20 февраля 2021
Обсудить

Зампреда правительства Хуснуллина впечатлили ММК и проект «Притяжение» за 25 млрд

img
Во время рабочего визита в субботу, 20 февраля, заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер побывали на Магнитогорском металлургическом комбинате и на презентации проекта комплексного развития городской территории «Притяжение», в который будет инвестировано порядка 25 миллиардов рублей.

ММК входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России.

— Мы посетили сейчас сам комбинат, я хочу сказать, я просто восхищён увиденным, масштабом, — сказал Марат Хуснуллин. — С точки зрения строительства — это колоссальные инвестиции. Для нас сегодня это особо важно, потому что объёмы строительства растут, важно, чтобы в стране был металл, как можно больше строилось. Мы видим, что комбинат развивается и есть большая перспектива.

Социально значимый проект комплексного развития юго-западной части Магнитогорска — «Притяжение» — реализуется по инициативе председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова. Проект входит в стратегию развития города до 2025 года.

Губернатор отметил, что задачи по программе комплексного развития территории, которые обсуждались полтора года назад, уже реализуются.

— У нас большие планы и на этот год: и по строительству новых объектов (в частности, два детских сада мы уже строим), и по аварийному фонду, и по вводу жилья, и в сфере медицины и здравоохранения, и по газификации посёлков, — отметил Алексей Текслер. — И, конечно, объект «Притяжение» станет местом, вокруг которого будет развиваться город и агломерация, в том числе в социально-культурном и рекреационном плане.

Проект «Притяжение» будет реализован на землях, которые принадлежат комбинату. Площадь многофункционального парка составит 400 гектаров. Там сконцентрируют современные медицинские, спортивные, музейные, образовательные и культурные объекты. Создадут музейно-образовательный комплекс, спортивно-событийный кластер, многопрофильный медцентр и благоустроенную парковую зону, через которую пройдёт «кольцо активностей». Создадут искусственный водоём площадью 15 гектаров. А также благоустроят пешеходный бульвар, который пройдёт вдоль восточной стороны территории освоения — вдоль него будут расположены основные капитальные объекты проекта.

Первые объекты планируется сдать в 2022 году, ко Дню металлурга. В их числе — бульвар, значительная часть парка и крытый 50-метровый бассейн с фитнес-центром. Полностью завершить формирование ядра проекта планируется к 2025 году.

Виктор Рашников отметил, что гостям показали лишь часть внедрённых проектов, а также представят перспективные проекты, которые начали реализовывать: коксовая батарея, доменный цех и другие. Он также поблагодарил гостей за всестороннее содействие, благодаря которому Магнитогорск выходит на новый уровень своего экономического и социального развития.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    Все новости