В мэрии Челябинска рассказали, сколько валидаторов установят в трамваях и троллейбусах
На бескондукторную систему проезда в Челябинске готовы перевести не менее восьми трамваев и троллейбусов. Это произойдёт, если испытание валидаторов — цифровых устройств, позволяющих пассажирам оплачивать проезд самостоятельно — пройдёт успешно. Об этом в четверг, 18 марта, сообщили в мэрии.
— В общественном транспорте города в тестовом режиме проходит изучение валидаторов безналичного проезда безкондукторной системы, — рассказали в пресс-службе администрации. — Если тестирование пройдёт успешно, планируется закупка 25 таких валидаторов. Устройства будут установлены на трамваях № 20 и на троллейбусах № 26.
Как рассказывала «Пчела» ранее, первый трамвай с валидатором вышел на линию накануне, 17 марта. В вагоне маршрута № 20 установлено три валидатора — по одному возле каждой двери. Оплатить проезд в них можно социальными, транспортными и банковскими картами. А вот с наличными по-прежнему к водителю.
Появление таких цифровых устройств — один из шагов челябинской транспортной реформы. О том, что такой способ оплаты протестируют на нескольких маршрутах электротранспорта, ранее предупреждали в ООО «ЧелябГЭТ». Эта мера, в частности, призвана помочь решить проблему нехватки кондукторов.
С 1 февраля в Челябинске начал действовать единый пересадочный билет «60 минут».
В конце минувшего года в Челябинске презентовали обновлённую систему общественного транспорта в виде агломерации. Она предусматривает изменения в работе всех видов общественного транспорта, а также единый билет. Подробнее о системе читайте в материале «Пчелы».
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинкой области
Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
«НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому