23 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

Суд отпустил из СИЗО мэра города в Челябинской области

img
Челябинский областной суд отпустил мэра Троицка Александра Виноградова из-под стражи, избрав другую меру пресечения. Ближайшие пару месяцев политик проведёт под домашним арестом. Решение было вынесено во вторник, 23 марта, сообщили в пресс-службе суда.

Троицкий городской суд 12 марта заключил Виноградова под стражей до 12 мая 2021 года. Его защита подала апелляционную жалобу на эту меру пресечения.

— Обжалуя постановление суда первой инстанции, сторона защиты просила его отменить, заменить избранную меру на домашний арест. В судебном заседании в областном суде Виноградов пояснил, что следственные действия по уголовному делу в отношении него окончены, в связи с чем попросил заменить содержание под стражей на такой вид меры пресечения, как личное поручительство депутата Государственной думы РФ Андрея Барышева. В итоге облсуд изменил ему меру пресечения на домашний арест на тот же срок. Постановление вступило в законную силу.

Органами предварительного следствия Виноградов обвиняется в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). По версии следствия, во время отключения отопления в Троицке в 2019 году ЗАО «ТЭК» Александр Виноградов передал права по включению оборудования компании ООО «Перспектива», превысив свои полномочия. В администрации Троицка с обвинением не согласны, подчёркивая, что градоначальник действовал в интересах города.

Собрание депутатов Троицка назначило временно исполняющим полномочия главы Троицка Елену Василяускене. Она будет замещать Александра Виноградов, пока тот не в состоянии управлять городом.

Фото: troick.su

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
    • img
      Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
    • img
      Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься
    • img
      В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
    • img
      В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
    • img
      В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
    • img
      Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
    • img
      В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
    • img
      Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
    • img
      Два человека погибли при пожаре в Челябинске
    • img
      Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
    • img
      Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
    Все новости