На Южном Урале студенты присоединились к экологической школе для журналистов
Учениками школы стали студенты журфака ЮУрГУ. Они встретились со специалистами двух министерств и с журналистами, пишущими об охране окружающей среды.
В ЮУрГУ прошел семинар «Национальный проект „Экология“ как окно возможностей для начинающих журналистов». Это уже второй семинар проекта, на первый собирали юнкоров.
Специалисты двух региональных министерств — экологии и экономического развития — дали начинающим журналистам общую картину состояния экологии, а практикующие опытные журналисты рассказали, как нужно писать о проблемах защиты окружающей среды.
![]()
Руководитель управления экологического просвещения минэкологии Марина Дымова призвала будущих журналистов учиться видеть положительный опыт в сфере экологии, больше рассказывать о людях, которые заботятся об окружающей среде, находить таких добровольцев, писать о них. Это эковолонтеры, которые убирают тонны мусора из мест массового отдыха, выходят в свое свободное время на очистку рек и озер, участвуют в акциях «Чистая вода», «Чистый воздух», «Экодозор -74», «Авоська-74» и многих других.
— Если не гнаться за жареными фактами, а стараться объективно подходить к работе в области экологии, найдется немало примеров самоотверженности и служения интересам общества, уверена Марина Дымова.
![]()
Пресс-секретарь компании «Полигон ТБО» Мария Шведова провела со студентами практическое занятие — они придумывали названия для фотографий, размещенных в группах полигона в соцсетях, а также могли потрогать разноцветные гранулы, которые оказались продуктами переработки пластиковых пакетов. Из них можно сделать, например, утеплитель, ворс для ковров, и даже одежду. Тема сбора и переработки отходов, по мнению Марии, это не «свалка, крысы, вред», это современные технологии мирового уровня, интересные люди и факты.
![]()
Проект Союза журналистов Челябинской области «Экологическая школа для журналистов» — интерактивный образовательный проект для профессионалов, работающих в региональных СМИ, а также для студентов профильных факультетов и юных корреспондентов. Проект реализуется на средства Фонда президентских грантов.
По материалам Союза журналистов Челябинской области
Лента новостей
Бывшие компании экс-владельца «Южуралзолота» Струкова подали к нему ряд исков
Бастрыкин заинтересовался делом о наезде самокатчика на школьника в Челябинской области
Яндекс 360 запустил бота для переноса рабочих чатов из Telegram в корпоративный мессенджер
В Челябинской области отпустили домой водителя «Лады», насмерть сбившего ребёнка
Суд в Челябинске оставил в силе приговор бывшему гендиректору ЮУ КЖСИ
Парки и скверы площадью свыше 400 тысяч квадратных метров очистили от мусора в Челябинской области
Влюблённых из Челябинской области пригласили сыграть свадьбу на Всероссийском фестивале в Москве
Минпромторг РФ потребовал взыскать более 200 миллионов рублей с челябинского оборонного завода
В Челябинске опубликовали афишу празднования 9 Мая
В Челябинской области зафиксировали рост интереса к БАДам и витаминам для красоты и сна
Челябинские студенты станцуют «Вальс Победы» в честь героев Великой Отечественной войны
Марки поддельного мёда перечислили в Роскачестве
В Челябинской области задержали пару наркодилеров с крупной партией синтетики
Более 1,2 тысячи домов Челябинска останутся без горячей воды в мае
На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
В Челябинской области начали ликвидировать свалку, существующую более 40 лет