12 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В отношении «Фортума» возбудили дело за аварийное загрязнение ГСМ озера в Челябинской области

img
Челябинская природоохранная прокуратура при проверке установила факт попадания в озеро Улугач в Аргаяшском районе горюче-смазочных материалов. Объём турбинного масла в воде превысил нормы в 26 раз. В отношении филиала энергосистемы «Урал» ПАО «Фортум» и должностных лиц компании возбуждены административные дела о нарушении требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение или истощение, а также о попытке скрыть эти нарушения. Об этом в пятницу, 12 февраля, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Проверка прошла по факту нарушений природоохранного законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности Аргаяшской ТЭЦ — филиалом энергосистемы «Урал» ПАО «Фортум» в посёлке Новогорный города Озёрска. При этом установлено, что 20 января текущего года загрязняющие вещества — турбинное масло из котлотурбинного цеха попали в технологический сбросной канал станции и водный объект рыбохозяйственного назначения — озеро Улагач.

Лабораторные испытания показали: в результате аварийной утечки объём нефтепродуктов в озере Улугач превысил в 9,3–26,8 раз разрешённый для электростанции объём сброса загрязняющих веществ в водный объект.

— В связи с действиями ПАО «Фортум», выразившимися в умышленном искажении, сокрытии, несвоевременном сообщении полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об их источниках загрязнения и иного вредного воздействия, в отношении предприятия возбуждено административное дело по статье 8.5 КоАП РФ, — рассказала Наталья Мамаева. В связи с неисполнением должностных обязанностей начальником котлотурбинного цеха и техническим директором Аргаяшской ТЭЦ филиала энергосистема «Урал» ПАО «Фортум» в отношении указанных должностных лиц возбуждены административные дела о нарушении требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение (часть 4 статьи 8.13 КоАП РФ).

Дела об административных правонарушениях переданы для рассмотрения по существу в Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Помимо этого, гендиректору ПАО «Фортум» внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства и привлечении к установленной законом ответственности виновных должностных лиц.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      ЧелГУ провёл для студентов и школьников профориентационные мероприятия в Челябинске и Кургане
    • img
      После ЧП в челябинской школе эксперт рассказал, как распознать в ребёнке склонность к агрессии
    • img
      «Диалоги с Александром Скриповым». Кинорежиссёр Сергей Герай: «Идеи добра актуальны в любые времена»
    • img
      Замена кофе: три напитка для бодрости назвали жителям Челябинской области
    • img
      Потерей сознания обернулся поход в горы Челябинской области для 39-летнего туриста
    • img
      Птицефабрику в Челябинской области обязали очистить земельный участок от отходов производства
    • img
      Как защитить себя от мошенников, рассказала челябинский психолог
    • img
      Житель Челябинской области взял под опеку двух дочерей погибшего бойца СВО и похитил их выплаты
    • img
      ЕРЦ Уралэнергосбыт представил цифровые решения на конференции расчётных центров
    • img
      В Челябинске третий день подряд задерживают самолёты в Санкт-Петербург
    • img
      В Челябинской области служебная собака помогла выйти на след подозреваемого
    • img
      Театры Челябинска стали набирать популярность с приходом весны
    • img
      Как молодая семья едва не попала в ловушку «раздолжнителей», рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Синоптики дали жаркий прогноз для Челябинской области на выходные 28 и 29 марта
    • img
      Сезон открыт: в Челябинской области зарегистрировали первый в году укус клеща
    • img
      В Челябинске школьник сломал ногу, упав в автобусе из-за резкого торможения
    Все новости