02 марта 2021
Обсудить

Творческие работы школьников опубликуют в сборнике сказок об экологии

img
Слушатели курса «ПроЭнергию», разработанного компанией «Фортум», придумали волшебные истории и создали рисунки для сборника «Энергосказки». Книга посвящена экологии и бережному использованию энергии.

В рамках конкурсов «Энергосказки» и «Сказочные иллюстрации» свои проекты представили ученики третьих и четвёртых классов из Челябинска, Озерска, Тюмени, Нягани и Ульяновска. В этом учебном году школьники подготовили более 800 работ, лучшие из которых лягут в основу уже третьего сборника.

«Второй год работаю с учащимися по программе „ПроЭнергию“ и вижу, как меняется мировоззрение детей во время погружения в курс: повышается их вовлеченность и наблюдательность. Так, например, в этом учебном году наши учащиеся подготовили на конкурсы „Энергосказки“ и „Сказочные иллюстрации“ работы, посвященные последствиям пандемии и проблеме загрязнения окружающей среды одноразовыми масками», — рассказывает о конкурсе Елизавета Гребенкина, заместитель директора по воспитательной работе лицея № 142 г. Челябинска.

По сложившейся традиции организаторы проекта подарят сборник «Энергосказки» победителям конкурсов на заключительном мероприятии, которое состоится в мае.

«В прошлом учебном году мы решили поучаствовать в конкурсе рисунков, который проводил „Фортум“ в рамках курса „ПроЭнергию“, и не рассчитывали на победу — дочка хотела пофантазировать на тему экологии и попробовать себя в качестве художника. Приятно удивились и обрадовались, когда узнали о победе и о том, что наш рисунок войдет во второй сборник энергосказок. До сих пор с гордостью храним его и с теплом вспоминаем обучение. Во время курса дочка получила практические навыки, которые использует в жизни, и стала по-взрослому смотреть на многие вещи, например, обращает внимание на то, какие бывают энергосчетчики и пользуемся ли мы в семье энергоэффективными приборами», — отметила Юлия Зимина, мама победительницы прошлогоднего конкурса «Сказочные иллюстрации» из Челябинска.

Конкурсы «Энергосказки» и «Сказочные иллюстрации» вошли в число творческих этапов образовательной программы «ПроЭнергию», стартовавшей в 2015 году. За время существования проекта количество слушателей увеличилось до 15 тысяч человек, которые ежегодно получают практические знания из разных сфер и научных дисциплин, а также навыки ответственного потребления ресурсов.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Аграриям из Челябинской области могут открыть путь в Китай
    • img
      После гибели двух мужчин при пожаре в челябинском селе завели уголовное дело
    • img
      В Челябинске на первом фестивале падела разыграли 300 тысяч рублей
    • img
      В Челябинской области проверят системы оповещения 4 марта
    • img
      Обвиняемых по делу о хищении четверти миллиарда на очистных в Челябинске отправили в СИЗО
    • img
      Популярные мошеннические схемы перед 8 Марта перечислили челябинские полицейские
    • img
      Кому положена досрочная пенсия и льготы, рассказали в СФР жителям Челябинской области
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
    • img
      Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
    • img
      На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева
    • img
      В Челябинской области задержали пьяного мужчину, который приставал к школьнице
    • img
      Синоптики предупредили о мартовских метелях и мокром снеге в Челябинской области
    • img
      Тигр Матис из челябинского зоопарка пошёл на поправку после обнаружения опасной болезни
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили о чат-боте для жалоб на рекламу наркотиков
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение грузовиков и автобусов
    • img
      В Челябинске дети отравились хлором в бассейне
    Все новости