19 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

Почти половина челябинцев готова участвовать в уборке бора и высаживать деревья

img
Вчера, 18 марта, в Заксобрании региона состоялась встреча по вопросу сохранения Челябинского городского бора. Представители филиала РАНХиГС рассказали о результатах опроса челябинцев на тему городского бора.

Социологическое исследование академиков посвящалось теме «Состояние и перспективы развития Челябинского городского бора». Большинство жителей знает о существовании бора на территории города, но любопытно, что 15% опрошенных даже не знают, что есть такой объект. 57% респондентов не возражают, что на прилегающих к бору территориях могут построить объекты социально-спортивного назначения. При этом большинство жителей не поддерживает строительство жилых домов на участках, граничащих с территорией Челябинского городского бора. Неожиданным результатом оказалась готовность почти половины респондентов принять участие в уборке городского бора и высадке деревьев.

Также на встрече было озвучено, что по поводу бора поступило большое количество предложений от горожан, общественных организаций, экспертных сообществ.

— Теперь этот массив предложений необходимо подвергнуть критическому анализу, отделить откровенно невыполнимые от действительно нужных и реализуемых, в третью группу попадут спорные варианты, — рассказал председатель комитета по экологии и природопользованию Заксобрания Михаил Махов. — Радует, что диалог переходит из эмоциональной плоскости в рациональную, происходит объективная оценка сложившейся ситуации.

Городской бор систематически становится одним из ключевых героев новостной повестки — то его пытаются вырубить, то прокладывают экотропы, то меняют площадь. В прошлом году «Пчела» подготовила большой материал о том, как меняются зеленые «легкие» города.

Фото Татьяны Тихоновой, Михаила Махова

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском зоопарке придумали игрушку для развития «сладкой булочки»
    • img
      Перебегая дорогу во время дождя, в Челябинске погиб 23-летний парень
    • img
      В Роскачестве научили жителей Челябинской области, как вернуть незрелый арбуз
    • img
      В челябинском зоопарке рассказали, почему не стоит хватать ящериц за хвост
    • img
      Курьер мошенников забрал у жительницы Челябинской области крупную сумму и отдал полицейским
    • img
      Соцфонд пересчитал пенсии 3,5 тысячи жителей Челябинской области
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на середину августа
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области водителя зажало в кабине после столкновения трёх грузовиков
    • img
      В Челябинске из-за ремонта теплотрассы изменятся маршруты автобусов и троллейбусов
    • img
      Челябинка отдала 810 тысяч рублей мошенникам, пообещавшим найти пропавшего на СВО мужа
    • img
      Трамвай насмерть переехал мужчину в Челябинске
    • img
      Дожди и до +24 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Поваленные деревья, подтопления и сорванная крыша: в Челябинске устраняют последствия мощного ливня
    • img
      В Челябинской области в поезде нашли мёртвого пассажира
    • img
      В Челябинске открыли новый филиал детской поликлиники
    • img
      Новые дороги Челябинской области: как идёт ремонт на ключевых трассах
    Все новости