17 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

В ЧОКБ запустили необычный аппарат МРТ

img
Новый магнитно-резонансный томограф в Челябинской областной клинической больнице позволит проходить исследования даже крупным пациентам и тем, кто боится находиться в замкнутом пространстве. Ежегодно на аппарате планируют проводить до 4500 исследований. О других особенностях нового МРТ и его возможностях «Пчеле» в среду, 17 марта, рассказала пресс-секретарь медицинского учреждения Наталья Малухина.

К работе устройство МРТ SIGNA Voyager 1,5Т допустили после всех комиссий и проверок. Эта магнитно-резонансная система на сегодня является самой компактной и энергоэффективной по сравнению с другими МР-системами с индукцией 1,5 Тл и широким туннелем в 70 см. Его размеры позволяют проводить исследования крупным пациентам, увеличено анатомическое покрытие.

— Большее расстояние решает сразу две задачи, — рассказал заведующий рентгенологическим отделением № 2 Диагностического центра ЧОКБ Илья Трушин. — Во-первых, это решает проблему крупных, объёмных пациентов. Благодаря новому аппарату гораздо большее число таких людей сможет пройти обследование, которое раньше им было не доступно. А во-вторых, это плюс для людей с клаустрофобией, которые не могут находиться в тесном замкнутом пространстве.

По требованиям производителя под монтаж нового аппарата специально реконструировали и отремонтировали помещение. Выделили отдельные кабинеты под техническую, процедурную и комнату под источник бесперебойного питания (ИБП). Бесперебойную работу аппарата и адекватное отображение всех процессов на мониторах врачей настроили специалисты.

— Перед установкой аппарата здесь демонтировали старый агрегат, — рассказал заведующий отделом медицинской техники ЧОКБ Михаил Цыбулько. — Потом провели полную реконструкцию и укрепили стены от постороннего электромагнитного излучения с помощью так называемой «клетки Фарадея», чтобы ничто не мешало работе МРТ и не было посторонних помех.

На новом аппарате в ЧОКБ выполняют исследования пациентам неврологического, нейрохирургического, онкологического профилей, а также пациентам с дегенеративными и травматическими изменениями суставов. Ежегодно пациентам консультативной поликлиники и стационара планируется проводить на этом аппарате до 4500 исследований.

— Ввод в эксплуатацию нового МРТ — настоящий праздник для нейрохирургической службы, — признался заведующий отделением нейрохирургии ЧОКБ, главный нейрохирург Минздрава Челябинской области Сергей Пашнин. — Потому что для оперативного вмешательства при лечении опухолей, аневризм и мальформаций особенно важно знать не только точное расположение патологии, но и видеть связи внутри мозга. Это позволяет провести операцию пациенту максимально малотравматично. Мало того, ориентируясь на изображение МРТ, можно спрогнозировать последствия вмешательства и успех лечения.

За счёт одномоментного сбора информации новые протоколы позволяют сократить время исследования. Изображения с разным контрастированием одновременно поступают в базу данных. Одно из самых трудоёмких и длительных (более двух часов) — исследование заболеваний сердца. Потому что в отличие от неподвижных органов, главная мышца человека всегда находится в движении.

— Это достаточно точное исследование, — рассказал заведующий кардиологическим отделением № 1 ЧОКБ, главный кардиолог Минздрава Челябинской области Сергей Черепенин. — Оно позволяет достаточно точно определить структуру сердца, параметры гемодинамики, оценить возникающие при различных заболеваниях изменения в сердце. Если говорить про актуальные сейчас воспалительные заболевания сердца, то МРТ здесь является золотым стандартом. К примеру, данное исследование обязательно для того, чтобы подтвердить диагноз «миокардит».

Устройство для ведущей клиники Южного Урала приобретено в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Предыдущий аппарат МРТ Siemens Magnetom Avanto в этом кабинете работал с 2009 года. Теперь он списан и демонтирован. Новый аппарат МРТ в клинике ввели в эксплуатацию 3 марта. Теперь ЧОКБ располагает двумя мощными современными аппаратами МРТ.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики рассказали жителям Челябинской области, когда завершатся летние ливни
    • img
      Гонка за мечтой: челябинец проехал 6 тысяч километров ради автографа вратаря из Кабо-Верде
    • img
      В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
    • img
      В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
    • img
      В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
    • img
      Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
    • img
      «Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
    • img
      Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
    • img
      Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
    • img
      Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    Все новости