В Магнитогорске отказались выбирать лучшую сумку из мусора

Осмотрев более 500 пляжных сумок, корзинок, плетёных сеток и авосек, сделанных из твёрдых бытовых отходов, то есть, из мусора, жюри отказались выбирать лучшую работу. В итоге представители Министерства экологии Челябинской области во вторник, 30 марта, наградили более чем 170 участников регионального конкурса народного творчества «Авоська 74» — то есть всех, кто дал мусору второй шанс.
— Мы сегодня увидели самые разнообразные изделия ручной работы, которые можно сделать из предметов, которые мы привыкли называть мусором, — рассказала пресс-секретарь Минэкологии Челябинской области Екатерина Логинова. — Это старые отжившие джинсы, вышедшие из моды блузки, старые газеты, которые мы десятками получаем в почтовых ящиках. И сегодня из таких вот материалов участники из Магнитогорска сделали просто изумительные поделки — вещи, которые, я думаю, ещё очень долго послужат.
Представитель министерства пояснила, что, когда для подведения итогов группа организаторов знакомилась с работами, было решено, что победителей не будет.
— Просто работы настолько уникальные, ручной работы, в единственном экземпляре, что кого-то наградить, а кого-то нет — это очень сложно, — пояснила Екатерина. — Прежде всего, организовывая мероприятие «Авоська 74», мы хотели привлечь внимание общественности к проблеме мусора. Эта проблема касается не только Челябинска, Магнитогорска и других городов — оно касается всей планеты. К сожалению, засилье мусора сегодня везде. Одноразовые пластиковые пакеты, упаковки и так далее — всё это складируется на наших полигонах. При этом сроки разложения пластиковой бутылки — колоссальные, более 100–150 лет, а бытовой пластик может до 500 лет разлагаться. Поэтому очень важно пересмотреть свой быт и переходить на использование в обиходе более экологичных материалов. Это снизит экологическую нагрузку на окружающую среду. Я считаю, что магнитогорцы сегодня справились с этой задачей.
Напомним, главным правилом конкурса было то, что экосумки, авоськи или мешки должны были быть выполнены из натуральных тканей, которые будут безопасны для окружающей природы.
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов