В Челябинской области полицейский-кинолог спас замерзающую собаку
Во время крепких морозов и пурги на окраине деревни в Челябинской области едва не окоченел пёс. Собака свернулась калачиком и уже не подавала признаков жизни. Волей случая её увидел проезжавший мимо полицейский-кинолог Максим Бикбаев. Он сначала доставил собаку в тепло, а потом передал ветеринарам. Историю найдёныша, который уже идёт на поправку, рассказали в пресс-службе полиции региона.
В тот день у кинолога конвойного подразделения ОМВД России по Златоустовскому городскому округу (дислокация Куса) старшего сержанта полиции Максима Бикбаев был выходной. Полицейский ехал из Кусы в Нязепетровский район к своей маме, в деревню Аптрякова. На подъезде к населённому пункту он увидел на обочине замерзающую собаку породы колли. Опытный собаковод не проехал мимо, остановился и осмотрел свёрнутое калачиком животное. На первый взгляд собака казалась безжизненной, но, почуяв человека, подняла морду.
Кинолог решил доставить пса в тёплое помещение и оказать ему первую ветеринарную помощь. Он аккуратно переложил собаку в автомобиль.
— Добравшись до пункта назначения, Максим распространил по социальным сетям пост в надежде отыскать хозяев, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. — Вышел по клейму на ухе животного на заводчиков и владельца собаки. Однако вернуть пса собственнику не представилось возможным.
![]()
Собаковод в погонах вышел на зооволонтёров в Златоусте. За сутки активисты собрали деньги на лечение пса. Всю ночь ветеринары делали всё возможное для того, чтобы он выжил. Собака была сильно измождённая, её явно искусали сородичи.
— Зооактивисты решили оставить четвероногого питомца у себя, чтобы продолжить за ним ухаживать. Максим Бикбаев настроен поддерживать с ними связь до тех пор, пока собака не выздоровеет полностью. Найдёныша назвали в честь спасителя — Максимом, — заключили в полиции.
Фото, видео: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей