02 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

Творческие работы школьников опубликуют в сборнике сказок об экологии

img
Слушатели курса «ПроЭнергию», разработанного компанией «Фортум», придумали волшебные истории и создали рисунки для сборника «Энергосказки». Книга посвящена экологии и бережному использованию энергии.

В рамках конкурсов «Энергосказки» и «Сказочные иллюстрации» свои проекты представили ученики третьих и четвёртых классов из Челябинска, Озерска, Тюмени, Нягани и Ульяновска. В этом учебном году школьники подготовили более 800 работ, лучшие из которых лягут в основу уже третьего сборника.

«Второй год работаю с учащимися по программе „ПроЭнергию“ и вижу, как меняется мировоззрение детей во время погружения в курс: повышается их вовлеченность и наблюдательность. Так, например, в этом учебном году наши учащиеся подготовили на конкурсы „Энергосказки“ и „Сказочные иллюстрации“ работы, посвященные последствиям пандемии и проблеме загрязнения окружающей среды одноразовыми масками», — рассказывает о конкурсе Елизавета Гребенкина, заместитель директора по воспитательной работе лицея № 142 г. Челябинска.

По сложившейся традиции организаторы проекта подарят сборник «Энергосказки» победителям конкурсов на заключительном мероприятии, которое состоится в мае.

«В прошлом учебном году мы решили поучаствовать в конкурсе рисунков, который проводил „Фортум“ в рамках курса „ПроЭнергию“, и не рассчитывали на победу — дочка хотела пофантазировать на тему экологии и попробовать себя в качестве художника. Приятно удивились и обрадовались, когда узнали о победе и о том, что наш рисунок войдет во второй сборник энергосказок. До сих пор с гордостью храним его и с теплом вспоминаем обучение. Во время курса дочка получила практические навыки, которые использует в жизни, и стала по-взрослому смотреть на многие вещи, например, обращает внимание на то, какие бывают энергосчетчики и пользуемся ли мы в семье энергоэффективными приборами», — отметила Юлия Зимина, мама победительницы прошлогоднего конкурса «Сказочные иллюстрации» из Челябинска.

Конкурсы «Энергосказки» и «Сказочные иллюстрации» вошли в число творческих этапов образовательной программы «ПроЭнергию», стартовавшей в 2015 году. За время существования проекта количество слушателей увеличилось до 15 тысяч человек, которые ежегодно получают практические знания из разных сфер и научных дисциплин, а также навыки ответственного потребления ресурсов.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств
    • img
      На Шершнёвском кольце в Челябинске построят новый проезд и расширят дорогу
    • img
      Сбербанк провёл в Челябинской области турнир по мини-футболу для силовых ведомств и своих партнёров
    • img
      Как обычный душный офис может довести до реанимации, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Объездной манёвр: в Челябинске изменили конечную остановку у трамвая-челнока
    • img
      Синоптики впечатлили прогнозом для Челябинской области на выходные 18 и 19 июля
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
    • img
      В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки
    • img
      В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку сотрудникам банка
    • img
      На улицах Челябинска за два дня разместят около 500 кашпо с цветами
    • img
      Женщины в Челябинской области чаще мужчин устраивают офисные войны из-за климата
    • img
      Добровольцев для защиты от беспилотников ищут в Челябинской области
    • img
      Дрифт, розыгрыш бензина и баттлы: в Челябинск пригласили на фестиваль в поддержку автоспорта
    • img
      Режим повышенной готовности и новые ливни: в Челябинской области спасают плотины от паводка
    • img
      Челябинцы рассказали, откуда намерены получать доход после завершения активной карьеры
    Все новости