Челябинцы снимут фильм после возвращения с экспедиции на перевал Дятлова

Экстремальное путешествие добровольцев на перевал Дятлова завершилось — его участники, в числе которых был и министр культуры Челябинской области Алексей Бететхин, 23 февраля водрузили флаг региона на вершине горы Отортен.
Группа отправилась на снегоходах на гору Отортен еще 19 февраля, а вернулась в Челябинск сегодня ночью, рассказала «Пчеле» пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.
Экспедиция пришлась на дни, когда Урал сковали аномальные морозы. В горах было еще холоднее — температура там опускалась до минус 52 градусов. Из-за холодов начались проблемы со съемочной аппаратурой. Но трех-серийный фильм по итогам похода все же будет выпущен, его в апреле можно будет увидеть на YouTube.
— Этот поход запомнится на всю жизнь. Такого экстрима у меня никогда не было, несмотря на мою военно-десантную биографию, — поделился впечатлениями глава регионального ведомства Алексей Бетехтин.
Инициатором экспедиции выступил Организационный комитет военно-тактических игр «Заря» при поддержке Русского географического общества и Центрального военного округа. 3 марта участники проведут пресс-конференцию по итогам экспедиции, продемонстрируют технику, которая прошла испытание в экстремальных условиях.
В декабре соавтор книги «Тайна перевала Дятлова» Евгений Сазонов рассказал о написанном произведении. Материалы для книги были собраны в 2018 году, но выпуск перенесли — журналисты организовали экспедицию на перевал, чтобы вместе с экспертами побывать на месте трагедии.
Фото: Виктория Олиферчук
Лента новостей
- Минобороны намерено возродить танковое училище в Челябинске
- Челябинские участники и ветераны СВО начали обучение по программе «Герои Южного Урала»
- В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
- В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
- Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области