20 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале студенты присоединились к экологической школе для журналистов

img
Учениками школы стали студенты журфака ЮУрГУ. Они встретились со специалистами двух министерств и с журналистами, пишущими об охране окружающей среды.

В ЮУрГУ прошел семинар «Национальный проект „Экология“ как окно возможностей для начинающих журналистов». Это уже второй семинар проекта, на первый собирали юнкоров.

Специалисты двух региональных министерств — экологии и экономического развития — дали начинающим журналистам общую картину состояния экологии, а практикующие опытные журналисты рассказали, как нужно писать о проблемах защиты окружающей среды.

Руководитель управления экологического просвещения минэкологии Марина Дымова призвала будущих журналистов учиться видеть положительный опыт в сфере экологии, больше рассказывать о людях, которые заботятся об окружающей среде, находить таких добровольцев, писать о них. Это эковолонтеры, которые убирают тонны мусора из мест массового отдыха, выходят в свое свободное время на очистку рек и озер, участвуют в акциях «Чистая вода», «Чистый воздух», «Экодозор -74», «Авоська-74» и многих других.

— Если не гнаться за жареными фактами, а стараться объективно подходить к работе в области экологии, найдется немало примеров самоотверженности и служения интересам общества, уверена Марина Дымова.

Пресс-секретарь компании «Полигон ТБО» Мария Шведова провела со студентами практическое занятие — они придумывали названия для фотографий, размещенных в группах полигона в соцсетях, а также могли потрогать разноцветные гранулы, которые оказались продуктами переработки пластиковых пакетов. Из них можно сделать, например, утеплитель, ворс для ковров, и даже одежду. Тема сбора и переработки отходов, по мнению Марии, это не «свалка, крысы, вред», это современные технологии мирового уровня, интересные люди и факты.

Проект Союза журналистов Челябинской области «Экологическая школа для журналистов» — интерактивный образовательный проект для профессионалов, работающих в региональных СМИ, а также для студентов профильных факультетов и юных корреспондентов. Проект реализуется на средства Фонда президентских грантов.

По материалам Союза журналистов Челябинской области 

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
    • img
      В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
    • img
      Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
    • img
      Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
    • img
      В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
    • img
      Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
    • img
      В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
    • img
      Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
    • img
      В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
    • img
      Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
    • img
      Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
    • img
      В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
    • img
      В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
    • img
      В Челябинске для детей открыли новый скалодром
    Все новости