«Трактор» потерпел второе «сухое» поражение подряд от «Салавата Юлаева»
Челябинцы проиграли уфимцам во втором домашнем матче 1/8 финала Кубка Гагарина со счетом 0:3. «Салават Юлаев» повел в серии 3:1 и теперь может оформить выход в четвертьфинал уже в ближайшем матче в Уфе.
Несмотря на небольшое количество заброшенных шайб, игра получилась по-настоящему боевой. «Трактор», которому необходимо было отыгрываться, с первых минут пошел в атаку, создавая давление на ворота Юхи Метсолы. Сначала Виталий Кравцов попробовал обыграть сразу трёх соперников в чужой зоне, и у него едва не прошел этот номер. Затем открывать счёт мог Лукаш Седлак, выкатившийся к воротам Метсолы, но ему не хватило точной передачи партнёра.
Получив большинство перед первым перерывом, челябинцы взвинтили темп и начали обстреливать владения вратаря «Салавата Юлаева» из убойных позиций, но шайба никак не хотела заходить в сетку. Гости тоже не отсиживались в обороне. В одной из позиционных атак «Салават» почти минуту возил хозяев в их собственной зоне, и лишь мастерство Романа Вилла уберегло чёрно-белых от неприятностей.
![]()
Во втором периоде игра стала ещё агрессивнее. Гости получили второе удаление за нарушение численного состава, что говорило об их нервозности, но ««Трактор» не сумел воспользоваться преимуществом. В одной из атак форвард «Салавата» влетел в ворота хозяев раньше шайбы, сбив с ног Романа Вилла. Судьи долго совещались, засчитывать ли этот гол, но в итоге счёт на табло не изменился.
«Салавату» во втором периоде все же удалось забить шайбу. После затяжной атаки здорово сыграла финская связка гостей, и с передачи Маркуса Гранлунда отличился Тему Хартикайнен. Ещё одну голевую передачу записали на счёт Григория Панина.
![]()
Первая пятерка гостей ещё раз огорчила челябинцев в третьем периоде. С передачи Сакари Маннинена шайбу в ворота черно-белых забросил Маркус Гранлунд. Как ни старались челябинцы распечатать непробиваемого Юху Метсолу, у них ничего не получилось. Вратарь «Салавата» оформил второй «сухарь» подряд. А третью шайбу в пустые ворота «Трактора» в концовке матча провел Сакари Маннинен.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Салавата Юлаева» Томи Лямся заявил о том, что его хоккеисты выдержали серьезное давление в начале матча.
— Нам пришлось буквально выживать в первые 10 минут. «Трактор» играл очень мощно. Отмечу Метсолу и первое звено, которое забило три шайбы.
Наставник «Трактора» Анвар Гатиятулин, в свою очередь, подчеркнул, что следующая игра будет самой важной.
— Моменты голевые у нас есть. Не хватает точного завершающего броска и хладнокровия.
Фото: ХК «Трактор»
Лента новостей
В Челябинске мощно и красиво прошёл двухдневный всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала»
В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию