Почти половина челябинцев готова участвовать в уборке бора и высаживать деревья

Вчера, 18 марта, в Заксобрании региона состоялась встреча по вопросу сохранения Челябинского городского бора. Представители филиала РАНХиГС рассказали о результатах опроса челябинцев на тему городского бора.
Социологическое исследование академиков посвящалось теме «Состояние и перспективы развития Челябинского городского бора». Большинство жителей знает о существовании бора на территории города, но любопытно, что 15% опрошенных даже не знают, что есть такой объект. 57% респондентов не возражают, что на прилегающих к бору территориях могут построить объекты
Также на встрече было озвучено, что по поводу бора поступило большое количество предложений от горожан, общественных организаций, экспертных сообществ.
— Теперь этот массив предложений необходимо подвергнуть критическому анализу, отделить откровенно невыполнимые от действительно нужных и реализуемых, в третью группу попадут спорные варианты, — рассказал председатель комитета по экологии и природопользованию Заксобрания Михаил Махов. — Радует, что диалог переходит из эмоциональной плоскости в рациональную, происходит объективная оценка сложившейся ситуации.
Городской бор систематически становится одним из ключевых героев новостной повестки — то его пытаются вырубить, то прокладывают экотропы, то меняют площадь. В прошлом году «Пчела» подготовила большой материал о том, как меняются зеленые «легкие» города.
Фото Татьяны Тихоновой, Михаила Махова
Лента новостей
- НМУ второй степени объявили в Челябинске
- Директора челябинского парка Гагарина задержали за злоупотребление полномочиями
- Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
- В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей