12 февраля 2021
Обсудить

В отношении «Фортума» возбудили дело за аварийное загрязнение ГСМ озера в Челябинской области

img
Челябинская природоохранная прокуратура при проверке установила факт попадания в озеро Улугач в Аргаяшском районе горюче-смазочных материалов. Объём турбинного масла в воде превысил нормы в 26 раз. В отношении филиала энергосистемы «Урал» ПАО «Фортум» и должностных лиц компании возбуждены административные дела о нарушении требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение или истощение, а также о попытке скрыть эти нарушения. Об этом в пятницу, 12 февраля, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Проверка прошла по факту нарушений природоохранного законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности Аргаяшской ТЭЦ — филиалом энергосистемы «Урал» ПАО «Фортум» в посёлке Новогорный города Озёрска. При этом установлено, что 20 января текущего года загрязняющие вещества — турбинное масло из котлотурбинного цеха попали в технологический сбросной канал станции и водный объект рыбохозяйственного назначения — озеро Улагач.

Лабораторные испытания показали: в результате аварийной утечки объём нефтепродуктов в озере Улугач превысил в 9,3–26,8 раз разрешённый для электростанции объём сброса загрязняющих веществ в водный объект.

— В связи с действиями ПАО «Фортум», выразившимися в умышленном искажении, сокрытии, несвоевременном сообщении полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об их источниках загрязнения и иного вредного воздействия, в отношении предприятия возбуждено административное дело по статье 8.5 КоАП РФ, — рассказала Наталья Мамаева. В связи с неисполнением должностных обязанностей начальником котлотурбинного цеха и техническим директором Аргаяшской ТЭЦ филиала энергосистема «Урал» ПАО «Фортум» в отношении указанных должностных лиц возбуждены административные дела о нарушении требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение (часть 4 статьи 8.13 КоАП РФ).

Дела об административных правонарушениях переданы для рассмотрения по существу в Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Помимо этого, гендиректору ПАО «Фортум» внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства и привлечении к установленной законом ответственности виновных должностных лиц.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В УралГУФКе представили исполняющего обязанности ректора
    • img
      В Челябинской области женщина подожгла дом с людьми, решив убить бывшего сожителя
    • img
      Челябинский суд отправил в СИЗО главу туберкулёзной больницы ГУФСИН
    • img
      В Челябинской области школьница ранила учителя в шею
    • img
      Когда виртуальные секретари работают больше всего, выяснили эксперты
    • img
      В Челябинске построят новый спортивный центр художественной гимнастики
    • img
      Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали, как наказали расклейщика рекламы за наклеенные на электрошкаф афиши
    • img
      Каким специалистам в Челябинской области легко найти работу, выяснили эксперты
    • img
      Как защитить волосы от зимних холодов, посоветовали эксперты
    • img
      В челябинском аэропорту у пассажира забрали более 700 тысяч рублей
    • img
      Транспортный налог для легковушек в Челябинской области подскочит почти вдвое
    • img
      Сотрудники МЧС спасли лебедя, который вмёрз в лёд на озере в Челябинской области
    • img
      Как помочь желудку после курса антибиотиков, дала советы челябинский гастроэнтеролог
    • img
      По просьбе жителей Ленинского района в Челябинске оборудовали новый тротуар
    • img
      Роскачество назвало лучшие гречку, рис и овсянку на прилавках магазинов
    Все новости