На Южном Урале студенты присоединились к экологической школе для журналистов
Учениками школы стали студенты журфака ЮУрГУ. Они встретились со специалистами двух министерств и с журналистами, пишущими об охране окружающей среды.
В ЮУрГУ прошел семинар «Национальный проект „Экология“ как окно возможностей для начинающих журналистов». Это уже второй семинар проекта, на первый собирали юнкоров.
Специалисты двух региональных министерств — экологии и экономического развития — дали начинающим журналистам общую картину состояния экологии, а практикующие опытные журналисты рассказали, как нужно писать о проблемах защиты окружающей среды.
![]()
Руководитель управления экологического просвещения минэкологии Марина Дымова призвала будущих журналистов учиться видеть положительный опыт в сфере экологии, больше рассказывать о людях, которые заботятся об окружающей среде, находить таких добровольцев, писать о них. Это эковолонтеры, которые убирают тонны мусора из мест массового отдыха, выходят в свое свободное время на очистку рек и озер, участвуют в акциях «Чистая вода», «Чистый воздух», «Экодозор -74», «Авоська-74» и многих других.
— Если не гнаться за жареными фактами, а стараться объективно подходить к работе в области экологии, найдется немало примеров самоотверженности и служения интересам общества, уверена Марина Дымова.
![]()
Пресс-секретарь компании «Полигон ТБО» Мария Шведова провела со студентами практическое занятие — они придумывали названия для фотографий, размещенных в группах полигона в соцсетях, а также могли потрогать разноцветные гранулы, которые оказались продуктами переработки пластиковых пакетов. Из них можно сделать, например, утеплитель, ворс для ковров, и даже одежду. Тема сбора и переработки отходов, по мнению Марии, это не «свалка, крысы, вред», это современные технологии мирового уровня, интересные люди и факты.
![]()
Проект Союза журналистов Челябинской области «Экологическая школа для журналистов» — интерактивный образовательный проект для профессионалов, работающих в региональных СМИ, а также для студентов профильных факультетов и юных корреспондентов. Проект реализуется на средства Фонда президентских грантов.
По материалам Союза журналистов Челябинской области
Лента новостей
В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
Сотни вазонов с пышными петуниями установили в центре Челябинска к 290-летию города
Волонтёры помогли фонду «Спаси меня» Карена Даллакяна
На Челябинскую область надвигается похолодание до дневных +13 градусов
В Челябинске с родителей зацепера потребовали 35 тысяч рублей
Жителю Челябинской области дали 10 лет колонии за ДТП, в котором погиб его сын
Сбер и «Союзмультфильм» запустили бесплатный сервис по генерации нейрооткрыток с персонажами анимации
Добрались до важных локаций: какие трассы Челябинской области обновляют прямо сейчас
Новыми почётными гражданами Челябинска стали митрополит и муфтий
В Ленинском районе Челябинска открыли перекрёсток после ремонта трамвайных путей
Челябинский зоопарк пригласил горожан на семейный праздник в честь 30-летия
С 1 сентября в Челябинской области изменится электронный дневник: что нужно установить родителям
Как челябинцы относятся к льготам для олимпиадников и усложнению ЕГЭ, показал опрос
Огромную партию горшечных роз и орхидей привезли в Челябинск из Китая перед 1 сентября
«Хуже шофёров не видел»: в Челябинске Брекоткин рассказал о поездке в Индию