Челябинские врачи рассказали о несовместимости прививок от ковида и клещевого энцефалита

Ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано. Об этом на круглом столе в «Комсомольской правде» заявила заведующая эпидемиологической службой челябинской горбольницы № 1 Наталья Уральшина.
— Совместно прививки против коронавирусной инфекции и клещевого энцефалита не делаются, — рассказала Наталья Уральшина. — Это сложная вакцинация, поэтому их ставят по очереди. Перерыв между прививками должен быть не менее одного месяца.
Тем, кто переболел COVID-19 и хочет вакцинироваться или ревакцинироваться против клещевого энцефалита, важно обратиться к врачу за заключением о состоянии здоровья. Нередко после болезни коронавирусом возникают серьёзные последствия. Поэтому перегружать без того неокрепший иммунитет не стоит.
Между тем, эпидемиологический сезон совсем близко. Обычно клещи активизируются, как только пригреет солнце и в регионе установятся положительные температуры. А по прогнозам синоптиков, к пятнице в регионе ожидается потепление до +8 градусов.
Вакцинация от клещевого энцефалита предотвращает заболевание или помогает его перенести в лёгкой форме, так называемой лихорадочной, то есть, без серьёзных последствий.
Фото: news.myseldon.com, mir24.tv, mil.ru
Лента новостей
- В Челябинске прокуратура нашла виновных в загрязнении реки Миасс нефтепродуктами
- Лавров приехал на Аляску в свитере СССР челябинского бренда
- В Челябинске завели уголовное дело из-за кондуктора, ударившего ребёнка
- Уголовное дело возбудили после похищения челябинки из-за денег
- В Челябинске иномарка сбила 22-летнего электросамокатчика, переезжавшего дорогу на красный свет
- Новым тренером баскетбольного клуба «Челбаскет» стал специалист из Сербии
- В Челябинской области пройдут бесплатные массовые показы VR-фильмов о войне
- Челябинские специалисты проверят, попали ли сточные воды в Шершни
- В Челябинской области задержали несколько мужчин при попытке передать в колонию телефоны и наркотики
- В Челябинске полностью прекратили выход нефтепродуктов в реку Миасс
- В Челябинской области наказали владельцев точек общепита на берегу озера Тургояк
- УФАС проверит организаторов конкурсов, отдавших УК управление сотнями домов в Челябинской области
- Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 16 и 17 августа
- В Челябинской области осудили контрактника, не вернувшегося в часть из госпиталя
- Суд оставил в СИЗО гендиректора фонда капремонта Челябинской области
- В Минэкологии объяснили причину появления масляного пятна на реке Миасс в Челябинске