12 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В отношении «Фортума» возбудили дело за аварийное загрязнение ГСМ озера в Челябинской области

img
Челябинская природоохранная прокуратура при проверке установила факт попадания в озеро Улугач в Аргаяшском районе горюче-смазочных материалов. Объём турбинного масла в воде превысил нормы в 26 раз. В отношении филиала энергосистемы «Урал» ПАО «Фортум» и должностных лиц компании возбуждены административные дела о нарушении требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение или истощение, а также о попытке скрыть эти нарушения. Об этом в пятницу, 12 февраля, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Проверка прошла по факту нарушений природоохранного законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности Аргаяшской ТЭЦ — филиалом энергосистемы «Урал» ПАО «Фортум» в посёлке Новогорный города Озёрска. При этом установлено, что 20 января текущего года загрязняющие вещества — турбинное масло из котлотурбинного цеха попали в технологический сбросной канал станции и водный объект рыбохозяйственного назначения — озеро Улагач.

Лабораторные испытания показали: в результате аварийной утечки объём нефтепродуктов в озере Улугач превысил в 9,3–26,8 раз разрешённый для электростанции объём сброса загрязняющих веществ в водный объект.

— В связи с действиями ПАО «Фортум», выразившимися в умышленном искажении, сокрытии, несвоевременном сообщении полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об их источниках загрязнения и иного вредного воздействия, в отношении предприятия возбуждено административное дело по статье 8.5 КоАП РФ, — рассказала Наталья Мамаева. В связи с неисполнением должностных обязанностей начальником котлотурбинного цеха и техническим директором Аргаяшской ТЭЦ филиала энергосистема «Урал» ПАО «Фортум» в отношении указанных должностных лиц возбуждены административные дела о нарушении требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение (часть 4 статьи 8.13 КоАП РФ).

Дела об административных правонарушениях переданы для рассмотрения по существу в Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Помимо этого, гендиректору ПАО «Фортум» внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства и привлечении к установленной законом ответственности виновных должностных лиц.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Экс-депутат Челябинской гордумы получил срок в колонии за преднамеренное банкротство его компании
    • img
      Взрослых и детей Челябинской области пригласили проверить знания в области ЗОЖ
    • img
      Два школьника в Челябинской области занимались дропперством
    • img
      Со стартом весенних субботников в Челябинской области ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора
    • img
      Платные парковки начнут тестировать в Челябинске с 1 апреля
    • img
      Простой способ ускорить метаболизм и уменьшить стресс назвали челябинские эксперты
    • img
      Пьяный водитель «семёрки» в Челябинске устроил погоню и ДТП, в котором пострадал ребёнок
    • img
      Из-за паводка в Челябинске закрыли движение под мостом около ТРК «Родник»
    • img
      Почему опасно сидеть «нога на ногу», объяснил врач
    • img
      Пять дорог в Челябинской области подтопило талыми водами
    • img
      Заплывы пернатой «моржихи» запечатлели в Челябинской области
    • img
      Челябинца задержали за кражу шубы и поджог иномарки
    • img
      Комары установили мартовский рекорд в нацпарке Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, какой погодой март простится с Челябинской областью
    • img
      «Трактор» уступил «Ак Барсу» и оказался на грани вылета из Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинской области бывшие любовники отсудили друг у друга по 50 тысяч за слив интимных фото
    Все новости