26 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Мама двоих детей сравнила жизнь в Челябинске и Сочи

img
«Пчела» рассказывает историю челябинской семьи Калашниковых, которые путешествуют по всей России в поисках лучшего города для жизни. Сегодня на нашем сайте вышел рассказ жены и мамы двоих детей Ксении, где она сравнивает Челябинск и Сочи.

Как рассказала Ксения в первом материале, главными причинами переезда были экология и благоустройство: и то, и другое в Челябинске оставляет желать лучшего. В Сочи дышится легко, да и гулять по городу приятно.

Кроме повсеместной зелени, в глаза бросается безбарьерная среда: занижение бордюров на переходах, пандусы, тактильные направляющие на земле и другое. Конечно, это не везде, но таких мест намного-намного больше, чем в Челябинске. Даже с коляской гулять — одно удовольствие, не приходится прыгать по бортикам и ступенькам.

Ещё Сочи очень чистый.

За два месяца жизни здесь мы мыли машину только один раз — когда приехали сюда. И если со временем пыль и оседает на кузове, то ближайший дождь вполне эффективно её смывает.

В Сочи ремонтируют дороги, даже если они не были «убитыми».

Их постоянно моют, хотя нашему глазу они кажутся и так чистыми.

Каршерингом сложно удивить и челябинца, а вот прокат электросамокатов — своего рода экзотика для нас.

В Сочи электросамокаты стоят практически везде и безо всякой охраны. Просто подходишь и через специальное приложение начинаешь аренду, сканируя QR-код на самокате. В другой район на таком, конечно, не поедешь, а вот на небольшие расстояния очень удобно и быстро.

Итак, как же жить в Сочи: что с зарплатами и вакансиями, сколько стоит жилье, так ли там удивительно комфортно и безумно дорого, как принято считать? Читайте в нашем большом материале.

Фото: Ксения Калашникова

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске задержали восемь человек за фиктивную регистрацию более 100 мигрантов
    • img
      На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
    • img
      Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
    • img
      Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона
    • img
      Как сохранить здоровье, деньги и недвижимость после 60 лет, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинской области с 2 по 5 октября ограничат движение на трассах
    • img
      В Челябинской области нашли опасные пестициды в пшенице
    • img
      В Челябинской области проверили, как убирают свалку возрастом более 70 лет
    • img
      Как жители УрФО варят дома кофе и сколько на это тратят, рассказали эксперты
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому и как часто в Челябинской области нужна флюорография
    • img
      Как пожилым жителям Челябинской области защитить квартиру и имущество, рассказала нотариус
    • img
      Более 200 контейнеров для мусора сожгли в Челябинской области с начала года
    • img
      Губернатор поручил открыть в Магнитогорске Центр адаптивных видов спорта
    • img
      Опасную забаву девочки с автобусом в Челябинске сняли на видео
    Все новости