Челябинцам пообещали деньги и призы за сдачу макулатуры

В Челябинской области в середине марта стартует экомарафон «Переработка», в рамках которого будут соревноваться города и районы региона. По результатам акции составят зелёный рейтинг области. О возрождении традиционного сбора макулатуры рассказали в пресс-службе Минэкологии.
Экомарафон пройдёт с 15 марта до 9 апреля. В нём могут участвовать жители, предприятия, компании, учебные заведения и общественные организации, которые соберут более 300 кг макулатуры и оставят предварительно заявку на сайте сдай-бумагу.рф.
— Основная задача акции — привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов, — отметил заместитель министра экологии области Виталий Безруков.

Собранное сырьё вывезут силами и транспортом организаторов акции. Победителей и активных участников акции обещают наградить денежными премиями, ценными призами и благодарностями.
С инструкцией по сдаче макулатуры и примерным графиком вывоза макулатуры можно ознакомиться на официальном сайте проекта.

Недавно участники акции «Новогодний БУМаговорот» в Челябинске собрали более двух тонн макулатуры. Из них 450 килограмм сдала семиклассница челябинской школы № 153 Арина Суркова. Министерство экологии области за особый вклад в сохранение окружающей среды поощрило Арину подарками и вручило ей благодарность.
Переработкой отходов в Челябинской области занимаются на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Фото: Мария Давыдова, пресс-служба Минэкологии
Лента новостей
Сильные осадки и гололёд: в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
В Челябинской области семья лишилась 1,8 млн после звонка из «доставки цветов»
В Челябинской области полицейские вытащили пенсионерку из горящего дома
Топ-5 лучших российских белых вин на прилавках магазинов назвали эксперты
В Челябинской области мужчина и женщина погибли из-за пожара у соседей
Непогода накроет север Челябинской области
В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
В Челябинске открыли первый в России 17-метровый памятник Небесному воинству
В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
В Челябинске 22 ноября откроют ледовый каток под открытым небом