24 марта 2021
Обсудить

Челябинцам рассказали, кому и зачем нужно сделать эхо-КГ и стресс-ЭКГ

img
Инфаркты у пациентов моложе 30 лет в России перестали быть редкостью. А в группу риска наряду с дальнобойщиками вошли офисные сотрудники. Из-за малоподвижного образа жизни, курения и вредного питания развивается артериальная гипертензия, которая требует обследования. Чтобы выявить проблемы с сердцем, в Челябинской областной клинической больнице есть отработанная маршрутизация пациентов.

Исследование, которое кардиологи назначают в первую очередь — общеизвестное ЭКГ или электрокардиограмма. Что может прочесть диагност на ленте, созданной электрическими датчиками? Какие виды ЭКГ существуют сегодня? Кому и зачем необходимы эхо-КГ и стресс-ЭКГ? Как проходит исследование сердца при участии беговой дорожки и велотренажёра? Ответы на эти вопросы «Пчеле» помогла найти пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина.

По словам заведующего отделением кардиологии № 1 ЧОКБ, главного кардиолога Минздрава Челябинской области Сергея Черепенина, ЭКГ — абсолютно безвредный метод обследования, потому что сам электрокардиограф не излучает каких-либо импульсов, а является уловителем электрических импульсов, которые излучает сердце.

Заведующий отделением кардиологии № 1 ЧОКБ Сергей Черепенин

— Это метод, который входит в программу профосмотров и обязательной диспансеризации, — рассказал Сергей Черепенин. — Любой человек, который раз в год проходит медосмотр, непременно должен пройти через кабинет ЭКГ. По крайней мере, ЭКГ может сказать, не перенёс ли человек инфаркт миокарда на ногах, нет ли у него нарушений ритма, которые пациент не ощущает, нет ли ишемии, нарушений проводимости сердца.

Для поиска скрытого нарушения ритма и скрытой ишемии миокарда назначается суточная электрокардиография (холтеровское мониторирование). В отличие от обычной кардиограммы, которая снимается в течение пяти секунд, монитор снимает показания в течение суток, а то и больше.

Врач отделения функциональной диагностики ЧОКБ Наталья Власова

— Накладываются такие же отведения, как на обычном ЭКГ, — рассказала врач отделения функциональной диагностики ЧОКБ Наталья Власова. — На современных системах, которые у нас есть, стоит датчик движения. Благодаря ему мы по кардиограмме видим, когда человек ходит, как он спит, встаёт ли ночью. Потом все эти данные обрабатывает компьютер и смотрит доктор. Врач обязательно должен проверить выводы компьютера, поскольку машина способна выполнить лишь математический анализ, без учёта индивидуальных особенностей организма. Заключение всегда пишет врач.

Эхо-КГ — эталонный метод по оценке структуры сердца. Его задача — оценить размеры полостей сердца, сократимость, состояние клапанного аппарата. Это затратная методика по объёму и по времени. Может длиться от 30 минут до полутора часов. К тому же требуется время и на обработку результатов.

Врач отделения функциональной диагностики ЧОКБ Александр Сарычев

— Если есть какие-то дефекты в структурах сердца, то назначается ещё и цветное допплеровское картирование. Оно нужно, чтобы посмотреть, как кровь циркулирует через клапаны сердца, по его камерам, чтобы оценить гемодинамику — насколько правильно сердце сокращается и работают клапанные структуры, — рассказал врач отделения функциональной диагностики ЧОКБ Александр Сарычев. — По звуку оценивается, насколько он громкий, свистящий. Можно вычислить стенозирование клапана, достаточность на клапане. По цвету можно понять, насколько орган некорректно работает.

Стресс-ЭКГ необходима для верификации ишемии у пациента. Доктор может оценить изменения в движении стенок сердца в состоянии покоя и в момент физической нагрузки. Если на пике нагрузки появляется ишемия миокарда, то движение стенок меняется.

— Самое простое, с чего надо начинать обследование сердца — это ЭКГ, — уверена заведующая отделением функциональной диагностики ЧОКБ Людмила Филимонова. — Если обнаружатся косвенные признаки заболевания, дальше уже врач может направить в нужное русло, чтобы избежать ненужных обследований. Потому что если человек будет сам себе назначать обследования, ему придётся пройти все этапы, большинство из которых ему совсем не нужны.

За рабочую смену в отделении выполняют более 60 исследований в кабинетах эхо-КГ и до 200 исследований ЭКГ. Стресс-ЭКГ делают гораздо реже — всего одно исследование в день. Потому что назначают его только в исключительных случаях, когда остальные методы не смогли прояснить причину отклонений в работе сердца.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова , Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Генпрокуратура увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК до 105 миллиардов рублей
    Все новости