Почти половина челябинцев готова участвовать в уборке бора и высаживать деревья

Вчера, 18 марта, в Заксобрании региона состоялась встреча по вопросу сохранения Челябинского городского бора. Представители филиала РАНХиГС рассказали о результатах опроса челябинцев на тему городского бора.
Социологическое исследование академиков посвящалось теме «Состояние и перспективы развития Челябинского городского бора». Большинство жителей знает о существовании бора на территории города, но любопытно, что 15% опрошенных даже не знают, что есть такой объект. 57% респондентов не возражают, что на прилегающих к бору территориях могут построить объекты
Также на встрече было озвучено, что по поводу бора поступило большое количество предложений от горожан, общественных организаций, экспертных сообществ.
— Теперь этот массив предложений необходимо подвергнуть критическому анализу, отделить откровенно невыполнимые от действительно нужных и реализуемых, в третью группу попадут спорные варианты, — рассказал председатель комитета по экологии и природопользованию Заксобрания Михаил Махов. — Радует, что диалог переходит из эмоциональной плоскости в рациональную, происходит объективная оценка сложившейся ситуации.
Городской бор систематически становится одним из ключевых героев новостной повестки — то его пытаются вырубить, то прокладывают экотропы, то меняют площадь. В прошлом году «Пчела» подготовила большой материал о том, как меняются зеленые «легкие» города.
Фото Татьяны Тихоновой, Михаила Махова
Лента новостей
- Синоптики выяснили, чего ждать от погоды в Челябинской области до 4 июля
- В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
- В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
- Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области
- От фарфора до стола директора «Колющенко»: в Челябинске открыли необычный «Музей Эпох»