Зампреда правительства Хуснуллина впечатлили ММК и проект «Притяжение» за 25 млрд

Во время рабочего визита в субботу, 20 февраля, заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер побывали на Магнитогорском металлургическом комбинате и на презентации проекта комплексного развития городской территории «Притяжение», в который будет инвестировано порядка 25 миллиардов рублей.
ММК входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России.
— Мы посетили сейчас сам комбинат, я хочу сказать, я просто восхищён увиденным, масштабом, — сказал Марат Хуснуллин. — С точки зрения строительства — это колоссальные инвестиции. Для нас сегодня это особо важно, потому что объёмы строительства растут, важно, чтобы в стране был металл, как можно больше строилось. Мы видим, что комбинат развивается и есть большая перспектива.
Социально значимый проект комплексного развития юго-западной части Магнитогорска — «Притяжение» — реализуется по инициативе председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова. Проект входит в стратегию развития города до 2025 года.
Губернатор отметил, что задачи по программе комплексного развития территории, которые обсуждались полтора года назад, уже реализуются.
— У нас большие планы и на этот год: и по строительству новых объектов (в частности, два детских сада мы уже строим), и по аварийному фонду, и по вводу жилья, и в сфере медицины и здравоохранения, и по газификации посёлков, — отметил Алексей Текслер. — И, конечно, объект «Притяжение» станет местом, вокруг которого будет развиваться город и агломерация, в том числе в социально-культурном и рекреационном плане.
Проект «Притяжение» будет реализован на землях, которые принадлежат комбинату. Площадь многофункционального парка составит 400 гектаров. Там сконцентрируют современные медицинские, спортивные, музейные, образовательные и культурные объекты. Создадут музейно-образовательный комплекс, спортивно-событийный кластер, многопрофильный медцентр и благоустроенную парковую зону, через которую пройдёт «кольцо активностей». Создадут искусственный водоём площадью 15 гектаров. А также благоустроят пешеходный бульвар, который пройдёт вдоль восточной стороны территории освоения — вдоль него будут расположены основные капитальные объекты проекта.
Первые объекты планируется сдать в 2022 году, ко Дню металлурга. В их числе — бульвар, значительная часть парка и крытый 50-метровый бассейн с фитнес-центром. Полностью завершить формирование ядра проекта планируется к 2025 году.
Виктор Рашников отметил, что гостям показали лишь часть внедрённых проектов, а также представят перспективные проекты, которые начали реализовывать: коксовая батарея, доменный цех и другие. Он также поблагодарил гостей за всестороннее содействие, благодаря которому Магнитогорск выходит на новый уровень своего экономического и социального развития.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
- Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
- В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
- В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
- В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
- Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
- Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
- На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
- В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
- Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
- Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
- Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
- Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
- Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
- Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
- Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке