В отношении «Фортума» возбудили дело за аварийное загрязнение ГСМ озера в Челябинской области

Челябинская природоохранная прокуратура при проверке установила факт попадания в озеро Улугач в Аргаяшском районе горюче-смазочных материалов. Объём турбинного масла в воде превысил нормы в 26 раз. В отношении филиала энергосистемы «Урал» ПАО «Фортум» и должностных лиц компании возбуждены административные дела о нарушении требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение или истощение, а также о попытке скрыть эти нарушения. Об этом в пятницу, 12 февраля, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
Проверка прошла по факту нарушений природоохранного законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности Аргаяшской ТЭЦ — филиалом энергосистемы «Урал» ПАО «Фортум» в посёлке Новогорный города Озёрска. При этом установлено, что 20 января текущего года загрязняющие вещества — турбинное масло из котлотурбинного цеха попали в технологический сбросной канал станции и водный объект рыбохозяйственного назначения — озеро Улагач.
Лабораторные испытания показали: в результате аварийной утечки объём нефтепродуктов в озере Улугач превысил в 9,3–26,8 раз разрешённый для электростанции объём сброса загрязняющих веществ в водный объект.
— В связи с действиями ПАО «Фортум», выразившимися в умышленном искажении, сокрытии, несвоевременном сообщении полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об их источниках загрязнения и иного вредного воздействия, в отношении предприятия возбуждено административное дело по статье 8.5 КоАП РФ, — рассказала Наталья Мамаева. В связи с неисполнением должностных обязанностей начальником котлотурбинного цеха и техническим директором Аргаяшской ТЭЦ филиала энергосистема «Урал» ПАО «Фортум» в отношении указанных должностных лиц возбуждены административные дела о нарушении требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение (часть 4 статьи 8.13 КоАП РФ).
Дела об административных правонарушениях переданы для рассмотрения по существу в Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора.
Помимо этого, гендиректору ПАО «Фортум» внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства и привлечении к установленной законом ответственности виновных должностных лиц.
Лента новостей
Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
Реабилитолог из Челябинской области назвала главную опасность для коленей — и это не бег
Челябинцы рассказали, чему готовы учиться, чтобы не остаться без работы
Верующих жителей Челябинска пригласили на службу перед 1 сентября
Женский баскетбольный клуб из Челябинска впервые в современной истории сыграет в Суперлиге
На севере Челябинской области завершается капитальный ремонт популярной дороги
Для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД 2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов»
На фестивале-конкурсе «Уральская земля» выступила талантливая молодёжь со всей страны
Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий
«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне
Фермеров Челябинской области наказали за опасный пестицид, из-за которого погибли тысячи пчёл
Жители Челябинской области и всей страны смогут пользоваться 5G-роумингом на Карибах
Жителей Челябинска ждут научные шоу и встречи с писателями в День знаний
На какие продукты налегать при проблемах с давлением, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области рассказали, как получить сверхранний урожай подзимним посевом