Камера, мотор: южноуральские школьники рассказали, как идут съёмки короткометражек для всероссийского конкурса

Подростки из Челябинска завершают съёмки короткометражных фильмов об экологии для участия в творческом проекте МТС «Поколение М».
— Я снимаю фильм о девочке-блогере, которая задумалась о влиянии мусора на мир. Для неё это стало настоящим и очень неожиданным открытием — когда она записывала видео для блога, ей помешал обычный пакет, который поднялся в воздух из-за ветра. Думаю, что через такой живой формат я и другие ребята, сможем обратить внимание на проблему загрязнения улиц и поможем многим людям, которые посмотрят наши короткометражки, стать более сознательными. И здорово, что вместе с подготовкой работ для проекта «Поколение М», получением крутых знаний и настоящего режиссёрского опыта, мы можем помогать другим детям. Потому что проекте «Поколение М» — не только про творчество, но ещё и про благотворительность. Все наши действия на сайте pokolenie.mts.ru МТС переводит в деньги на лечение тяжелобольных детей, — рассказала о своём фильме участница проекта Анастасия Умникова.
По словам кураторов проекта «Поколение М», в Челябинске живёт много талантливой молодёжи и в компании не раз убеждались в этом: южноуральские подростки ежегодно выигрывают конкурсы по разным направлениям и достойно представляют Челябинскую область на федеральном уровне.
— «Поколение М» — одновременно творческий и благотворительный проект, который придумали в МТС. Талантливые дети могут учиться новому у известных наставников и участвовать в конкурсах по разным направлениям и развиваться. При этом дети и подростки помогают сверстникам — каждое действие на онлайн-площадках проекта «Поколение М» — загруженная работа, лайк или репост конвертируются в баллы, которые в конце года МТС переводит в реальные деньги и направляет на лечение детей. Таким образом, своим творчеством и вовлечённостью дети помогают тяжелобольным сверстникам, — рассказал по проекте директор ПАО «МТС» в Челябинской области Андрей Березной.
Юные южноуральцы завершают съёмочный процесс и готовятся к монтажу своих первых кинокартин, которые расскажут о рациональном потреблении ресурсов, вреде пластика и переработке мусора, влиянии производств на окружающую среду. К таким темам школьники подошли с креативом и даже юмором. Например, один из юных режиссеров представил одноразовый стаканчик в роли особо опасного преступника.
Чтобы максимально подготовиться к съёмкам, все участники проекта прошли обучение у мастеров «Твори кино» и освоили азы операторской и режиссёрской работы, монтажа и звукозаписи, научились писать сценарии фильмов.
— В этом году у нас получилась интересная коллаборация с МТС. Мы адаптировали обучение во взрослой мастерской короткого метра «Твори кино» для подростков 14–18 лет. Мы хотели лучше подготовить ребят ко всероссийскому конкурсу, который проходит в рамках проекта «Поколение М» и научить южноуральских школьников снимать интересные качественные работы. Для этого совместно с МТС мы провели онлайн-обучение для участников проекта, серию очных встреч, и сейчас продолжаем оказывать менторскую поддержку — во время съёмок наши преподаватели консультировать подростков, — рассказала руководитель проекта «Твори кино» Анастасия Спицына.
Фото: vk.com/tvori.kino
До конца учебного года всем участникам проекта предстоит завершить работу над фильмами и загрузить их на сайт проекта «Поколение М» — для участия в региональном конкурсе «Эколаб». Авторы лучших фильмов получат призы от МТС, а также примут участие во всероссийском конкурсе короткометражек, главным призом которого станет поездка в Москву и участие в съёмках полнометражного фильма.
Лента новостей
- Билайн запустил акцию для организации интернета в загородном доме с бесконечным удвоением гигабайтов
- Житель Челябинской области получил большой срок за попытку сбыть 13 килограммов наркотиков
- Бегуны, велосипедисты и не только: челябинцев пригласили на праздничную эстафету 1 Мая
- Какие последствия ждут организм после отказа от сахара, челябинцам рассказала диетолог
- Победители соревнований на внедорожниках в Челябинске показали, как проходили сложнейшие трассы
- Юлия Чичерина выступит на День Победы в Челябинске
- Курьеры, таксисты и няни: жители Челябинской области решили, кем подработать на майские праздники
- Челябинцы массово ставят сетки на окна, чтобы защититься от пыльцы
- В челябинских автобусах зазвучат военные песни
- Из-за эстафеты и велогонки 1 мая в Челябинске изменятся маршруты общественного транспорта
- В Челябинской области осудили подпольного оружейника
- В Челябинске после субботников вывезли 90 тысяч мешков мусора
- Мэр Челябинска запретил отключать воду в майские праздники
- В родительский день челябинцев попросили ехать на кладбища на общественном транспорте
- Онлайн-отбор в ГИТИС успешно прошли три начинающие актрисы из Челябинской области
- В Челябинске возбудили уголовное дело против производителя опасного сливочного масла