Творческие работы школьников опубликуют в сборнике сказок об экологии
Слушатели курса «ПроЭнергию», разработанного компанией «Фортум», придумали волшебные истории и создали рисунки для сборника «Энергосказки». Книга посвящена экологии и бережному использованию энергии.
В рамках конкурсов «Энергосказки» и «Сказочные иллюстрации» свои проекты представили ученики третьих и четвёртых классов из Челябинска, Озерска, Тюмени, Нягани и Ульяновска. В этом учебном году школьники подготовили более 800 работ, лучшие из которых лягут в основу уже третьего сборника.
«Второй год работаю с учащимися по программе „ПроЭнергию“ и вижу, как меняется мировоззрение детей во время погружения в курс: повышается их вовлеченность и наблюдательность. Так, например, в этом учебном году наши учащиеся подготовили на конкурсы „Энергосказки“ и „Сказочные иллюстрации“ работы, посвященные последствиям пандемии и проблеме загрязнения окружающей среды одноразовыми масками», — рассказывает о конкурсе Елизавета Гребенкина, заместитель директора по воспитательной работе лицея № 142 г. Челябинска.
По сложившейся традиции организаторы проекта подарят сборник «Энергосказки» победителям конкурсов на заключительном мероприятии, которое состоится в мае.
![]()
«В прошлом учебном году мы решили поучаствовать в конкурсе рисунков, который проводил „Фортум“ в рамках курса „ПроЭнергию“, и не рассчитывали на победу — дочка хотела пофантазировать на тему экологии и попробовать себя в качестве художника. Приятно удивились и обрадовались, когда узнали о победе и о том, что наш рисунок войдет во второй сборник энергосказок. До сих пор с гордостью храним его и с теплом вспоминаем обучение. Во время курса дочка получила практические навыки, которые использует в жизни, и стала по-взрослому смотреть на многие вещи, например, обращает внимание на то, какие бывают энергосчетчики и пользуемся ли мы в семье энергоэффективными приборами», — отметила Юлия Зимина, мама победительницы прошлогоднего конкурса «Сказочные иллюстрации» из Челябинска.
Конкурсы «Энергосказки» и «Сказочные иллюстрации» вошли в число творческих этапов образовательной программы «ПроЭнергию», стартовавшей в 2015 году. За время существования проекта количество слушателей увеличилось до 15 тысяч человек, которые ежегодно получают практические знания из разных сфер и научных дисциплин, а также навыки ответственного потребления ресурсов.
Лента новостей
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января
Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом