19 марта 2021
Обсудить

Почти половина челябинцев готова участвовать в уборке бора и высаживать деревья

img
Вчера, 18 марта, в Заксобрании региона состоялась встреча по вопросу сохранения Челябинского городского бора. Представители филиала РАНХиГС рассказали о результатах опроса челябинцев на тему городского бора.

Социологическое исследование академиков посвящалось теме «Состояние и перспективы развития Челябинского городского бора». Большинство жителей знает о существовании бора на территории города, но любопытно, что 15% опрошенных даже не знают, что есть такой объект. 57% респондентов не возражают, что на прилегающих к бору территориях могут построить объекты социально-спортивного назначения. При этом большинство жителей не поддерживает строительство жилых домов на участках, граничащих с территорией Челябинского городского бора. Неожиданным результатом оказалась готовность почти половины респондентов принять участие в уборке городского бора и высадке деревьев.

Также на встрече было озвучено, что по поводу бора поступило большое количество предложений от горожан, общественных организаций, экспертных сообществ.

— Теперь этот массив предложений необходимо подвергнуть критическому анализу, отделить откровенно невыполнимые от действительно нужных и реализуемых, в третью группу попадут спорные варианты, — рассказал председатель комитета по экологии и природопользованию Заксобрания Михаил Махов. — Радует, что диалог переходит из эмоциональной плоскости в рациональную, происходит объективная оценка сложившейся ситуации.

Городской бор систематически становится одним из ключевых героев новостной повестки — то его пытаются вырубить, то прокладывают экотропы, то меняют площадь. В прошлом году «Пчела» подготовила большой материал о том, как меняются зеленые «легкие» города.

Фото Татьяны Тихоновой, Михаила Махова

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске отдали под суд экс-директора лагеря, обвиняемую во взятках и мошенничестве
    • img
      Воссоединение Крыма с Россией в Челябинске отметили праздничным концертом
    • img
      В Челябинской области снова продлили режим НМУ
    • img
      В Челябинской области осудили отца, подарившего сыну-подростку мопед
    • img
      Пенсии вырастут с апреля: прибавку получат более четырёх миллионов россиян
    • img
      В Челябинске промышленный альпинист упал с крыши во время её очистки от наледи
    • img
      С челябинского предпринимателя взыскали ущерб за вырубку деревьев к его участку в СНТ
    • img
      Когда весеннее равноденствие в 2026 году: в чём смысл и каковы главные приметы дня
    • img
      Суд оставил в СИЗО экс-главу Роспотребнадзора по Челябинской области по делу о мошенничестве
    • img
      Неосторожность при курении привела к пожару в доме и гибели пенсионерки в Челябинской области
    • img
      Как сильно может подешеветь ипотека к концу 2026 года, дали прогноз эксперты
    • img
      На Кубок губернатора в «Солнечной долине» можно будет добраться на поезде «Снегирь»
    • img
      Мужчина пострадал при пожаре в челябинской многоэтажке
    • img
      После звонка «оператора сотовой связи» житель Челябинской области потерял 850 тысяч рублей
    • img
      Мама девочки, получившей травму на игровой площадке в Челябинске, рассказала о её состоянии
    • img
      Челябинцам предложили выбрать сквер для благоустройства в Металлургическом районе
    Все новости