01 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

В челябинской мэрии поставят на контроль освещение и тротуары возле новых детсадов

img
В Челябинске полным ходом идёт строительство пяти детских садов и школы. Мэр Наталья Котова поручила разработать дорожную карту по комплексному благоустройству территории вокруг объектов. Об этом говорилось на аппаратном совещании сегодня, 1 марта.

О ходе строительства образовательных учреждений доложил заместитель главы Челябинска Владимир Шамне. По его словам, сейчас мэрия строит три детсада — на Горького на 120 мест, на Гранитной на 290 мест и на улице Хариса Юсупова на 260 мест. Пока степень готовности этих детсадов невысокая, идут работы по укладке фундамента, монтаж инженерных конструкций, на Гранитной начали закладывать стены первого этажа.

Ещё два детсада на 75 и 78 мест в микрорайоне «Парковый» строит компания «Легион». Там ведутся монтажные работы.

На 64 процента готова школа на 1100 мест в микрорайоне «Академ Riverside». Там уже монтируют окна, подводят воду и тепло, прокладывают внутренние инженерные сети. «Пчела» рассказывала, что эту школу сдадут уже осенью — на год раньше запланированного. Пойдут ли дети в эту школу 1 сентября, пока не ясно. Многое зависит от расторопности подрядчика и федерального финансирования.

— Нужно совместно с Максимом Николаевичем Куляшовым разработать дорожную карту по комплексному благоустройству, как в прошлом году делали, — обратилась мэр Наталья Котова к Владимиру Шамне. — Тротуары, дороги, линии наружного освещения чтобы были проведены.

За год в Челябинской области откроют 13 новых детсадов. В регионе все дети старше полутора лет до конца 2021 года должны быть обеспечены местами в детских дошкольных учреждениях. Такую задачу губернатор Алексей Текслер в среду, 10 февраля, поставил перед главами муниципальных образований и членами регионального правительства.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Цифровая эволюция города: как медиаискусство изменило привычный облик Челябинска
    • img
      Какую погоду ждать в Челябинской области на этой неделе, выяснили синоптики
    • img
      Банк как основной источник информации об урегулировании долга выбирают 85% заёмщиков
    • img
      В селе Челябинской области достраивают поликлинику районной больницы
    • img
      В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
    • img
      Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
    • img
      В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
    • img
      На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
    • img
      Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
    • img
      Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
    • img
      Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
    • img
      Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
    • img
      Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
    Все новости