26 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области вынесли приговор банде за массовые нападения на ювелирные магазины

img
Челябинский областной суд вынес приговор главарю и участникам банды за совершение девяти нападений на ювелирные магазины и ломбарды в Магнитогорске, Тюмени, Уфе, Екатеринбурге, Омске, Южноуральске и Кургане. Совокупный ущерб от преступлений составил около 23 миллионов рублей. Об этом в пятницу, 26 марта, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

52-летний ранее судимый житель региона, а также двое его соучастников в возрасте 28 и 29 лет обвинялись в грабеже, создании устойчивой вооружённой группы (банды) и участие в ней, а также разбое (пункты «а, б» части 3 статьи 161, части 1, 2 статьи 209, а также пункты «а, б» части 4 статьи 162 УК РФ).

В суде установлено, что в 2013 году 52-летний обвиняемый для совершения нападений на ювелирные магазины и ломбарды создал и возглавил организованную преступную группу, в которую вошёл его сын и трое друзей сына. В составе банды соучастники с 2013 по 2015 годы совершили грабёж и 9 разбойных нападений на ломбарды и ювелирные магазины. Общий ущерб от преступлений составил около 23 миллионов рублей.

Полицейские задержали злоумышленников в 2017 году в результате оперативно-розыскных мероприятий.

— Главарю банды приговором суда назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, со штрафом в размере 500 тысяч рублей, — рассказала Наталья Мамаева. — Двоим соучастникам назначено 14 лет 6 месяцев и 15 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 2 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима каждому, со штрафами 400 и 450 тысяч рублей соответственно. Уголовные дела в отношении ещё двоих участников банды были выделены в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения, они осуждены в 2019 году. Каждый приговорён к 10 годам лишения свободы.

Фото: 2gis.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Что обязательно нужно спросить у врача на приёме, рассказали в Минздраве Челябинской области
    • img
      Возле «Сокола» в Челябинске водитель иномарки насмерть сбил пешехода
    • img
      Челябинский «Трактор» уступил ярославцам в стартовом матче домашней серии
    • img
      Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
    • img
      Синоптики предупредили о потеплении и грозах в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      В Челябинске полностью заменили трамвайные пути на кольце ЧГРЭС
    • img
      Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
    • img
      В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
    • img
      Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
    • img
      Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
    • img
      Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
    • img
      Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
    • img
      В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
    • img
      От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
    Все новости