В Челябинске стартовала продажа домов в «президентской деревне»
В «президентской деревне», построенной под Челябинском для размещения глав государств стран ШОС и БРИКС во время саммитов, начали продавать дома. Старт продаж в коттеджном комплексе объявила Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки (ЮУ КЖСИ, 100% принадлежит властям региона). Об этом сообщили в пресс-службе КЖСИ.
Посёлок на западном берегу Шершневского водохранилища, в микрорайоне «Белый хутор» назвали «Саммит». Новых владельцев в нём ищут для 68 объектов.
— На территории находятся 35 двухэтажных резиденций: восемь больших, 22 малые резиденции и пять кирпичных, — говорится в сообщении госкорпорации. В домах установлены газовые котлы, заведены центральные коммуникации: газ, водоснабжение и водоотведение, электроэнергия. При этом сети проложены под землёй. Весной этого года будут завершены работы по благоустройству. Согласно проекту, на территории появится спортивная площадка, открытая зона барбекю, детская зона отдыха. Скамьи и малые архитектурные формы займут своё место на прогулочном бульваре.
![]()
Сколько стоит квадратный метр в новом посёлке, пока не сообщается.
Для размещения президентов и членов делегаций — участников саммитов ШОС и БРИКС — в Челябинске строили три посёлка. Помимо расположенной на берегу «Шершней «президентской деревни» (возвела компания КЖСИ на бюджетные средства) высокопоставленных гостей планировалось разместить в посёлках L-town и «Жемчужный» на берегу озера Смолино. Объекты планировали сдать в конце 2019 года — важно было успеть подготовить их к приёму делегаций в 2020 году. Но саммиты перенесли в Санкт-Петербург, после чего торопиться со сдачей объектов застройщики не стали.
Фото: ЮУ КЖСИ
Лента новостей
Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области
Реликтовый лес с краснокнижными растениями и птицами присоединили к бору в Челябинске
В Челябинске при пожаре в жилом доме погиб мужчина
В Челябинске концерт группы «Любэ» перенесли за день до выступления
В массовой аварии на трассе М-5 в Челябинской области погибли парень и девушка
В Челябинской области сотрудникам интерната увеличили сроки за смерть подростка
Звонок от «завуча» обошёлся челябинской семье в 1,8 млн рублей
Из-за ремонта теплосети в Челябинске изменятся маршруты трёх трамваев
Россияне стали активнее хранить деньги на счетах с гибким доступом
В Челябинске задержали полицейского, который помог легализовать в России полсотни мигрантов
Крупные аэропорты страны стали подключать к сети 5G
Челябинский эндокринолог рассказала, кому нельзя худеть с помощью нейросетей
В Челябинске сотрудник скорой продавал ритуальной компании данные пациентов
В Челябинске на МАК-2027 обсудят, как сделать сельхозпредприятия прибыльнее
Штормовой ветер до 25 м/с, метели и подъём рек пообещали жителям Челябинской области
В Челябинске отпраздновали День народного единства