15 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске стартовала продажа домов в «президентской деревне»

img
В «президентской деревне», построенной под Челябинском для размещения глав государств стран ШОС и БРИКС во время саммитов, начали продавать дома. Старт продаж в коттеджном комплексе объявила Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки (ЮУ КЖСИ, 100% принадлежит властям региона). Об этом сообщили в пресс-службе КЖСИ.

Посёлок на западном берегу Шершневского водохранилища, в микрорайоне «Белый хутор» назвали «Саммит». Новых владельцев в нём ищут для 68 объектов.

— На территории находятся 35 двухэтажных резиденций: восемь больших, 22 малые резиденции и пять кирпичных, — говорится в сообщении госкорпорации. В домах установлены газовые котлы, заведены центральные коммуникации: газ, водоснабжение и водоотведение, электроэнергия. При этом сети проложены под землёй. Весной этого года будут завершены работы по благоустройству. Согласно проекту, на территории появится спортивная площадка, открытая зона барбекю, детская зона отдыха. Скамьи и малые архитектурные формы займут своё место на прогулочном бульваре.

Сколько стоит квадратный метр в новом посёлке, пока не сообщается.

Для размещения президентов и членов делегаций — участников саммитов ШОС и БРИКС — в Челябинске строили три посёлка. Помимо расположенной на берегу «Шершней «президентской деревни» (возвела компания КЖСИ на бюджетные средства) высокопоставленных гостей планировалось разместить в посёлках L-town и «Жемчужный» на берегу озера Смолино. Объекты планировали сдать в конце 2019 года — важно было успеть подготовить их к приёму делегаций в 2020 году. Но саммиты перенесли в Санкт-Петербург, после чего торопиться со сдачей объектов застройщики не стали.

Фото: ЮУ КЖСИ

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На Шершнёвском кольце в Челябинске появятся новые тротуары и парковка
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области дважды за день остановят движение
    • img
      «Риск выше у тех, кто…»: терапевт из Челябинской области перечислила факторы развития диабета
    • img
      «Телепортация» документов и опасное масло: на производителя в Челябинской области завели новое дело
    • img
      В Магнитогорском кластере заменили старые контейнеры для мусора
    • img
      Офисы в легендарном Доме облисполкома в Челябинске выставили на продажу
    • img
      На трассе к селу Долгодеревенское в Челябинской области монтируют свет и тротуары
    • img
      Едите, даже когда сыты: в Роскачестве рассказали о признаках зависимости от фастфуда
    • img
      В Челябинске пройдёт всероссийский турнир по баскетболу 3×3 «Оранжевый мяч»
    • img
      В Серпиевском заказнике Челябинской области обновили экологическую тропу и кормушки для животных
    • img
      В Челябинской области 6 августа объявили ракетную опасность
    • img
      Эстафеты, викторина и розыгрыш велосипеда: в Челябинске отметят День физкультурника
    • img
      Опасное соседство: какие инфекции переносят мухи и как от них защититься
    • img
      Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда поступило в суд в Москве
    • img
      В лесах Челябинской области отцветает одно из самых ядовитых растений в мире
    • img
      Подростки устроили массовую драку с ножом и ракетницей в центре Челябинска
    Все новости