Новый жилой комплекс в Челябинске «Легион» построит на проспекте Ленина
В Тракторозаводском районе Челябинска в ближайшие два года появится новый жилой комплекс с домами различной этажности, закрытой территорией для жителей и озеленением. Его возведёт строительная компания «Легион» на месте первой промплощадки компании «Конар».
![]()
Жилой комплекс разместят на этой площадке
Как сообщили в промышленной группе «Конар», протокол о намерениях по реализации совместного проекта по реновации территории на проспекте Ленина, 4б, по соседству с Челябинским компрессорным заводом, с СК «Легион» подписан в конце 2020 года. При этом ЧКЗ также передал свои площади для реализации проекта. На участке появится современный жилой комплекс общей площадью более 45 тысяч квадратных метров.
![]()
Через два года вид станет таким
Уже идёт подготовка к строительству и разработка документов по планировке территории. Участок с юга граничит с проспектом Ленина, на востоке — с улицей Танкистов. Расположен он близко к центру города, у него хорошая транспортная доступность. При этом с западной стороны к нему уже прилегает многоэтажная жилая застройка.
![]()
По задумке выглядеть ЖК будет так
После демонтажа производственных объектов под застройку задействуют примерно 3,6 га территории (по 1,8 га «Конар» и ЧКЗ). Бывшее офисное здание «Конар» намерен сохранить. Сейчас прорабатывается вопрос о том, что именно в нём будет размещено.
Площадка на проспекте Ленина, 4б — исторически знаковое место для «Конара».
— Именно здесь, в цехах площадью около 9 тысяч квадратных метров, было создано первое собственное металлообрабатывающее производство компании, отмечающей в нынешнем году 30-летний юбилей, — рассказали в компании «Конар». — Востребованное оборудование со старой площадки компания уже переместила во вновь построенные цеха индустриального парка «Станкомаш», где сосредотачиваются основные производственные мощности группы.
А на северо-западе города в марте начнут строить аквапарк площадью 25 тысяч квадратных метров и огромной прилегающей благоустроенной территорией. Ввести его в эксплуатацию обещают через два года. Читайте, каким он будет и как изменится территория около здания.
Фото: konar.ru
Лента новостей
Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
Челябинск стал заключительной площадкой масштабного фестиваля «Челябинская область — большая семья»
Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители