Челябинцам пообещали деньги и призы за сдачу макулатуры

В Челябинской области в середине марта стартует экомарафон «Переработка», в рамках которого будут соревноваться города и районы региона. По результатам акции составят зелёный рейтинг области. О возрождении традиционного сбора макулатуры рассказали в пресс-службе Минэкологии.
Экомарафон пройдёт с 15 марта до 9 апреля. В нём могут участвовать жители, предприятия, компании, учебные заведения и общественные организации, которые соберут более 300 кг макулатуры и оставят предварительно заявку на сайте сдай-бумагу.рф.
— Основная задача акции — привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов, — отметил заместитель министра экологии области Виталий Безруков.

Собранное сырьё вывезут силами и транспортом организаторов акции. Победителей и активных участников акции обещают наградить денежными премиями, ценными призами и благодарностями.
С инструкцией по сдаче макулатуры и примерным графиком вывоза макулатуры можно ознакомиться на официальном сайте проекта.

Недавно участники акции «Новогодний БУМаговорот» в Челябинске собрали более двух тонн макулатуры. Из них 450 килограмм сдала семиклассница челябинской школы № 153 Арина Суркова. Министерство экологии области за особый вклад в сохранение окружающей среды поощрило Арину подарками и вручило ей благодарность.
Переработкой отходов в Челябинской области занимаются на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Фото: Мария Давыдова, пресс-служба Минэкологии
Лента новостей
Игорь Бутман с джазовым оркестром выступит на фестивале музыкального юмора в Челябинске
Метеоролог рассказала, какой будет погода в феврале в Челябинской области
Что делать, если ребёнок заикается, рассказала челябинский логопед
После оттепели Челябинскую область накроют морозы до -28 градусов
Через границу в Челябинской области не пропустили более 9 тонн рыбы и сыра
Более 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинске осудили двух парней, порвавших российский паспорт на камеру
В Челябинской области избрали меру пресечения чиновнице, задержанной после гибели ребёнка в колодце
Онкопациенты в Челябинской области стали жить дольше
В Челябинске второй раз оштрафовали хозяина выставки кошек и попугаев
Двух челябинцев задержали по подозрению в убийстве 94-летнего пенсионера
Спящие сурки Булгур и Чечевица предсказали жителям Челябинской области позднюю весну
Шерстяные коровы из челябинского зоопарка показали, как правильно избавляться от старых ёлок
Сыр в пицце, оливковое масло и мёд — лидеры по подделкам: итоги проверок Роскачества
В Челябинске появится чат-бот для отлова бездомных животных
Челябинским управляйкам поручили почистить крыши от наледи