Новый жилой комплекс в Челябинске «Легион» построит на проспекте Ленина
В Тракторозаводском районе Челябинска в ближайшие два года появится новый жилой комплекс с домами различной этажности, закрытой территорией для жителей и озеленением. Его возведёт строительная компания «Легион» на месте первой промплощадки компании «Конар».
![]()
Жилой комплекс разместят на этой площадке
Как сообщили в промышленной группе «Конар», протокол о намерениях по реализации совместного проекта по реновации территории на проспекте Ленина, 4б, по соседству с Челябинским компрессорным заводом, с СК «Легион» подписан в конце 2020 года. При этом ЧКЗ также передал свои площади для реализации проекта. На участке появится современный жилой комплекс общей площадью более 45 тысяч квадратных метров.
![]()
Через два года вид станет таким
Уже идёт подготовка к строительству и разработка документов по планировке территории. Участок с юга граничит с проспектом Ленина, на востоке — с улицей Танкистов. Расположен он близко к центру города, у него хорошая транспортная доступность. При этом с западной стороны к нему уже прилегает многоэтажная жилая застройка.
![]()
По задумке выглядеть ЖК будет так
После демонтажа производственных объектов под застройку задействуют примерно 3,6 га территории (по 1,8 га «Конар» и ЧКЗ). Бывшее офисное здание «Конар» намерен сохранить. Сейчас прорабатывается вопрос о том, что именно в нём будет размещено.
Площадка на проспекте Ленина, 4б — исторически знаковое место для «Конара».
— Именно здесь, в цехах площадью около 9 тысяч квадратных метров, было создано первое собственное металлообрабатывающее производство компании, отмечающей в нынешнем году 30-летний юбилей, — рассказали в компании «Конар». — Востребованное оборудование со старой площадки компания уже переместила во вновь построенные цеха индустриального парка «Станкомаш», где сосредотачиваются основные производственные мощности группы.
А на северо-западе города в марте начнут строить аквапарк площадью 25 тысяч квадратных метров и огромной прилегающей благоустроенной территорией. Ввести его в эксплуатацию обещают через два года. Читайте, каким он будет и как изменится территория около здания.
Фото: konar.ru
Лента новостей
ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза
Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ