Новый жилой комплекс в Челябинске «Легион» построит на проспекте Ленина
В Тракторозаводском районе Челябинска в ближайшие два года появится новый жилой комплекс с домами различной этажности, закрытой территорией для жителей и озеленением. Его возведёт строительная компания «Легион» на месте первой промплощадки компании «Конар».
![]()
Жилой комплекс разместят на этой площадке
Как сообщили в промышленной группе «Конар», протокол о намерениях по реализации совместного проекта по реновации территории на проспекте Ленина, 4б, по соседству с Челябинским компрессорным заводом, с СК «Легион» подписан в конце 2020 года. При этом ЧКЗ также передал свои площади для реализации проекта. На участке появится современный жилой комплекс общей площадью более 45 тысяч квадратных метров.
![]()
Через два года вид станет таким
Уже идёт подготовка к строительству и разработка документов по планировке территории. Участок с юга граничит с проспектом Ленина, на востоке — с улицей Танкистов. Расположен он близко к центру города, у него хорошая транспортная доступность. При этом с западной стороны к нему уже прилегает многоэтажная жилая застройка.
![]()
По задумке выглядеть ЖК будет так
После демонтажа производственных объектов под застройку задействуют примерно 3,6 га территории (по 1,8 га «Конар» и ЧКЗ). Бывшее офисное здание «Конар» намерен сохранить. Сейчас прорабатывается вопрос о том, что именно в нём будет размещено.
Площадка на проспекте Ленина, 4б — исторически знаковое место для «Конара».
— Именно здесь, в цехах площадью около 9 тысяч квадратных метров, было создано первое собственное металлообрабатывающее производство компании, отмечающей в нынешнем году 30-летний юбилей, — рассказали в компании «Конар». — Востребованное оборудование со старой площадки компания уже переместила во вновь построенные цеха индустриального парка «Станкомаш», где сосредотачиваются основные производственные мощности группы.
А на северо-западе города в марте начнут строить аквапарк площадью 25 тысяч квадратных метров и огромной прилегающей благоустроенной территорией. Ввести его в эксплуатацию обещают через два года. Читайте, каким он будет и как изменится территория около здания.
Фото: konar.ru
Лента новостей
В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
В Челябинской области провели акцию «Борщ для СВОих»
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России
Кому Суперлуние принесёт деньги, а кому — скандалы: гороскоп на ноябрь-2026 для всех знаков зодиака
Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
В Челябинске появился мурал в честь чемпиона UFC Петра Яна
Дарья Донцова рассказала челябинцам, как переживать трудности и находить поводы для счастья
В Шершнёвское водохранилище в Челябинске выпустили почти 160 тысяч мальков сазана
Кровь поступала в лёгкие: челябинские хирурги спасли мужчину с разрывом грудной аорты
Нагуляли бока к зиме: на Таганае в Челябинской области запечатлели растолстевших ондатр