09 марта 2021

«Трактор» потерпел второе «сухое» поражение подряд от «Салавата Юлаева»

Челябинцы проиграли уфимцам во втором домашнем матче 1/8 финала Кубка Гагарина со счетом 0:3. «Салават Юлаев» повел в серии 3:1 и теперь может оформить выход в четвертьфинал уже в ближайшем матче в Уфе.

Несмотря на небольшое количество заброшенных шайб, игра получилась по-настоящему боевой. «Трактор», которому необходимо было отыгрываться, с первых минут пошел в атаку, создавая давление на ворота Юхи Метсолы. Сначала Виталий Кравцов попробовал обыграть сразу трёх соперников в чужой зоне, и у него едва не прошел этот номер. Затем открывать счёт мог Лукаш Седлак, выкатившийся к воротам Метсолы, но ему не хватило точной передачи партнёра.

Получив большинство перед первым перерывом, челябинцы взвинтили темп и начали обстреливать владения вратаря «Салавата Юлаева» из убойных позиций, но шайба никак не хотела заходить в сетку. Гости тоже не отсиживались в обороне. В одной из позиционных атак «Салават» почти минуту возил хозяев в их собственной зоне, и лишь мастерство Романа Вилла уберегло чёрно-белых от неприятностей.

Во втором периоде игра стала ещё агрессивнее. Гости получили второе удаление за нарушение численного состава, что говорило об их нервозности, но ««Трактор» не сумел воспользоваться преимуществом. В одной из атак форвард «Салавата» влетел в ворота хозяев раньше шайбы, сбив с ног Романа Вилла. Судьи долго совещались, засчитывать ли этот гол, но в итоге счёт на табло не изменился.

«Салавату» во втором периоде все же удалось забить шайбу. После затяжной атаки здорово сыграла финская связка гостей, и с передачи Маркуса Гранлунда отличился Тему Хартикайнен. Ещё одну голевую передачу записали на счёт Григория Панина.

Первая пятерка гостей ещё раз огорчила челябинцев в третьем периоде. С передачи Сакари Маннинена шайбу в ворота черно-белых забросил Маркус Гранлунд. Как ни старались челябинцы распечатать непробиваемого Юху Метсолу, у них ничего не получилось. Вратарь «Салавата» оформил второй «сухарь» подряд. А третью шайбу в пустые ворота «Трактора» в концовке матча провел Сакари Маннинен.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Салавата Юлаева» Томи Лямся заявил о том, что его хоккеисты выдержали серьезное давление в начале матча.

— Нам пришлось буквально выживать в первые 10 минут. «Трактор» играл очень мощно. Отмечу Метсолу и первое звено, которое забило три шайбы.

Наставник «Трактора» Анвар Гатиятулин, в свою очередь, подчеркнул, что следующая игра будет самой важной.

— Моменты голевые у нас есть. Не хватает точного завершающего броска и хладнокровия.