В Челябинске стартовала продажа домов в «президентской деревне»
В «президентской деревне», построенной под Челябинском для размещения глав государств стран ШОС и БРИКС во время саммитов, начали продавать дома. Старт продаж в коттеджном комплексе объявила Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки (ЮУ КЖСИ, 100% принадлежит властям региона). Об этом сообщили в пресс-службе КЖСИ.
Посёлок на западном берегу Шершневского водохранилища, в микрорайоне «Белый хутор» назвали «Саммит». Новых владельцев в нём ищут для 68 объектов.
— На территории находятся 35 двухэтажных резиденций: восемь больших, 22 малые резиденции и пять кирпичных, — говорится в сообщении госкорпорации. В домах установлены газовые котлы, заведены центральные коммуникации: газ, водоснабжение и водоотведение, электроэнергия. При этом сети проложены под землёй. Весной этого года будут завершены работы по благоустройству. Согласно проекту, на территории появится спортивная площадка, открытая зона барбекю, детская зона отдыха. Скамьи и малые архитектурные формы займут своё место на прогулочном бульваре.
![]()
Сколько стоит квадратный метр в новом посёлке, пока не сообщается.
Для размещения президентов и членов делегаций — участников саммитов ШОС и БРИКС — в Челябинске строили три посёлка. Помимо расположенной на берегу «Шершней «президентской деревни» (возвела компания КЖСИ на бюджетные средства) высокопоставленных гостей планировалось разместить в посёлках L-town и «Жемчужный» на берегу озера Смолино. Объекты планировали сдать в конце 2019 года — важно было успеть подготовить их к приёму делегаций в 2020 году. Но саммиты перенесли в Санкт-Петербург, после чего торопиться со сдачей объектов застройщики не стали.
Фото: ЮУ КЖСИ
Лента новостей
В Челябинске родилась девочка-богатырь весом более 5 килограммов
Алексей Текслер оценил ход реконструкции улицы Братьев Кашириных на северо-западе Челябинска
Автобусы-«гармошки» планируют закупить для самых загруженных маршрутов Челябинска
Врач из Челябинской области рассказал об опасности энергетиков для подростков
Челябинские садоводы попросили сделать новую площадку для торговли урожаем
Стали известны даты Фестиваля аутентичной уральской кухни в Челябинской области
Стало известно, когда в Челябинске начнут расселять жителей «немецкого квартала»
Алексей Текслер рассказал, будут ли индексировать зарплаты в Челябинской области
После завершения СВО в Челябинской области установят мемориал в память о погибших бойцах
На прямой линии Текслер вспылил из-за проволочек с генпланом Чебаркуля
Парижская неделя моды в Челябинской области стала одним из лучших креативных мероприятий страны
Алексей Текслер дал поручение после жалобы на проблемы с активацией сертификатов для инвалидов
На освещение в городах Челябинской области потратят 100 млн рублей
В Челябинской области на догазификацию ежегодно направляют порядка миллиарда рублей
Работодателей в Челябинской области обяжут трудоустраивать ветеранов СВО
Челябинский МУП «СОД» проверят после жалобы водителя на нарушения режима труда и отдыха