31 марта 2021
Обсудить

Дорожного подрядчика в Челябинске уличили в нарушении условий контракта

img
Подрядчик указал недостоверные сведения о якобы имеющимся оборудовании для производства дорожных смесей. По факту такого оборудования не оказалось, хотя в контракте прописано обязательное его наличие. Об этом сегодня, 31 марта, сообщили на онлайн-конферениии специалисты УФАС Челябинской области.

— Заказчик провёл открытый конкурс в электронной форме, а не аукцион. Да, закон это позволяет. Разница в том, что победитель аукциона определяется по наименьшей цене, а победитель конкурса — по оценке наилучших условий исполнения контракта. В конкурсной документации значится одна закупка на 210 млн, другая — на почти 78 млн. Требования везде — наличие асфальтобетонных заводов, установок для производства асфальтобетонных смесей. Наличие мощностей должны были подтверждаться документами. В итоге ряд заявленных установок не был найден, а контракт уже заключен, — рассказала заместитель руководителя Челябинского УФАС России Влада Ливончик. — Мы посчитали, что порядок оценки, предусмотренный заказчиком, не позволяет выявить лучшие условия исполнения контракта.

По данным сайта госзакупок, один из названных УФАС контрактов получила компания «Уралдорстрой», другой — «Дорстройгрупп».

УФАС предупредило подрядчика о наличии нарушений.

— Какие могут быть последствия нарушений? Есть риск создания преимущественных условий каким-то участникам, риск предоставления участниками недостоверной информации, — добавила Влада Ливончик.

Главное для жителей города — это то, что ситуация может отразиться на качестве дорожных работ. Вопросы к «Уралдорстрой» (так теперь называется ООО «ТПК «ЯКК») возникали неоднократно. 

Так, в 2019 году ФАС РФ возбудила дело о картельном сговоре в отношении ряда компаний, занимающихся дорогами: ООО «Нижавтодорстрой», ООО «Фирма «Магистраль», ООО «ТПК «ЯКК», ООО «Ресурсы», ООО «Автодорстрой», ООО «Нижегородавтодор», ООО «Дорожник», ООО «СК Конструктив», ООО «Техстрой» и ООО «Премьер». Выгода компаний от сговора составила 3,4 млрд рублей.

В 2020 году Челябинское УФАС России возбудило дело по признакам заключения антиконкурентного соглашения между управлением дорожного хозяйства Челябинска и ООО ТПК «ЯКК» при заключении контракта на ремонт набережной Миасса в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС.

В этом году большую часть работ по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Челябинске будет выполнять компания «Уралдорстрой», то есть тот же «ЯКК». Вопрос, почему прежние нарушения не повлияли на возможность участия компании в конкурентных процедурах этого года, наша редакция направила в УФАС.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости