В Челябинской области полицейский-кинолог спас замерзающую собаку
Во время крепких морозов и пурги на окраине деревни в Челябинской области едва не окоченел пёс. Собака свернулась калачиком и уже не подавала признаков жизни. Волей случая её увидел проезжавший мимо полицейский-кинолог Максим Бикбаев. Он сначала доставил собаку в тепло, а потом передал ветеринарам. Историю найдёныша, который уже идёт на поправку, рассказали в пресс-службе полиции региона.
В тот день у кинолога конвойного подразделения ОМВД России по Златоустовскому городскому округу (дислокация Куса) старшего сержанта полиции Максима Бикбаев был выходной. Полицейский ехал из Кусы в Нязепетровский район к своей маме, в деревню Аптрякова. На подъезде к населённому пункту он увидел на обочине замерзающую собаку породы колли. Опытный собаковод не проехал мимо, остановился и осмотрел свёрнутое калачиком животное. На первый взгляд собака казалась безжизненной, но, почуяв человека, подняла морду.
Кинолог решил доставить пса в тёплое помещение и оказать ему первую ветеринарную помощь. Он аккуратно переложил собаку в автомобиль.
— Добравшись до пункта назначения, Максим распространил по социальным сетям пост в надежде отыскать хозяев, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. — Вышел по клейму на ухе животного на заводчиков и владельца собаки. Однако вернуть пса собственнику не представилось возможным.
![]()
Собаковод в погонах вышел на зооволонтёров в Златоусте. За сутки активисты собрали деньги на лечение пса. Всю ночь ветеринары делали всё возможное для того, чтобы он выжил. Собака была сильно измождённая, её явно искусали сородичи.
— Зооактивисты решили оставить четвероногого питомца у себя, чтобы продолжить за ним ухаживать. Максим Бикбаев настроен поддерживать с ними связь до тех пор, пока собака не выздоровеет полностью. Найдёныша назвали в честь спасителя — Максимом, — заключили в полиции.
Фото, видео: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
- Ольга
Лента новостей
Обвиняемых по делу о хищении четверти миллиарда на очистных в Челябинске отправили в СИЗО
Популярные мошеннические схемы перед 8 Марта перечислили челябинские полицейские
Кому положена досрочная пенсия и льготы, рассказали в СФР жителям Челябинской области
«Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева
В Челябинской области задержали пьяного мужчину, который приставал к школьнице
Синоптики предупредили о мартовских метелях и мокром снеге в Челябинской области
Тигр Матис из челябинского зоопарка пошёл на поправку после обнаружения опасной болезни
Жителям Челябинской области напомнили о чат-боте для жалоб на рекламу наркотиков
На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение грузовиков и автобусов
В Челябинске дети отравились хлором в бассейне
В Челябинске возбудили уголовное дело о хищении четверти миллиарда при строительстве очистных
Челябинскому бренду предложили разработать «свитер Губерниева»
После звонка о доставке посылки жительница Челябинской области потеряла более 430 тысяч рублей
В Челябинске ищут подрядчика для корректировки проекта строительства новой трамвайной линии