01 марта 2021
Обсудить

В экологических занятиях ЦКС приняли участие 2600 школьников

img
В занятиях на тему сортировки и переработки отходов в школах Челябинска приняли участие 2600 ребят. Примечательно, что все они учатся в учебных заведениях, расположенных в микрорайонах города, где в 2020 году был введён раздельный сбор мусора. Познавательный пилотный спецпроект для школьников реализует регоператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Центр коммунального сервиса» при поддержке Министерства экологии Челябинской области и комитета по делам образования города, рассказали в пресс-службе ООО «ЦКС».

Занятия на тему сортировки и переработки отходов проводятся в школах № 151, 150, 129 и образовательном центре «Ньютон». Все эти учреждения примыкают к микрорайонам «Парковый-2» и «Академ Riverside», где в 2020 году ЦКС совместно с администрацией Челябинска и управляющими компаниями организовал раздельный сбор отходов.

В январе и феврале во время познавательных лекций была затронута глобальная тема образования мусора на планете Земля. Детям показали видеоролики и мультфильмы о том, как отходы перерабатываются и превращаются в новые полезные вещи. Школьники также узнали, как организован раздельный сбор мусора в России и в Челябинске.

После экологических занятий во всех классах был объявлен творческий конкурс стенгазет #БерегиПрироду_РазделяйОтходы. Ученикам предложили придумать коллективные послания о том, как сделать мир чище. Как отмечают педагоги, дети с интересом подключились к выполнению творческих работ. Причём, ребята уже знают, что значит сортировать мусор. В семьях некоторых из них это — давно норма. Привычку вести раздельный сбор отходов прививают и в школе.

— В холле первого этажа у нас установлен контейнер для сбора батареек, — рассказала заместитель директора по воспитательной работе ОЦ «Ньютон» Анастасия Постол. — В дальнейшем мы передаём их на переработку. А в конкурсе стенгазет приняли участие все 42 начальных класса нашего образовательного центра. Дети с интересом готовили плакаты, кто-то из ребят делал поделки, другие работали над рисунками. Лучшие проекты отправлены на конкурс.

Оргкомитет принял более 50 работ. Их можно увидеть в специально созданной группе конкурса в социальной сети «ВКонтакте». Среди участников творческого марафона будет выбрано 12 классов-победителей, они получат подарки и дипломы. Но самое главное, ребята узнают, как правильно экологично обращаться с бытовым мусором.

— Безусловно, будущее — за повсеместным внедрением раздельного сбора отходов, — уверен генеральный директор ЦКС Захид Камилов. — И сегодня у подрастающего поколения необходимо формировать осознанное отношение к окружающей среде. Экологические занятия, которые мы организовали в школах, часть этой важной работы. И мы будем её продолжать.

Географию проведения просветительского проекта планируется расширять.

Фото: #БерегиПрироду_РазделяйОтходы/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Минобороны намерено возродить танковое училище в Челябинске
    • img
      Челябинские участники и ветераны СВО начали обучение по программе «Герои Южного Урала»
    • img
      В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
    • img
      В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
    • img
      Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
    • img
      Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
    • img
      В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
    • img
      Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
    • img
      Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
    • img
      Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
    • img
      Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
    • img
      В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
    • img
      Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
    • img
      В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
    • img
      В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
    • img
      Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области
    Все новости