В отношении «Фортума» возбудили дело за аварийное загрязнение ГСМ озера в Челябинской области

Челябинская природоохранная прокуратура при проверке установила факт попадания в озеро Улугач в Аргаяшском районе горюче-смазочных материалов. Объём турбинного масла в воде превысил нормы в 26 раз. В отношении филиала энергосистемы «Урал» ПАО «Фортум» и должностных лиц компании возбуждены административные дела о нарушении требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение или истощение, а также о попытке скрыть эти нарушения. Об этом в пятницу, 12 февраля, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
Проверка прошла по факту нарушений природоохранного законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности Аргаяшской ТЭЦ — филиалом энергосистемы «Урал» ПАО «Фортум» в посёлке Новогорный города Озёрска. При этом установлено, что 20 января текущего года загрязняющие вещества — турбинное масло из котлотурбинного цеха попали в технологический сбросной канал станции и водный объект рыбохозяйственного назначения — озеро Улагач.
Лабораторные испытания показали: в результате аварийной утечки объём нефтепродуктов в озере Улугач превысил в 9,3–26,8 раз разрешённый для электростанции объём сброса загрязняющих веществ в водный объект.
— В связи с действиями ПАО «Фортум», выразившимися в умышленном искажении, сокрытии, несвоевременном сообщении полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об их источниках загрязнения и иного вредного воздействия, в отношении предприятия возбуждено административное дело по статье 8.5 КоАП РФ, — рассказала Наталья Мамаева. В связи с неисполнением должностных обязанностей начальником котлотурбинного цеха и техническим директором Аргаяшской ТЭЦ филиала энергосистема «Урал» ПАО «Фортум» в отношении указанных должностных лиц возбуждены административные дела о нарушении требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение (часть 4 статьи 8.13 КоАП РФ).
Дела об административных правонарушениях переданы для рассмотрения по существу в Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора.
Помимо этого, гендиректору ПАО «Фортум» внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства и привлечении к установленной законом ответственности виновных должностных лиц.
Лента новостей
«Автобус пожеланий» и группа «БУС74» встретили гостей фестиваля транспорта в Челябинске
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер