В Челябинске стартовала продажа домов в «президентской деревне»
В «президентской деревне», построенной под Челябинском для размещения глав государств стран ШОС и БРИКС во время саммитов, начали продавать дома. Старт продаж в коттеджном комплексе объявила Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки (ЮУ КЖСИ, 100% принадлежит властям региона). Об этом сообщили в пресс-службе КЖСИ.
Посёлок на западном берегу Шершневского водохранилища, в микрорайоне «Белый хутор» назвали «Саммит». Новых владельцев в нём ищут для 68 объектов.
— На территории находятся 35 двухэтажных резиденций: восемь больших, 22 малые резиденции и пять кирпичных, — говорится в сообщении госкорпорации. В домах установлены газовые котлы, заведены центральные коммуникации: газ, водоснабжение и водоотведение, электроэнергия. При этом сети проложены под землёй. Весной этого года будут завершены работы по благоустройству. Согласно проекту, на территории появится спортивная площадка, открытая зона барбекю, детская зона отдыха. Скамьи и малые архитектурные формы займут своё место на прогулочном бульваре.
![]()
Сколько стоит квадратный метр в новом посёлке, пока не сообщается.
Для размещения президентов и членов делегаций — участников саммитов ШОС и БРИКС — в Челябинске строили три посёлка. Помимо расположенной на берегу «Шершней «президентской деревни» (возвела компания КЖСИ на бюджетные средства) высокопоставленных гостей планировалось разместить в посёлках L-town и «Жемчужный» на берегу озера Смолино. Объекты планировали сдать в конце 2019 года — важно было успеть подготовить их к приёму делегаций в 2020 году. Но саммиты перенесли в Санкт-Петербург, после чего торопиться со сдачей объектов застройщики не стали.
Фото: ЮУ КЖСИ
Лента новостей
В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками