02 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

Творческие работы школьников опубликуют в сборнике сказок об экологии

img
Слушатели курса «ПроЭнергию», разработанного компанией «Фортум», придумали волшебные истории и создали рисунки для сборника «Энергосказки». Книга посвящена экологии и бережному использованию энергии.

В рамках конкурсов «Энергосказки» и «Сказочные иллюстрации» свои проекты представили ученики третьих и четвёртых классов из Челябинска, Озерска, Тюмени, Нягани и Ульяновска. В этом учебном году школьники подготовили более 800 работ, лучшие из которых лягут в основу уже третьего сборника.

«Второй год работаю с учащимися по программе „ПроЭнергию“ и вижу, как меняется мировоззрение детей во время погружения в курс: повышается их вовлеченность и наблюдательность. Так, например, в этом учебном году наши учащиеся подготовили на конкурсы „Энергосказки“ и „Сказочные иллюстрации“ работы, посвященные последствиям пандемии и проблеме загрязнения окружающей среды одноразовыми масками», — рассказывает о конкурсе Елизавета Гребенкина, заместитель директора по воспитательной работе лицея № 142 г. Челябинска.

По сложившейся традиции организаторы проекта подарят сборник «Энергосказки» победителям конкурсов на заключительном мероприятии, которое состоится в мае.

«В прошлом учебном году мы решили поучаствовать в конкурсе рисунков, который проводил „Фортум“ в рамках курса „ПроЭнергию“, и не рассчитывали на победу — дочка хотела пофантазировать на тему экологии и попробовать себя в качестве художника. Приятно удивились и обрадовались, когда узнали о победе и о том, что наш рисунок войдет во второй сборник энергосказок. До сих пор с гордостью храним его и с теплом вспоминаем обучение. Во время курса дочка получила практические навыки, которые использует в жизни, и стала по-взрослому смотреть на многие вещи, например, обращает внимание на то, какие бывают энергосчетчики и пользуемся ли мы в семье энергоэффективными приборами», — отметила Юлия Зимина, мама победительницы прошлогоднего конкурса «Сказочные иллюстрации» из Челябинска.

Конкурсы «Энергосказки» и «Сказочные иллюстрации» вошли в число творческих этапов образовательной программы «ПроЭнергию», стартовавшей в 2015 году. За время существования проекта количество слушателей увеличилось до 15 тысяч человек, которые ежегодно получают практические знания из разных сфер и научных дисциплин, а также навыки ответственного потребления ресурсов.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
    • img
      Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    • img
      Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
    • img
      Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
    • img
      Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
    Все новости