Творческие работы школьников опубликуют в сборнике сказок об экологии
Слушатели курса «ПроЭнергию», разработанного компанией «Фортум», придумали волшебные истории и создали рисунки для сборника «Энергосказки». Книга посвящена экологии и бережному использованию энергии.
В рамках конкурсов «Энергосказки» и «Сказочные иллюстрации» свои проекты представили ученики третьих и четвёртых классов из Челябинска, Озерска, Тюмени, Нягани и Ульяновска. В этом учебном году школьники подготовили более 800 работ, лучшие из которых лягут в основу уже третьего сборника.
«Второй год работаю с учащимися по программе „ПроЭнергию“ и вижу, как меняется мировоззрение детей во время погружения в курс: повышается их вовлеченность и наблюдательность. Так, например, в этом учебном году наши учащиеся подготовили на конкурсы „Энергосказки“ и „Сказочные иллюстрации“ работы, посвященные последствиям пандемии и проблеме загрязнения окружающей среды одноразовыми масками», — рассказывает о конкурсе Елизавета Гребенкина, заместитель директора по воспитательной работе лицея № 142 г. Челябинска.
По сложившейся традиции организаторы проекта подарят сборник «Энергосказки» победителям конкурсов на заключительном мероприятии, которое состоится в мае.
![]()
«В прошлом учебном году мы решили поучаствовать в конкурсе рисунков, который проводил „Фортум“ в рамках курса „ПроЭнергию“, и не рассчитывали на победу — дочка хотела пофантазировать на тему экологии и попробовать себя в качестве художника. Приятно удивились и обрадовались, когда узнали о победе и о том, что наш рисунок войдет во второй сборник энергосказок. До сих пор с гордостью храним его и с теплом вспоминаем обучение. Во время курса дочка получила практические навыки, которые использует в жизни, и стала по-взрослому смотреть на многие вещи, например, обращает внимание на то, какие бывают энергосчетчики и пользуемся ли мы в семье энергоэффективными приборами», — отметила Юлия Зимина, мама победительницы прошлогоднего конкурса «Сказочные иллюстрации» из Челябинска.
Конкурсы «Энергосказки» и «Сказочные иллюстрации» вошли в число творческих этапов образовательной программы «ПроЭнергию», стартовавшей в 2015 году. За время существования проекта количество слушателей увеличилось до 15 тысяч человек, которые ежегодно получают практические знания из разных сфер и научных дисциплин, а также навыки ответственного потребления ресурсов.
Лента новостей
В Челябинске силовики задержали 25 человек во время рейда в цыганском посёлке
Ещё 14 комплексов фиксации нарушений ПДД установили в Челябинской области
Жителю Челябинской области вынесли приговор за жестокое убийство котёнка при детях
В трёх городах Челябинской области ввели режим НМУ
Текслер уволил главу Миндортранса Челябинской области, обвиняемого в растрате
Жителям Челябинской области рассказали, как отличается сумма пособия при рождении по городам
С электросамокатчика, сбившего пенсионерку в Челябинске, взыскали компенсацию
Машину с 18 тоннами китайских мандаринов не пустили в Челябинскую область
В Челябинской области увеличили стоимость патента для мигрантов
В колонию в Челябинской области попытались перебросить восемь мобильных телефонов
Участника ДТП с четырьмя пострадавшими в Челябинске за год штрафовали 72 раза
Депутата из Челябинской области осудили за ДТП с двумя погибшими
Челябинцев пригласили на бесплатную выставку ёлочных игрушек из разных уголков мира
Двух браконьеров осудили в Челябинской области за убийство косуль
Мамы Челябинской области стали больше заботиться о ментальном здоровье
Что такое «синдром менеджера» и как он портит жизнь, рассказала челябинский врач