Мама двоих детей сравнила жизнь в Челябинске и Сочи
«Пчела» рассказывает историю челябинской семьи Калашниковых, которые путешествуют по всей России в поисках лучшего города для жизни. Сегодня на нашем сайте вышел рассказ жены и мамы двоих детей Ксении, где она сравнивает Челябинск и Сочи.
Как рассказала Ксения в первом материале, главными причинами переезда были экология и благоустройство: и то, и другое в Челябинске оставляет желать лучшего. В Сочи дышится легко, да и гулять по городу приятно.
Кроме повсеместной зелени, в глаза бросается безбарьерная среда: занижение бордюров на переходах, пандусы, тактильные направляющие на земле и другое. Конечно, это не везде, но таких мест намного-намного больше, чем в Челябинске. Даже с коляской гулять — одно удовольствие, не приходится прыгать по бортикам и ступенькам.
![]()
Ещё Сочи очень чистый.
За два месяца жизни здесь мы мыли машину только один раз — когда приехали сюда. И если со временем пыль и оседает на кузове, то ближайший дождь вполне эффективно её смывает.
В Сочи ремонтируют дороги, даже если они не были «убитыми».
Их постоянно моют, хотя нашему глазу они кажутся и так чистыми.
Каршерингом сложно удивить и челябинца, а вот прокат электросамокатов — своего рода экзотика для нас.
В Сочи электросамокаты стоят практически везде и безо всякой охраны. Просто подходишь и через специальное приложение начинаешь аренду, сканируя QR-код на самокате. В другой район на таком, конечно, не поедешь, а вот на небольшие расстояния очень удобно и быстро.
Итак, как же жить в Сочи: что с зарплатами и вакансиями, сколько стоит жилье, так ли там удивительно комфортно и безумно дорого, как принято считать? Читайте в нашем большом материале.
Фото: Ксения Калашникова
Лента новостей
Прайс-лист на размещение агитационных материалов на выборах в Челябинской области в 2026 году
В Челябинской области нашли рыбу с превышением по мышьяку и свинцу
ИИ-помощник ГигаЧат теперь находит нужные моменты в длинных аудио и распознаёт эмоции
На пятом этапе опрессовок в Челябинске горячую воду отключат почти в тысяче многоэтажек
Бывшая сотрудница ресторана в Челябинске раскрыла секреты местного общепита
Выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников
Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
«НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
В Челябинской области нашли тело утонувшего 12-летнего мальчика
До конца года Сбер обновит в Челябинской области 28 офисов
В Челябинске увеличили сброс воды на Шершнёвском водохранилище из-за сильных ливней
На туристических маршрутах «Таганая» восстановили яркие метки для безопасности туристов
В Челябинской области ищут 12-летнего мальчика, пропавшего во время купания
В Челябинске анонсировали строительство нового дорожного съезда к трём отдалённым посёлкам
Синоптики рассказали жителям Челябинской области, когда завершатся летние ливни