15 февраля 2021
Обсудить

Учёные выяснили, что подобные Челябинскому метеориту суперболиды падают раз в 25 лет

img
Астрофизики ЧелГУ провели исследование статистики падений метеоритов и болидов. Рассматривались 938 падений с 1860 по 2018 годы. Учёные вычислили периодичность таких явлений и зависимость падения метеоритов на Землю от солнечной активности.

Исследование провели заведующий кафедрой теоретической физики ЧелГУ, профессор Александр Дудоров и доцент кафедры, кандидат физико-математических наук Ольга Еретнова. Они выяснили, что за последние сто лет зарегистрировано четыре падения метеоритов, подобных Челябинскому по типу и размерам. Следовательно, похожие космические тела падают на Землю примерно раз в 25 лет. Метеорит Челябинск — один из самых исследованных, подчеркнули учёные, также он один из немногих, который принес разрушения: в результате ударной волны пострадали более тысячи человек, в трёх тысячах домов выбило стекла, а совокупный ущерб составил 1 млрд рублей.

— На поверхность Земли ежегодно выпадает несколько десятков тысяч тонн космического вещества, — сообщил доктор физико-математический наук, почётный профессор ЧелГУ Александр Дудоров. — Большую часть составляют пыль и метеороиды диаметром менее 0,5 метра и сгорающие в атмосфере. Не все вошедшие в атмосферу метеороиды регистрируются как метеориты. Только в последние десятилетия появилась возможность регистрации болидов с помощью болидных сетей и инфразвуковых станций.

Также астрофизики обнаружили зависимость падения метеоритов на Землю от солнечной активности. Дело в том, что в годы максимумов солнечной активности секторное магнитное поле Солнца может оказывать более сильное влияние на движение метеороидов и изменять их первоначальные орбиты.

Челябинский метеорит упал 8 лет назад, 15 февраля 2013 года. Самый большой его осколок хранится в Государственном историческом музее Южного Урала. Кстати, сегодня там проходят экскурсии, организованные специально по случаю годовщины падения болида.

— В день рождения метеорита полюбоваться им можно не только в витрине. Специально по такому случаю из фондов извлечен и установлен на постаменте рядом со «старшим братом» фрагмент массой 7,7 килограмма, который можно рассмотреть вблизи. У этого осколка своя интересная биография: сотрудники музея называют его метеорит-путешественник, потому что его часто просят предоставить для выставок и других мероприятий по всей России. Где он только ни побывал за эти годы, даже сочинскую Олимпиаду почтил своим присутствием, — сообщили сотрудники музея. — Кстати, посетители, которые придут сегодня поздравить метеорит с днем рождения, имеют возможность понаблюдать за историческим событием восьмилетней давности с помощью шлема виртуальной реальности.

Каждый год в день рождения метеорита в Челябинске придумывают что-то интересное. Так, в 2020 году впервые встретились дети, родившиеся в день падения болида. Также к этой дате сварили специальный сорт пива. 

В 2019 году с 6-летием падения метеорита и с возвращением украденного фрагмента сотрудников краеведческого музея поздравила редакция «Пчелы». Торт в форме Челябинской области с шоколадной копией болида «пролетел» по выставочному залу.

Были и загадочные случаи — над метеоритом самопроизвольно поднялся купол, что очень напугало смотрительниц.

Фото: Государственный исторический музея Южного Урала; ЧелГУ

Автор:
Владислава Лебедева
Видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    Все новости