15 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске стартовала продажа домов в «президентской деревне»

img
В «президентской деревне», построенной под Челябинском для размещения глав государств стран ШОС и БРИКС во время саммитов, начали продавать дома. Старт продаж в коттеджном комплексе объявила Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки (ЮУ КЖСИ, 100% принадлежит властям региона). Об этом сообщили в пресс-службе КЖСИ.

Посёлок на западном берегу Шершневского водохранилища, в микрорайоне «Белый хутор» назвали «Саммит». Новых владельцев в нём ищут для 68 объектов.

— На территории находятся 35 двухэтажных резиденций: восемь больших, 22 малые резиденции и пять кирпичных, — говорится в сообщении госкорпорации. В домах установлены газовые котлы, заведены центральные коммуникации: газ, водоснабжение и водоотведение, электроэнергия. При этом сети проложены под землёй. Весной этого года будут завершены работы по благоустройству. Согласно проекту, на территории появится спортивная площадка, открытая зона барбекю, детская зона отдыха. Скамьи и малые архитектурные формы займут своё место на прогулочном бульваре.

Сколько стоит квадратный метр в новом посёлке, пока не сообщается.

Для размещения президентов и членов делегаций — участников саммитов ШОС и БРИКС — в Челябинске строили три посёлка. Помимо расположенной на берегу «Шершней «президентской деревни» (возвела компания КЖСИ на бюджетные средства) высокопоставленных гостей планировалось разместить в посёлках L-town и «Жемчужный» на берегу озера Смолино. Объекты планировали сдать в конце 2019 года — важно было успеть подготовить их к приёму делегаций в 2020 году. Но саммиты перенесли в Санкт-Петербург, после чего торопиться со сдачей объектов застройщики не стали.

Фото: ЮУ КЖСИ

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -4 градусов
    • img
      Сбер открыл доступ к тестированию GigaCowork — платформе управления ИИ-агентами для всей компании
    • img
      В Челябинской области установят ещё 48 отечественных базовых станций «ИРТЕЯ»
    • img
      Вдоль челябинских дорог установили кашпо с петуниями
    • img
      После морозилки — уже не то: Роскачество назвало продукты, которые станут невкусными
    • img
      Жительница Челябинской области пытается найти тело отца после признания матери в убийстве
    • img
      Более 10,5 километра линий наружного освещения проложат вдоль дорог Челябинской области
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили о заморозках до -4 градусов
    • img
      У какого знака зодиака закончились восьмилетние страдания, рассказала астролог
    • img
      В Челябинской области ушёл из жизни известный боксёр и чемпион СССР
    • img
      Токсичность и некомпетентность коллег вошли в число главных раздражителей для челябинцев
    • img
      Фестиваль по паделу собрал в Челябинске рекордное количество участников и зрителей
    • img
      В школы и детские сады Челябинска завезли поддельное сливочное масло из Курска
    • img
      Кто получит повышенную зарплату за май: эксперт назвала четыре категории сотрудников
    • img
      В сотнях домов жителей крупного района Челябинска на сутки отключат воду
    • img
      На «Таганае» показали торчащие вверх женские зелёные шишечки
    Все новости