.
Юные южноуральцы завершают съёмочный процесс и готовятся к монтажу своих первых кинокартин, которые расскажут о рациональном потреблении ресурсов, вреде пластика и переработке мусора, влиянии производств на окружающую среду. К таким темам школьники подошли с креативом и даже юмором. Например, один из юных режиссеров представил одноразовый стаканчик в роли особо опасного преступника.

Чтобы максимально подготовиться к съёмкам, все участники проекта прошли обучение у мастеров «Твори кино» и освоили азы операторской и режиссёрской работы, монтажа и звукозаписи, научились писать сценарии фильмов.

— В этом году у нас получилась интересная коллаборация с МТС. Мы адаптировали обучение во взрослой мастерской короткого метра «Твори кино» для подростков 14–18 лет. Мы хотели лучше подготовить ребят ко всероссийскому конкурсу, который проходит в рамках проекта «Поколение М» и научить южноуральских школьников снимать интересные качественные работы. Для этого совместно с МТС мы провели онлайн-обучение для участников проекта, серию очных встреч, и сейчас продолжаем оказывать менторскую поддержку — во время съёмок наши преподаватели консультировать подростков, — рассказала руководитель проекта «Твори кино» Анастасия Спицына.

Фото: vk.com/tvori.kino


До конца учебного года всем участникам проекта предстоит завершить работу над фильмами и загрузить их на сайт проекта «Поколение М» — для участия в региональном конкурсе «Эколаб». Авторы лучших фильмов получат призы от МТС, а также примут участие во всероссийском конкурсе короткометражек, главным призом которого станет поездка в Москву и участие в съёмках полнометражного фильма.
Лента новостей
«Плакучий» гриб обнаружили в лесах Челябинской области
Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон
В стране стартовало голосование по выбору проектов для благоустройства
На границе в Челябинской области развернули 44 тонны лука «без прописки»
36 тысяч площадок, 75 стран мира, новые форматы и партнёры: 24 апреля пройдёт «Диктант Победы»
«НОВАТЭК-Челябинск» подключился к масштабному субботнику на берегу Шершнёвского водохранилища
После визита ОМОНа на челябинский рынок «Караван» в полицию попали 15 мигрантов
На примере челябинки банк рассказал, как суды ломают схемы «хитрых должников»
Гидрометцентр: в Челябинской области пройдут дожди с мокрым снегом
В Челябинске отправили в СИЗО конкурсного управляющего, пытавшегося похитить бриллианты на 120 млн