В экологических занятиях ЦКС приняли участие 2600 школьников
В занятиях на тему сортировки и переработки отходов в школах Челябинска приняли участие 2600 ребят. Примечательно, что все они учатся в учебных заведениях, расположенных в микрорайонах города, где в 2020 году был введён раздельный сбор мусора. Познавательный пилотный спецпроект для школьников реализует регоператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Центр коммунального сервиса» при поддержке Министерства экологии Челябинской области и комитета по делам образования города, рассказали в пресс-службе ООО «ЦКС».
Занятия на тему сортировки и переработки отходов проводятся в школах № 151, 150, 129 и образовательном центре «Ньютон». Все эти учреждения примыкают к микрорайонам «Парковый-2» и «Академ Riverside», где в 2020 году ЦКС совместно с администрацией Челябинска и управляющими компаниями организовал раздельный сбор отходов.
В январе и феврале во время познавательных лекций была затронута глобальная тема образования мусора на планете Земля. Детям показали видеоролики и мультфильмы о том, как отходы перерабатываются и превращаются в новые полезные вещи. Школьники также узнали, как организован раздельный сбор мусора в России и в Челябинске.
![]()
После экологических занятий во всех классах был объявлен творческий конкурс стенгазет #БерегиПрироду_РазделяйОтходы. Ученикам предложили придумать коллективные послания о том, как сделать мир чище. Как отмечают педагоги, дети с интересом подключились к выполнению творческих работ. Причём, ребята уже знают, что значит сортировать мусор. В семьях некоторых из них это — давно норма. Привычку вести раздельный сбор отходов прививают и в школе.
— В холле первого этажа у нас установлен контейнер для сбора батареек, — рассказала заместитель директора по воспитательной работе ОЦ «Ньютон» Анастасия Постол. — В дальнейшем мы передаём их на переработку. А в конкурсе стенгазет приняли участие все 42 начальных класса нашего образовательного центра. Дети с интересом готовили плакаты, кто-то из ребят делал поделки, другие работали над рисунками. Лучшие проекты отправлены на конкурс.
![]()
Оргкомитет принял более 50 работ. Их можно увидеть в специально созданной группе конкурса в социальной сети «ВКонтакте». Среди участников творческого марафона будет выбрано 12 классов-победителей, они получат подарки и дипломы. Но самое главное, ребята узнают, как правильно экологично обращаться с бытовым мусором.
— Безусловно, будущее — за повсеместным внедрением раздельного сбора отходов, — уверен генеральный директор ЦКС Захид Камилов. — И сегодня у подрастающего поколения необходимо формировать осознанное отношение к окружающей среде. Экологические занятия, которые мы организовали в школах, часть этой важной работы. И мы будем её продолжать.
Географию проведения просветительского проекта планируется расширять.
Фото: #БерегиПрироду_РазделяйОтходы/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске водителя «Лады» обязали выплатить 1,6 миллиона отцу погибшего в ДТП мотоциклиста
Челябинец придумал способ бесплатно заправляться на АЗС, и теперь ему грозит срок в колонии
Жители Челябинской области рассказали, как относятся к розыгрышам в честь 1 апреля на работе
Челябинские льготники могут подать заявление для оформления бесплатной парковки
Вербное воскресенье-2026: когда отмечают, в чём смысл праздника, традиции и приметы
На фестиваль народного танца в Челябинск приедут коллективы со всей страны
В челябинском СК назвали размер взятки, которую вменяют бывшему замглавы Карабаша
Китайский Шерлок и смертельные шахматы: подборка книг — азиатских триллеров
Житель Челябинской области оплатил долги за ЖКУ только после ареста квартиры
Когда ждать магнитные бури в апреле 2026 года и к чему готовиться метеозависимым
Начальника колонии под Челябинском оставили в СИЗО по делу о получении взятки
Бывшего замглавы города в Челябинской области задержали по подозрению в коррупции
«Идеальный продукт челябинской суровости»: нейросеть «прожарила» «Пчелу»
Сколько нужно смеяться в день, чтобы сжечь калории от шоколада, объяснили челябинские эксперты
Как вовремя выявить рак кишечника по необычным симптомам, рассказал челябинский онколог
Как правильно начинать новый день, показали рыси из челябинского зоопарка